Народная медицина для лечения инфаркта миокарда




Народная медицина для лечения инфаркта миокарда

 

Лечение лекарственными растениями при остром инфаркте миокарда может быть только вспомогательным. Экстракты, отвары, настои могут только дополнять или временно замещать действие химических лекарственных препаратов. Так, например, вспомогательное лечебное действие препаратов боярышника будет заключаться в том, что он обладает сосудорасширяющим, успокаивающим действием и понижает артериальное давление.

 

Препараты пустырника снижают артериальное давление, оказывают успокаивающее действие.

 

Цветки и листья ландыша и адониса также обладают слабым кардиотоническим эффектом и благоприятно отражаются на состоянии больного.

 

Кроме лекарств официальной медицины в остром периоде инфаркта миокарда больному можно давать (под наблюдением лечащего врача) сборы следующего состава:

 

Сбор № 1.

Трава хвоща полевого - 2 части,

трава горца птичьего - 3 части,

 цветки боярышника - 5 частей.

2 части смеси залить 400 мл кипятка и настаивать 1 ч.

Процедить. Пить по 1/3 стакана при сердечной слабости.

 

Сбор № 2.

Трава донника,

цветы клевера,

плоды боярышника,

трава лабазника,

листья мелиссы,

листья кипрея,

лепестки цветков розы.

Всего взять поровну.

Все измельчить, перемешать; 1 ст. ложку сбора залить 300 мл воды и нагревать на водяной бане в закрытой посуде 15 мин. Настаивать 1 ч, процедить.

Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

 

Сбор № 3.

Корень валерианы - 1 часть,

лист мелиссы - 1 часть,

трава тысячелистника - 1 часть,

плоды аниса - 2 части.

1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч.

Процедить. Пить 3-4 раза в день мелкими глотками по 1/3 стакана при сердечной слабости.

 

Сбор № 4.

Трава донника,

корневище девясила,

побеги багульника,

трава укропа,

цветки бессмертника,

трава чистотела,

трава душицы.

Всего взять поровну.

Все измельчить, перемешать; 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, кипятить 2-3 мин. Настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1/4 стакана в теплом виде после еды.

 

Сбор № 5.

Трава горца птичьего (спорыша) - 3 части,

цветки боярышника - 5 частей,

трава хвоща полевого - 2 части.

1 ст. ложку смеси залить в термосе 1 стаканом кипятка.

Настаивать ночь, процедить.

Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день при сердцебиении, бессоннице, раздражительности.

 

После того, как острые явления у больного инфарктом миокарда проходят и его состояние улучшается, можно переходить на фитосборы другого состава.

 

Сбор № 1.

Листья сныти,

листья вахты трехлистной,

листья мелиссы,

плоды рябины.

Всего взять поровну.

Все измельчить, перемешать; 2 ч. ложки сбора залить 300 мл кипятка и настаивать в теплом месте 2 ч. Процедить. Принять в 3 приема в течение дня.

 

Сбор № 2.

Цветы клевера, плоды боярышника, трава зверобоя, кора ивы белой, плоды фенхеля. Всего взять поровну.

1 ст. ложку измельченного сбора залить 300 мл кипятка и нагревать на водяной бане 15 мин. Охлаждать в течение 1 ч при комнатной температуре, процедить. Принять все за 3-4 раза в теплом виде.

 

Для лечения инфаркта миокарда (не в острой стадии!) народная медицина также рекомендует следующие лекарственные средства:

 

1. Лещина древовидная (орешник). Препараты из лещины расширяют сосуды сердца и поэтому показаны при всех видах ишемической болезни. Настойки и настои лещины обыкновенной понижают артериальное давление, действуют на нервную систему как успокаивающее средство и усиливают действие обезболивающих средств при инфаркте миокарда и стенокардии. Листья и кора лещины в народной медицине используется также как хорошее средство для лечения гипертонической болезни и аденомы предстательной железы у мужчин.

 

Настой: 1 ст. ложку измельченных и высушенных листьев или коры залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 ч в теплом месте. Пить по 2 ст. ложки 3-4 раза в день.

 

2. Пастернак посевной. Препараты из пастернака являются хорошим спазмолитическим средством, а также мягко понижают артериальное давление и расширяют сосуды сердца. Лекарственным сырьем служат корнеплоды и семена растения. Из них готовят таблетки фурокуморина, которые принимают при ишемической болезни сердца (по 1 табл. 4 раза в день). Препараты для наружного применения (ксанторин и бероксан применяются для лечения витилиго).

 

3. Маслина. Настои и отвары из листьев маслины применяются в народной медицине в качестве коронарорасширяющего и антиаритмического средства. Масло, добываемое из плодов, является прекрасным желчегонным средством. Экстракты из листьев маслины оказывают выраженный гипотензивный эффект.

 

Настойка: 100 г почек вместе с листьями залить 300 мл 96 %-ого спирта. Настаивать 7 дней в темном и теплом месте. Процедить. Пить по 30 капель 3-4 раза в день при ишемической болезни сердца, гипертонии и атеросклерозе.

 

Настой: 2 ст. ложки высушенных и измельченных листьев с почнами залить 300 мл кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

 

4. Морковь. Всем больным, перенесшим инфаркт миокарда, рекомендуется ежедневно выпивать по 1/2 стакана сока моркови с 1 ч. ложкой подсолнечного масла.

 

5. Петрушка. Взять 10 г свежих облиственных стеблей, измельчить и залить 1 л белого или красного натурального виноградного вина, добавить 2 ст. ложки винного уксуса и кипятить на слабом огне 10 мин. Затем добавить в смесь 300 г меда и кипятить еще 5 мин. В горячем виде разлить по бутылкам, закупорить и, после остывания, держать в холодильнике. Принимать по 1-3 ст. ложки в день при всех сердечных болезнях как общеукрепляющее средство.

