Народные средства для лечения гломерулонефрита




Народные средства для лечения гломерулонефрита

 

При остром гломерулонефрите в основном применяются травы и сборы, обладающие противовоспалительным, противоаллергическим, мочегонным и поливитаминным действием.

 

При лечении хронического диффузного гломерулонефрита очень важно, чтобы лечение не прекращалось ни на один день. Гломеруло- нефрит - заболевание серьезное, и лечить его надо длительное время. Основные средства лечения - препараты официальной медицины. Для поддерживающей терапии и в качестве вспомогательного средства используются фитотерапевтические препараты.

 

Народные средства, применяемые при лечении гломерулонефрита:

 

1. Лекарственные сборы:

 

Сбор № 1.

Листья земляники лесной - 2 ст. ложки,

листья крапивы двудомной - 2 ст. ложки,

листья березы - 4 ст. ложки,

семя льна - 50 г,

листья ежевики - 4 ст. ложки.

 

Все смешать, измельчить. Семя льна пропустить через кофемолку или измельчить в ступке. Залить 2 ст. ложки сбора 500 мл кипятка, плотно закрыть и настаивать 1 ч в теплом месте. Процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды.

 

Сбор № 2.

Трава почечного чая - 3 ст. ложки,

листья подорожника - 3 ст. ложки,

полевой хвощ (трава) - 2 ст. ложки,

трава тысячелистника - 2 ст. ложки,

цветки календулы - 4 ст. ложки,

трава череды - 3 ст. ложки,

плоды шиповника - 3 ст. ложки.

 

Сбор готовится так же, как и предыдущий. Можно применять как при остром, так и при хроническом гломерулонефрите. При наличии крови в моче в сбор можно добавить крапиву (2 ст. ложки).

 

Сбор № 3.

Трава дрока, трава репешка, листья березы, трава горца птичьего, трава вероники. Всего взять по 3 ст. ложки.

Все измельчить, перемешать; 2 ст. ложки смеси залить 500 мл воды, кипятить на водяной бане 15 мин, охлаждать 45 мин при комнатной температуре. Процедить, добавить кипяченой воды до первоначального объема и пить по 1 стакану 3 раза в день в теплом виде. Отвар применяют как при острых, так и при хронических гломеру- лонефритах.

 

Сбор № 4.

Трава овса, трава горца птичьего (спорыша), трава и корни цикория обыкновенного, трава чабреца, плоды шиповника. Всего взять поровну.

Все смешать, измельчить. Три столовых ложки смеси залить 500 мл кипятка, настаивать 4 ч, процедить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день. Настой применять при остром и хроническом гломерулонефрите, при циститах и пиелонефритах.

 

Сбор № 5.

Трава пустырника, трава фиалки трехцветной, корни окопника, трава зверобоя, трава хвоща полевого. Всего взять по 20 г.

Смешать, измельчить; 2 ст. ложки смеси залить 500 мл воды, кипятить на водяной бане 15 мин. Охлаждать при комнатной температуре в течение 1 ч. Процедить и пить в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день.

 

Сбор № 6.

Листья крапивы, цветы василька, корень петрушки, трава яснотки, листья смородины. Всего взять поровну.

Все смешать, измельчить; 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом воды, нагревать на водяной бане 15 мин, настаивать в теплом месте 1 ч. Процедить. Долить кипяченой водой до первоначального объема и принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.

 

Лечение острого пиелонефрита должно проводиться непрерывно в течение 1,5-2 лет. После стихания острых явлений можно перейти на сборы меньшего количественного состава:

 

Сбор № 1.

Трава репешка - 40 г,

трава вероники - 40 г,

 трава горца птичьего - 30 г.

 

Все смешать, измельчить; 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом горячей воды, кипятить 5 мин, настаивать 1 ч. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

 

Сбор № 2.

Трава петрушки, трава череды, плоды шиповника, трава лапчатки гусиной. Всего взять поровну.

