Народная медицина для лечения колита




Народная медицина для лечения колита

 

В лечении колита любой этиологии решающим фактором является диета. Если принимать даже самые целебные в мире травы и не придерживаться правильной лечебной диеты - лечение будет неэффективным.

 

Из рациона при всех видах колитов должны быть исключены в первую очередь отруби, даже в хлебе, т. к. они раздражают слизистую кишечника. Нельзя есть очень горячую и очень холодную пищу, пить большое количество жидкостей. Нежелательно употребление в пищу сырых овощей. Не следует есть продукты, в которых содержится целлюлоза, поэтому шкурку и кожуру с фруктов надо счищать.

 

Необходимо избегать жареной пищи, специй, кофе, всего того, что раздражает слизистую кишечника.

В пищевом рационе должны содержаться все зерновые (за исключением отрубей), легкие и нежирные сорта мяса (курятина, баранина), все виды овощей (без семян, в вареном виде), йогурт, пудинги, кефир и простокваша, получерствый хлеб. Жиры в пище должны присутствовать в минимальном количестве.

Слабительные из лечебных процедур должны быть исключены!

При необходимости 1-2 раза в неделю можно сделать клизму.

 

Народная медицина рекомендует для лечения колита следующие лекарственные средства:

 

1. Латук. Одо из Мена говорит о целебных свойствах латука:

«Он для желудка хорош, сон дает и слабит кишечник...»

 

2. Заварить в 1 стакане кипятка по 1 ч. ложке золототысячника, ромашки и шалфея. Настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1 ст. ложке 4 раза в день за 30 мин до еды. С улучшением общего состояния интервалы между приемами лекарства следует удлинить.

 

3. Народная медицина всегда рекомендует употреблять в пищу при колите сок свежей капусты, тыкву, мед, помидоры, кресс-салат, мяту, порошок, приготовленный из свежей корки арбуза.

 

4. Ромашка аптечная. Одну столовую ложку цветков залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день.

 

5. Капуста белокочанная. Сок капусты принимать за 30 мин до еды 4 раза в день. Начинать с 1/2 стакана на прием и увеличить дозу постепенно до 1 стакана на прием в течение 3-4 недель.

 

6. Кровохлебка лекарственная. Одну столовую ложку корневищ и корней измельчить, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 30 мин на малом огне, настаивать 2 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 5 раз в день до еды.

 

7. Арбуз. На 100 г свежих измельченных корок 400 мл кипятка. Настаивать 1 ч. Принимать по 1/2 стакана 5 раз в день. Можно принимать порошок корок арбуза по 1 г (на кончике ножа) 4-5 раз в день.

 

8. Зверобой продырявленный. Взять 10 г сухой травы, заварить в 200 мл воды. Кипятить 2-3 мин, настаивать 2 ч. Принимать по 1 ст. ложке через каждые 4 ч после еды.

 

9. Ольха. Взять 4 г шишек, варить в 200 мл воды 2 мин, настаивать 2 ч, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

 

10. Мята полевая. Взять 2 ст. ложки листьев на 2 стакана кипятка. Настаивать 1 ч, процедить, пить по 1/2 стакана 4 раза в день.

 

11. Перед сном ежедневно делать 2 клизмы: первую очистительную из 3 стаканов чистой воды, а вторую сразу же после опорожнения кишечника из 1 стакана рисового отвара с добавлением 30 г лактозы (молочного сахара). Этот состав должен оставаться в кишечнике всю ночь. Лактоза способствует отхождению газов - это признак того, что средство действует. Через 5-7 дней лечения, несмотря на то что все симптомы колита исчезнут, все-таки еще в течение недели надо продолжать делать клизмы и соблюдать диету. Потом клизмы прекратить, но пить лактозу по 30 г 2 раза в день в течение 10 дней. Хорошо, если при этом есть возможность делать теплые сидячие ванны. Если колит очень запущенный, то через каждые 2 месяца, несмотря на улучшение состояния, следует снова в течение 7 дней делать клизмы с лактозой.

 

12. Подорожник большой. Взять 1 ст. ложку сухих листьев, настаивать 2 ч в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 ст. ложке за 20 мин до еды.

 

13. Взять 2 ч. ложки листьев ежевики и 1 ч. ложку язычковых цветочных корзинок календулы, настаивать 2 ч в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать 2 раза в день за 30 мин до еды.

 

14. Хорошо снимает боли в кишечнике следующий сбор:

 

зверобой - 100 г,

репешок - 100 г,

мята перечная - 400 г.

 

Все смешать. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день. (Если к вышеназванному сбору добавить 150 г любого сухого чая, то мы получим отличное средство для очищения почек и поджелудочной железы.)

 

15. При трещинах кишечника народная медицина рекомендует сахарные клизмы (1 ст. ложка сахара на 500 мл воды). Они также способствуют очищению кишечника.

 

16. Целительница Людмила Ким в книге «Здравствуй, Ванга» для налаживания работы кишечника рекомендует следующее:

 

а) перед тем, как встать с постели, нужно 20-30 раз резко надуть и опустить живот, потом сделать самомассаж живота круговыми движениями по часовой стрелке;

 

б) написать в воздухе обеими ногами цифры от 0 до 10. Если не получается сразу, нужно постепенно усложнять упражнение;

 

в) после выполнения упражнений нужно встать, сцепить руки в замок, положить их на макушку. Поднимаясь на цыпочках, потянуться вверх и опуститься на полную ступню. То же самое сделать с поворотом вправо и влево по 10 раз в каждую сторону.

 

17. Для очищения кишечника и облегчения его работы нужно делать клизмы из горячей воды с добавлением 1-2 ст. ложек глицерина, или лимонного сока, или яблочного уксуса 6 %-ного на 2,5 л воды. Клизмы нужно делать по следующей схеме:

 

1-ю неделю - ежедневно на ночь,

2-ю неделю - через день,

3-ю - через два,

4-ю и все последующие - 1 раз в неделю. 



Еще материал по данной теме


← все статьи