 

6. Приготовить смесь:

измельченные плоды инжира - 125 г, смолотые без косточек (но со шкуркой) лимоны - 250 г, мед - 250 г, водка - 50 г.

 

Все размешать деревянной ложкой и хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день как общеукрепляющее средство при всех сердечных болезнях.

 

7. В 1 стакане березового сока растворить 1 ст. ложку меда и сок половины лимона. Выпить в один прием небольшими глотками утром натощак при гипертонической болезни, водянке, сердечных отеках, бессоннице.

 

8. Зверобой продырявленный. Взять 100 г сухой измельченной травы, залить 2 л воды. Кипятить на слабом огне 10 мин, настаивать 1 ч при комнатной температуре, процедить. Добавить 200 г меда, перемешать. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день при ослаблении сердечной деятельности.

 

9. При болях в сердце при ишемической болезни, а также после перенесенного инфаркта миокарда народная медицина рекомендует применять следующий состав: 5 головок чеснока; 5 лимонов с кожурой; 500 г меда.

Все измельчить на мясорубке, перемешать с медом, настаивать 7 дней. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день натощак. Курс лечения - 2 месяца.

 

10. Мята перечная. Взять 1 ч. ложку сухих измельченных листьев, залить 1 стаканом крутого кипятка и настаивать 1 ч. Процедить. Пить по 1 стакану утром натощак в течение длительного времени при ослабленном сердце, перебоях в его работе. Перерывов в лечении не делать в течение полугода.

 

11. Ирга. Для предупреждения инфаркта миокарда и инсульта полезны свежие плоды, а также настои и отвары из них и листьев ирги с почками.

 

12. Астрагал пушистоцветковый. Залить 100 г свежей измельченной травы 1 л сухого белого вина, настаивать в темном прохладном месте 3 недели, периодически встряхивая, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды при стенокардии, слабости сердца после перенесенного инфаркта миокарда, гипертонии и хронической сердечной недостаточности.

 

13. Магнолия крупноцветная. Народности Северного Кавказа используют листья растения при болях в области сердца, ишемической болезни, гипертонии и сердцебиении. Взять 100 г свежих измельченных листьев, залить 500 мл водки или спирта и настаивать в темном месте 7 дней, периодически встряхивая содержимое. Процедить. Принимать по 20 капель с водой 2-3 раза в день.

 

14. Известный целитель Ирина Васильева советует:

 

1. Приведите в порядок почки, легкие, кишечник и печень.

 

2. Научитесь ограничивать глубину дыхания. Выработайте у себя привычку в случае опасности уменьшать глубину дыхания и напрягать живот. Потренируйтесь, лежа в постели. Этот простой прием помогает замечательно и не дает никаких плохих последствий. Кроме того, нужно научиться не допускать стрессов. Освойте аутотренинг!

 

3. При сильных сердечных болях возьмите в рот полколпачка любого настоя валерианового корня. Очень хорошо действует смесь валерианы с боярышником, капли Зеленина. Не глотайте сразу, подержите во рту 5-10 мин, потом проглотите. За это время вы успеете выпятить живот, уменьшить дыхание и сделать массаж меридиана сердца.

 

4. Наружный ход меридиана сердца начинается в подмышечной впадине, проходит по локтевой стороне плеча и предплечья как по левой, так и по правой руке, затем - по локтевому краю кисти и заканчивается у ногтя мизинца. Направление потока в меридиане - от плеча к мизинцу. Очень полезно растирание меридиана от локтя к мизинцу, с усилием до жара в руке. Попробуйте прямо сейчас! Для этого закатите рукава и растирайте до появления тепла локтевой край предплечья и кисти - вначале на левой, а потом - на правой руке. Теперь найдите пульс на запястье, посчитайте частоту сердечных сокращений. Если сердце бьется часто и сильно, его нужно успокоить. Для этого промассируйте медленно и сильно область запястья между первой и второй складочкой. Если пульс редкий и слабый, сердце нужно тонизировать. Для этого быстро и легко сдавливайте самый кончик мизинца у ногтевого ложа: осторожнее! Напрягите горло. Может подняться артериальное давление.

 

5. Положите правую ладонь под левую грудь на сердце. Прикройте глаза. Подумайте о сердце с благодарностью. Поблагодарите его за работу, успокойте его, погладьте, плотнее прижимая ладонь к груди, легкими круговыми движениями, так, чтобы кожа сдвигалась. Скажите сердцу ласковое слово, пожелайте ему удачи. Пожелайте - со страстью, с уверенностью: как вы скажете, так и будет! - любви и покоя.

 

Разговаривайте со своим сердцем и помогайте ему постоянно.

 

6. Утром смочите ватку в настое валерианы и носите на груди весь день. Можно носить на груди в специальном мешочке валериановый корень и зубчик чеснока.

 

Можно утром приготовить себе лекарство на весь день: возьмите кусочек хлеба величиной с палец. Разрежьте его на 4 части и на каждую накапайте 2-4 капли валерианового настоя. Каждые 4 ч берите кусочек в рот. Пожуйте и подержите несколько минут во рту, затем проглотите.

 

Это нужно делать до полного исчезновения каких бы то ни было сердечных неполадок».

 

15. Болгарская целительница Ванга для предохранения от сердечных заболеваний рекомендует каждому человеку 4 раза в год пить в течение 4 дней чай из цветков голубого боярышника.



Еще материал по данной теме


← все статьи