Народные средства при лечении кардиосклероза




Народные средства при лечении кардиосклероза

 

Лечение кардиосклероза должно быть направлено в первую очередь на лечение основного заболевания, на смягчение явлений коронарной недостаточности, на ликвидацию нарушений ритма и проводимости сердца.

 

Больной кардиосклерозом должен избегать больших физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Но гиподинамия и малоподвижный образ жизни при кардиосклерозе тоже противопоказаны. Поэтому больному надо выбирать золотую середину. Лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение под контролем специалистов, а также умеренные физические нагрузки всегда принесут помощь при этой болезни.

 

Народные средства при лечении кардиосклероза:

 

1. Лекарственные сборы:

 

Сбор № 1.

Плоды тмина - 1 ч. ложка,

корень боярышника - 1 ст. ложка.

Все измельчить, смешать.

Залить сбор 300 мл кипятка, настаивать ночь в термосе, процедить.

Выпить в течение дня в 4-5 приемов.

 

Сбор № 2.

Листья барвинка малого - 1,5 ч. ложки,

трава омелы белой - 1,5 ч. ложки,

цветки боярышника - 1,5 ч. ложки,

трава тысячелистника - 1 ст. ложка.

Все смешать, измельчить; 1 ст. ложку смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч.

Выпить в течение дня в 3-4 приема.

 

Сбор № 3.

Трава лапчатки гусиной - 30 г,

трава руты душистой - 30 г,

цветки ландыша - 10 г,

листья мелиссы - 20 г.

 

1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

 

2. Для улучшения работы сердца рекомендуется съедать натощак 2 яичных белка, взбитых с 2 ч. ложками сметаны и 1 ч. ложкой меда.

 

3. Творог. Домашний творог незаменим как при общем склерозе, так и при кардиосклерозе. Больным необходимо съедать ежедневно хотя бы по 100 г этого полезного для здоровья продукта.

 

4. Девясил высокий. Измельчить 300 г сухого корня, залить 500 мл водки. Настаивать 14 дней в прохладном месте, процедить. Принимать по 25-30 г 3 раза в день с водой.

 

5. Сок красной смородины, отвар коры рябины и настой ее плодов, черемуха, чеснок, клюква, ежевика в любом виде также очень полезны больным кардиосклерозом.

 

6. Боярышник колючий. Настой плодов (30 ягод на 1 стакан кипятка) рекомендуется пить ежедневно как при общем атеросклерозе, так и при кардиосклерозе.

 

7. Аралия маньчжурская. Взять 5 г сырья на 50 мл спирта. Настаивать 14 дней в темном и прохладном месте. Принимать по 30- 40 капель 3 раза в день в течение месяца. За год необходимо провести 3-4 курса лечения.

 

8. Гречиха. 1 ст. л. цветков заварить 500 мл кипятка и настаивать 2  ч в теплом месте. Процедить. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день в теплом виде.

 

9. Лимон. Ежедневно съедать 1 лимон (с сахаром, медом) или выпивать его сок.

 

10. Лук репчатый. Один стакан лукового сока смешать с 1 стаканом жидкого меда. Принимать по 1 ст. ложке за 30 мин до еды 3   раза в день. Смесь держать в холодильнике. Средство эффективно также при церебросклерозе.

 

11. Очистить от кожуры 1/2 лимона, измельчить, залить 1 стаканом отвара хвои (1 ст. ложку хвои на 1 стакан кипятка). Кипятить 3 мин, настаивать 3 ч, процедить. Принимать смесь 3 раза в день, Курс лечения - 2 недели. После недельного перерыва курс лечения повторить.



Еще материал по данной теме


← все статьи