Народные средства для лечения хронической сердечной недостаточности




Народные средства для лечения хронической сердечной недостаточности

 

Больному с сердечно сосудистой недостаточностью в первую очередь нужен покой, как физический, так и эмоциональный. Все волнующие моменты в его жизни должны быть устранены, необходимо наладить определенный режим питания и отдыха. Так как сон у сердечных больных часто бывает нарушен, то при назначении лечения нужно не забывать о назначении лекарственных препаратов успокаивающего и снотворного действия.

 

Самым важным из сердечных препаратов для больных с хронической сердечной недостаточностью является наперстянка (дигиталис) и препараты из нее. Наперстянка была введена в медицинскую практику врачом Уайтерингом в конце XVIII в. «Я не хотел, бы стать врачом, если бы не существовало дигиталиса», - писал один известный французский врач.

 

Интересен тот факт, что еще в начале XVIII в. о наперстянке в официальной медицине еще ничего не было известно. Первые сведения о ней появились после того, как умерла одна известная знахарка и колдунья. Среди ее вещей были найдены записи о способе приготовления дигиталиса и его лечебных свойствах. Также было найдено несколько пучков этого растения. Когда местный врач испытал действие дигиталиса на нескольких пациентах, он был поражен полученным эффектом. С тех пор дигиталис был признан официальной медициной и до настоящего времени является самым сильным лечебным средством при лечении хронической сердечной недостаточности.

   

Следует отметить, что наперстянка и ее препараты оказывают действие только на поврежденное и больное сердце и почти совсем не влияют на сердце здорового человека. Как доказано экспериментальными и клиническими исследованиями, препараты наперстянки усиливают сократительную функцию миокарда, в результате чего количество выбрасываемой крови резко увеличивается. Удары пульса становятся сильнее, скорость кругооборота крови возрастает. Увеличение сократительной способности сердца ведет к ослаблению застойных явлений. У больных уменьшаются и исчезают отеки, исчезают хрипы в легких, кашель и застойная одышка. Также у них уменьшается тахикардия, частота пульса становится нормальной. Можно сказать, что дигиталис способствует «отдыху» сердца от перегрузок.

 

Обычно при хронической сердечной недостаточности наперстянку применяют в виде порошка из сухих листьев. Различают полную (0,1 г по 3 раза в день) и неполную (0,05 г от 1 до 3 раз в день) дозу препарата. В настойке дигиталис применяется редко, т. к. в растворе он быстро (в течение 2-3 дней) теряет свою силу и его трудно дозировать.

 

При лечении дигиталисом и его препаратами в первые дни дают полную дозу препарата, затем ее уменьшают. О силе действия дигиталиса судят по частоте пульса. С уменьшением частоты уменьшают и дозу. Препараты дигиталиса на сердце действуют не сразу. Они сначала должны накопиться (кумулироваться) в сердечной мышце. Обычно действие дигиталиса начинает проявляться через сутки.

 

Чаще всего показанием к применению дигиталиса является хроническая сердечная недостаточность, сопровождаемая учащением пульса. Если препарат улучшил состояние больного через 1-3 дня, то прием его следует продолжать, если же улучшения не наступило, то дальнейший прием препарата не только бесполезен, но и вреден.

 

Привыкания к препаратам дигиталиса не наступает, но передозировка ведет к интоксикации. Следует отметить, что развитию отравления содействует способность дигиталиса накапливаться в сердечной мышце и довольно прочно фиксироваться в ней. Поэтому лечение дигиталисом и его препаратами должно проводиться только под контролем врача!

 

Дигиталис можно применять не только в виде порошков и настоев, но и в виде свечей (особенно при поражении печени и водянке; в этом случае доза препарата должна быть несколько увеличена).

 

Из наперстянки в официальной медицине готовят ряд лекарственных препаратов. Это строфантин, дигитоксин, дигоксин, лантозид и другие.