Все измельчить; 2 ст. ложки смеси залить 300 мл холодной воды, настаивать 3 ч, кипятить 5 мин, настаивать в тепле 2 ч, процедить. Пить по 1/3 стакана 4 раза в день после еды.

 

Сбор № 3.

Трава хвоща полевого - 3 части,

корень лапчатки - 3 части,

листья подорожника большого - 4 части.

 

1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

 

2. При наличии в моче крови следует принимать сборы, в состав которых входят кровоостанавливающие лекарственные растения, такие как крапива, мать-и-мачеха, трава вероники, корень стальника, пастушья сумка и др.

 

Если у больного имеются отеки и повышено артериальное давление, нужно отдать предпочтение сборам, в состав которых входят травы, усиливающие мочеотделение (петрушка, таволга, василек синий, спаржа аптечная и др.) и травы, обладающие успокаивающим (и снижающим давление) эффектом. К таким травам можно отнести пустырник, корень пиона, корневище валерианы, напар овсяной соломы, плоды рябины и др.

  

При остром и хроническом гломерулонефрите постоянно существует опасность отравления организма азотистыми шлаками. Чтобы избежать уремии, следует добавлять в лекарственные сборы травы: спаржу, стальник, подмаренник, кукурузные рыльца, ястребинку. Они увеличивают выброс из организма азотистых веществ и снижают артериальное давление.

 

3. Одуванчик лекарственный. При заболеваниях почек рекомендуется постоянно включать в сборы листья одуванчика (собирать листья следует в мае-июне до цветения).

 

4. Яблоки. При гломерулонефритах полезно ежедневно выпивать 1 стакан настоя от сушеной кожуры яблок (молотая кожура в порошке).

 

5. Осина. Полезно пить вместо воды отвар осиновой коры.

 

6. Дыня. Полезен чай из свежих цветков дыни, так же, как и ее семечки.

 

7. Арбуз. Больным с воспалительными заболеваниями почек очень полезно 1-2 дня в неделю проводить разгрузочные «арбузные» дни: в течение дня съедать только 1-1,5 кг арбузной мякоти.

 

8. Кукуруза. Взять 10 г (2 ст. ложки) кукурузных рылец, залить 100 мл кипятка и настаивать 1 ч. Процедить настой и добавить в него 2 ст. ложки меда. Принимать по 1-2 ст. ложки через каждые 3 ч в течение 5 дней. Установлено, что при таком методе лечения мочеотделение увеличивается в среднем на 65 %.

 

9. Береза. Взять 100 г молодых весенних листьев, измельчить и залить 2 стаканами теплой кипяченой воды. Настаивать 6 ч. Процедить, отжать и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Настой обладает противовоспалительными свойствами и очень богат витамином С.

 

10. Отвар корней алтея лекарственного, настойка коры осины обыкновенной, отвар травы пастушья сумка.

Измельчить 1 ст. ложку коры осины, залить ее 200 мл водки и поставить в теплое, темное место на 7 дней.

 

Процедить.

1 ст. ложку коры алтея измельчить, кипятить 10 мин на слабом огне, настаивать 1 ч, процедить.

1 ст. ложку травы пастушьей сумки залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить.

Смешать в одну посуду отвар, настойку и настой. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

 

11. Солома овса зеленая. Взять 1 ст. ложку на 1 стакан кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

 

12. Лабазник (цветы). Приготовление и применение как в предыдущем рецепте.

 

13. Тысячелистник обыкновенный. Взять 2 ч. ложки травы на 1 стакан кипятка. Кипятить 5 мин, настаивать 1 ч. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

 

14. Вероника (трава). Приготовление и применение как в предыдущем рецепте.

 

15. Стальник. Залить 3 ст. ложки измельченного корня 500 мл кипятка и кипятить 10 мин на слабом огне. Процедить. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 30 мин до еды.

 

16. Ястребинка волосистая (трава). Готовить и пить как чай.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи