Народные средства лечения цирроза печени




Народные средства лечения цирроза печени

 

Народные средства лечения цирроза печени:

 

1. При циррозе печени хорошо помогает сок квашеной белокочанной капусты, приготовленный обычным способом, только без соли. Принимать по 1 стакану 2 раза в день, чередуя со свекольным соком.

 

2. Хрен. Взять 5-6 измельченных листьев вместе с корнем, настаивать на 500 мл водки 7 дней, процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Народная медицина рекомендует это средство также при раке легких.

 

3. Приготовить сбор:

 

плоды шиповника коричного - 20 г,

листья крапивы двудомной - 10 г.

1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10-15 мин и процедить.

Принимать по 1 стакану 2 раза в день.

 

4. Кукуруза. Варить кукурузные рыльца и молодые листья с початков кукурузы 10-15 мин, потом пить этот настой по 2 чашки в течение дня.

 

5. Пить ежедневно по 1 стакану сока красной свеклы и редьки поровну.

 

6. Пить березовый сок по 200 мл в день.

 

7. Не только при циррозе печени, но также при болезнях почек или желудка рекомендуется делать влажное обертывание: смочить перед сном простыню в воде комнатной температуры, выжать ее и обернуться от подмышек до колен, но не выше и не ниже. Затем лечь в постель, накрыться очень теплым одеялом и так лежать часа полтора, спокойно и по возможности не разговаривая. Потом вытереть тело, надеть сухое белье и лечь в постель. Так делать 2 раза в неделю. Это очень благотворно влияет на печень, органы пищеварения и предохраняет от простуд.

 

(Еще больший эффект оказывает этот способ лечения, если простынь смачивать росой, особенно росой лесных или луговых цветов по рецепту Ванги.)

 

8. При циррозах полезно проводить разгрузочные дни: 2 кг огурцов в 5 приемов 1 день в неделю; 1,5 кг арбуза в 5 приемов 1 день в неделю.

 

9. Регулярно включать в пищевой рацион мед, грейпфруты, кашу или сок из мякоти тыквы, овсяной отвар, отвар моркови с ботвой, листьев и ягод калины, а также спаржу, баклажаны, свеклу, морскую капусту. Сок моркови, томатный сок, а также смесь соков моркови и шпината в соотношении 10:6 и смесь соков моркови, свеклы и огурцов (10:3:3). Исключается алкоголь даже в малых дозах.

 

10. Одо из Мена пишет о лечении больных циррозом печени и желтухой:

 

Алоэ

«Мягко через живот очищая вредящую влагу,

Он очищает желтушных, полезен и печени недрам».

 

11. Одуванчик лекарственный. Выкопанные в апреле и ноябре корни разрезать потоньше, высушить и слегка поджарить до светло-коричневого цвета, размолоть. Заваривать 1 ч. ложку на 1 стакан кипятка и пить вместо кофе.

 

12. Расторопша пятнистая. Взять 30 г измельченных в порошок семян, варить в 500 мл воды, до тех пор пока не останется половина воды. Пить по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

 

13. Спаржа аптечная. Взять 3 ч. ложки сырья на 200 мл кипятка. Кипятить 10 мин, процедить. Пить по 500 мл каждые 4 ч.

 

14. Колючник бесстебельный. Применяется при асцитах. Готовят спиртовую вытяжку (1:10). Пить по 10-20 капель 2-3 раза в сутки, а также в виде горячего настоя.

Настой: 15 г измельченного сырья (корень) залить 500 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Это - доза на 2 дня.

 

15. Подмаренник цепкий. Применяют при циррозе печени, сопровождающемся асцитом. Взять 4 ч. ложки подмаренника, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Выпить в течение одного дня.

 

16. Ясменник душистый. Применяют при циррозе печени, сопровождающемся асцитом. Две столовые ложки сырья залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить по 50 мл 4 раза в день.



Еще материал по данной теме


← все статьи