 

Народные средства, рекомендуемые для лечения хронической сердечной недостаточности:

 

1. Конопля посевная Поджарить на сковороде 1 ст. ложку семян, потолочь и залить 200 мл горячего молока. Настаивать 3 ч, процедить и выпить в течение дня в 3-4 приема.

2. Периодически употреблять 10 капель настойки йода на 200 мл молока 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения - 15 дней. Повторный курс - через 2 месяца.

3. Боярышник кроваво-красный. Настой плодов пить 2-3 раза в день вместо чая. Отвар из цветков (10 г на 200 мл кипятка) пить З раза в день по 1/2 стакана.

Жидкий экстракт боярышника - хорошее средство при хронической сердечной недостаточности с явлениями мерцательной аритмии. Принимать по 25 капель 3-4 раза в день.

4. Горицвет весенний. Взять 2 ст. ложки сырья, залить 300 мл кипятка. Настаивать в термосе 2 ч, процедить. Принимать по 50 мл 3 раза в день.

5. Календула лекарственная (ноготки). Залить 2 ч. ложки измельченных цветочных корзинок 500 мл крутого кипятка. Настаивать 1 ч. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день. Календула замедляет ритм сердечных сокращений и усиливает работу сердечной мышцы.

6. Пустырник пятилопастный (глухая крапива).

Настой: 1 ст. ложку травы залить 500 мл кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

Настойка: 2 ст. ложки травы залить 300 мл 70-градусного спирта и настаивать 7 дней в теплом месте. Процедить. Принимать по 25 капель 3 раза в день.

7. Арника горная. Настойку из арники принимать по 30 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения - 20 дней.

8. Калина обыкновенная. Пить в любом виде. Для приготовления настоя 1 ст. ложку ягод смешать с 1 ст. ложкой меда и добавить 1 стакан кипятка. Настаивать 1 ч. Пить до еды 2-3 раза в день по 1/2 стакана. Курс лечения - 1 месяц. В течение года надо пройти 3-4 курса.

9. Мята перечная. Настой или отвар травы (1 ст. ложка на 300 мл кипятка). Принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день.

Настойку мяты (аптечный препарат) принимать по 25 капель 3 раза в день.

10. Сосна обыкновенная. Молодые красные (женские) шишки настаивать на водке (1:10) в течение 14 дней. Процедить. Принимать по 25 капель 3 раза в день в течение месяца.

11. Рябина красная и черноплодная. Принимать ягоды при всех сердечных заболеваниях в любом виде (чай, сок, варенье, настойка и т. д.). Также понижают артериальное давление.

12. Укроп огородный. Взять 2 ч. ложки смеси (травы и семян) на 300 мл кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день в качестве сосудорасширяющего средства.

13. Лекарственные сборы:

 

Сбор № 1.

Листья мяты перечной, листья вахты трехлистной, корень валерианы. Всего взять поровну.

Все измельчить, смешать. Смесь залить 500 мл кипятка и настаивать в термосе ночь. Процедить. Принимать по 1 стакану настоя за 1 ч до сна для нормализации сна.

 

Сбор № 2.

Цветки боярышника - 5 частей, трава горца птичьего - 3 части, трава хвоща полевого - 2 части.

2 ч. ложки смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить по 50 мл 4-5 раз в день.

 

Сбор № 3.

Корень валерианы - 4 части, цветки боярышника кроваво-красного - 1 часть, листья мяты - 3 части, плоды фенхеля - 2 части.

1 ст. ложку смеси залить 300 мл кипятка, настаивать в термосе ночь, процедить. Выпить в течение дня в 5-6 приемов.

 

Сбор № 4.

Цветки терна, цветки вереска, цветки боярышника, трава пустырника. Всего взять по 1 ст. ложке.

Все смешать, измельчить; 1 ст. ложку смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принять в течение дня в 3-4 приема. Сбор рекомендован при пороках сердца и сердечной недостаточности.



Еще материал по данной теме


← все статьи