Народные средства лечения цистита




Народные средства лечения цистита

 

1. Лекарственные сборы для лечения уретритов, циститов и пиелонефритов:

 

Сбор № 1.

Береза повислая (листья), толокнянка (листья), солодка голая (корень), кукурузные столбики с рыльцами, корневище пырея. Всего взять по 3 ст. ложки.

 

1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

 

Сбор № 2.

Корень бедренца - 1 ст. ложку,

трава хвоща полевого - 1 ст. ложку,

плоды можжевельника - 1 ст. ложку,

лист толокнянки - 3 ст. ложки,

 листья березы - 3 ст. ложки.

 

Все смешать, измельчить; 1 ст. ложку смеси залить 300 мл кипятка, нагревать на водяной бане 15 мин, охлаждать в течение 45 мин, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

 

Сбор № 3.

Плоды петрушки - 1 часть,

трава грыжника - 1 часть,

лист толокнянки - 3 части.

 

Приготовление как в предыдущем рецепте. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

 

Сбор № 4.

Кукурузные рыльца, зверобой, василек синий, горец птичий (спорыш), цветки ромашки. Всего взять поровну.

1 ст. ложку смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

 

2. Заполнить овсом в шелухе любую посуду до половины и долить водой доверху. Кипятить на среднем огне 30 мин, быстро слить, добавить цветы календулы, настаивать ночь в термосе, процедить и пить

в теплом виде по 1-1,5 л в день в течение 2 недель (интересно, что этот же состав издавна применяется травниками для излечения больных от пристрастия к алкоголю).

 

3. Взять по 4 ст. ложки листьев брусники и листьев грушанки, перемешать; 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день перед едой.

 

4. Стальник колючий. 2 г измельченных в порошок корней принимать 4 раза в день с водой.

Холодный настой: 1 ч. ложку измельченных корней залить 1 стаканом холодной воды, настаивать 12 ч, процедить и выпить сразу.

Горячий настой: 1 ст. ложку измельченных корней залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить и выпить сразу всю дозу.

 

5. Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко). Одну столовую ложку мелко измельченных листьев залить 2 стаканами холодной воды, настаивать 12 ч, процедить. Выпить полученный настой в течение дня по 2 ст. ложки 3-4 раза в день.

 

6. Тополь черный. Действует на мочевые пути как диуретик и антисептик.

 

Настой: 2 ч. ложки высушенных и измельченных почек залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 мин, процедить. Выпить в течение дня в несколько приемов.

 

Настойка: 4 ч. ложки сушеных почек залить 300 мл водки или 70 % спирта и настаивать в течение 7 дней. Процедить. Принимать по 40-50 капель 4 раза в день.

 

7. Мелисса лекарственная. Взять 20 г травы, залить 300 мл кипятка и настаивать 1 ч. Процедить. Принимать по 100 мл 4 раза в день до еды.

 

8. Яснотка белая (глухая крапива). Взять 6 ч. ложек цветков, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Выпить в течение суток в 4 приема.

 

9. Жеруха лекарственная (кресс водяной). Растение применять только в свежем виде, т. к. высушенное оно теряет свои лечебные свойства. Взять 40 г свежего растения, залить 1 л кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Пить по стакану 3 раза в день. (С успехом применяется также и для лечения кожных заболеваний.)

 

10. Хорошие результаты при лечении циститов дает прикладывание на надлобковую область полотняных подушечек, наполненных распаренной травой шалфея, ромашки аптечной, хвоща полевого, сушеницей болотной.

 

11. Одо из Мена писал о лекарственных растениях, применяющихся для лечения заболеваний мочевого пузыря, следующее:

 

Подорожник

«Сок его если с вином из сушеного пить винограда,

Часто, то он пузырю, говорят, мочевому поможет».

 

Алтей

«...Изгоняет камни, и в случаях разных пузырь мочевой исцеляет».

 

Крестовник

«...Пить в сочетанье с вином, и подобным путем от болезней

Лечат пузырь мочевой, - и одобрено многими средство...»

 

Портулак

«Боль в мочевом пузыре, если съесть, унимает обычно».

 

Нард

«...Силу имеет верхушка, что нардом индийским зовется.

Печень в питье укрепляет она, унимает в желудке

Боли, и почки отвар очищает ее превосходно...»

 

12. Рецепт из копилки Людмилы Ким. Размельчить укропное семя в кофемолке; 1 ч. ложку укропной муки заварить 200 мл кипятка, настаивать 1 ч, выпить вместе с осадком. Делать это надо ежедневно утром натощак в течение недели.

 

Можно настаивать укропное семя с вечера. Этот настой будет полезен тем, кому за 50. Женщины в этом возрасте иногда страдают от небольшого непроизвольного мочеиспускания, а мужчинам причиняют немало неудобств частые позывы, особенно ночью, и тянущие боли во время мочеиспускания. (Это признаки вялотекущих цистита и простатита, которые вряд ли устоят перед настоем из обычных семян обычного растения.)

 

Примечание. В последнее время на территории России и стран СНГ появилась и получила широкое признание трава пол-пала, которая применяется при лечении воспалительных заболеваний почек и при мочекаменной болезни. Родина ее - Шри-Ланка, но произрастает она и в районах Северного Кавказа, Грузии, Абхазии.

 

Интересна история ее открытия. В XIX в. группа потерпевших кораблекрушение моряков оказалась на скалистом необитаемом острове в Индийском океане. Моряки обратили внимание на небольших птиц, размером с воробья, гнездящихся в скалах. Люди были удивлены тем, что такая небольшая птичка может своим клювом выдолбить гнездо в монолитной скале. Присмотревшись, они обратили внимание на то, что она в клюве приносит какую-то траву и натирает ею камень. Через 6-8 дней камень начинает крошиться - гнездо готово.

 

Вернувшись на материк, люди начали изучать свойства пол-палы. Оказалось, что трава прекрасно разрушает почечные камни (фосфаты и ураты превращаются в песок и начинают выходить на 3-7 день от начала лечения, для разрушения оксалатов требуется 30-35 дней).

Лечение воспалительных заболеваний почек занимает 1-2 месяца. Траву заваривать как чай (1 ст. ложку на 300 мл кипятка), настаивать 1 ч, процедить и пить по 100 мл 3-4 раза в день за 30 мин до еды. Отжимки, оставшиеся от травы, можно прокипятить 3 мин в 500 мл воды и использовать в виде ванночек при лечении геморроя.

 

При лечении пол-палой нужно соблюдать определенные меры предосторожности. Дело в том, что она сильно разрушает зубную эмаль, поэтому пить настой травы надо через тонкую трубочку и после этого необходимо прополоскать рот содовым раствором.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи