Народные средства при лечении геморроя




Народные средства при лечении геморроя

 

Прежде чем говорить о лечении геморроя, хочется дать несколько советов, которым следуют больные во всем цивилизованном мире:

 

1. Приложите все усилия к тому, чтобы ваш кишечник работал мягко и свободно.

 

Никогда не тужьтесь в туалете, потому что, напрягаясь, вы создаете напряжение в области прямой кишки, из-за чего вены переполняются кровью и расширяются.

 

Нужно стремиться к тому, чтобы стул не был очень твердым. Для этого нужно есть побольше волокнистой пищи и пить больше жидкости.

 

2. Старайтесь не поднимать тяжестей. Поднятие тяжестей также увеличивает нагрузку на вены прямой кишки и вызывает их расширение.

 

3. Не экономьте на туалетной бумаге. Она должна быть белой и мягкой.

 

4. Если у вас уже обнаружен геморрой, то перед дефекацией полезно смазывать область заднепроходного отверстия кремом или вазелином.

 

5. Сидячие теплые ванны 37-38°С (колени к подбородку), принимаемые через день, значительно улучшат ваше состояние. В ванны можно добавлять шалфей, ромашку и другие травы, обладающие противовоспалительным действием.

 

6. Уменьшите количество поваренной соли в своем рационе. От соленого, кислого, острого и особенно при потреблении алкоголя процесс всегда обостряется. Также геморрой обостряется при чрезмерном потреблении пива, кофе и кока-колы.

 

7. Стремитесь к тому, чтобы ваш вес не превышал нормы. При ожирении, лишний вес давит на органы таза, вызывая застой крови в них, что ведет к усилению геморроя и ухудшению общего состояния.

 

8. При беременности геморрой у женщин обычно обостряется. Это объясняется тем, что матка расположена прямо на кровеносных сосудах, питающих геморроидальные вены. Чтобы как-то ослабить это давление, беременной женщине надо хотя бы через каждые 4-6 ч лежать на левом боку 20-30 мин.

 

9. После каждой дефекации подмывайтесь холодной водой.

 

10. За час до сна выпивайте стакан кефира с 1 ст. ложкой подсолнечного масла. Тогда стул будет полужидким, и вы избежите травмирования прямой кишки твердыми частицами кала.

 

Народные средства при лечении геморроя:

 

1. Морковь. Ботву заваривать произвольно. Пить вместо воды и чая. Оказывает хорошее лечебное действие не только при геморрое, но и при всех заболеваниях вен (тромбофлебиты, варикозное расширение и т. д.).

 

2. Осина. Взять 2 ст. ложки сухих листьев, заварить 300 мл кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

 

3. Ромашка аптечная. Теплые сидячие ванночки с настоем ромашки и коры дуба чередовать через день. Курс лечения по 10- 12 ванн.

 

4. Квасцы. В большой кастрюле вскипятить 5 л воды и растворить в ней 200 г квасцов. Накрыть деревянной крышкой с отверстием в центре и сесть на крышку на 10-15 мин. Процедуру делать перед сном в течение 10-15 дней.

 

5. Квашеная капуста. Рассол в теплом виде пить по 1 стакану в день. Курс лечения 10-15 дней.

 

6. Зверобой продырявленный. Одну столовую ложку измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 ч в теплом месте, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день на протяжении 10 дней.

 

7. Калина обыкновенная. Взять 5 ч. ложек измельченной коры, залить 1 стаканом воды и кипятить 15-20 мин. Процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение 10-15 дней.

 

8. Взять 250 г измельченного и натертого на терке чеснока, залить 400 г жидкого меда, перемешать и настаивать 7 дней. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды. Принимать в течение месяца при варикозном расширении вен, облитерирующем эндоартериите, тромбофлебитах, болезни Рейно.

 

9. Приготовить состав:

мозг из большой берцовой кости свиньи - 100 г,

медный купорос - 2 г,

камфара - 2,5 г.

Все тщательно перемешать и растереть до кашицеобразного состояния. Смазывать область заднего прохода на ночь 10-15 дней (рецепт из древнетибетской медицины).

 

10. Лук репчатый. В кастрюлю налить 3 л молока и опустить туда 5 средних луковиц. Закрыть плотно крышкой и парить в духовке 30- 40 мин. Достать кастрюлю, заменить крышку на деревянную с отверстием в центре. Сесть на крышку на 10-15 мин. Процедуру повторять через день.

 

11. Чеснок. На дно ведра кладут предварительно сильно нагретый кирпич и насыпают на него мелко порезанный чеснок. Появляется «дым». Накрыть ведро деревянной крышкой с отверстием и сесть на нее на 10-15 мин. Повторять процедуру ежедневно в течение 7-10 дней.

 

12. На хорошо промытые шишки сажают по одной пиявке, лежа в постели и широко расставив ноги. Пиявка, насосавшись крови, отпадет, а шишка засохнет. Процедуру повторить 3-4 раза.



Еще материал по данной теме


← все статьи