Лечение хюнического пояснично-крестцового радикулита, миозитов и миалгий народными средствами




Лечение хюнического пояснично-крестцового радикулита,

миозитов и миалгий народными средствами

 

Все методы лечения хронического пояснично-крестцового радикулита можно разделить на 3 большие группы:

 

1. Средства для наружного употребления.

2. Средства для внутреннего употребления.

3. Старинные народные средства.

 

Средства для наружного применения

 

1. Белена черная. Экстракт из листьев настаивать на подсолнечном масле 4-5 дней. Применяется в виде растираний как хорошее болеутоляющее средство.

 

2. Горчица сарептская. Применяется в виде местного раздражающего и отвлекающего средства в виде горчичников или горчичного порошка. Некоторые знахари готовят с горчицей следующий состав:

 

Сухая горчица - 100 г, соль поваренная - 200 г, керосин.

 

Смешать соль с горчицей и добавить столько керосина, чтобы получилась кашица. Кашицу втирать в болезненные места при радикулитах и миозитах 1-2 раза в день.

 

3. Перец красный. Два стручка красного жгучего перца мелко нарезать и смешать с 300 мл нашатырного спирта. Настаивать 14 дней в темном месте, ежедневно взбалтывая. Применять как растирание при радикулитах, параличе, миалгиях и миозитах.

 

4. Хорошо перемешать 1 стакан сока черной редьки, 1/2 стакана меда и 2 ст. ложки уксуса. Плотно закрыть крышкой в стеклянной банке и дать настояться 5 дней. Перед употреблением больные места смазать растительным маслом (во избежание ожогов), потом сделать компресс из полученной смеси на 30-40 мин. После этого тщательно протереть смазанное место и на ночь тепло укутать. Курс лечения 10-12 процедур. Кожуру редьки удалять перед натиранием не стоит, лучше ее старательно промыть и использовать: она очень целебна.

 

5. Промыть картофель и вместе с кожурой порезать на кусочки толщиной 3-5 мм. Чем мельче порезан картофель, тем лучше. 1 кг такого картофеля засыпать в 3 л кипятка и варить 1 ч на малом огне. Порезать туда укроп, петрушку, кинзу, сельдерей и есть это блюдо в течение 7-10 дней. Обычно острые радикулитные боли стихают через несколько дней.

 

6. Конопля посевная. Масло из семян применяют для растираний при заболеваниях поясницы.

 

7. Хорошими и сильными лечебными свойствами обладает мазь, приготовленная из свежего сливочного масла и березовых почек. Свежее деревенское масло положить в горшочек слоями. На слой масла в 1-1,5 см кладется слой березовых почек такой же толщины. Таким образом горшочек должен быть заполнен почти доверху. Потом его ставят на сутки в хорошо протопленную русскую печь. Затем из протомившихся почек надо выжать масло и добавить в него 7-8 г истолченной в порошок камфары. Мазь держать в холодильнике или погребе в посуде с хорошо притертой крышкой. Растирать больные места перед сном.

 

8. Сирень белая. Взять 2-3 ст. ложки цветков, залить 300 мл спирта или водки и настаивать в темном месте 7-10 дней. Процедить. Растирать болевые точки 3-4 раза в день.

 

9. Эвкалипт. Для растираний используют масло эвкалипта и настойку его листьев. (100 г на 200 мл водки, настаивать 7 дней, процедить).

 

10. Акация белая. Взять 100 г цветков на 300 мл водки, настаивать в теплом месте 7 дней, процедить и применять для растираний.

 

11. Черемуха обыкновенная. Взять 100 г измельченной коры, залить 500 мл водки, настаивать 7-10 дней, процедить. Растирания делать 4-5 раз в день.

 

12. Береза. Облить кипятком листья, наложить толстым слоем на воспаленное место, накрыть полиэтиленовой пленкой или компрессорной бумагой на 2-3 ч. Снимает острый болевой синдром.

 

13. Розмарин. Взять 3 ст. ложки измельченной смеси (тонких веточек и листьев) на 300 г спирта или водки. Настаивать 7 дней. Применять для растираний. После 3-4 процедур боли обычно проходят.

 

14. Хрен. Корень натереть на терке и вместе с соком приложить к больному месту в виде компресса. Чтобы чувство жжения не было очень сильным, можно добавить немного сметаны.

 

15. Дудник лесной. Свежий сок является хорошим болеутоляющим средством при радикулите и невралгиях.

 

16. Валериана лекарственная. Настой корня (аптечный препарат) втирают в болезненные места при радикулитах и заболеваниях мышц. Можно применять в виде компресса на салфетке. Компресс держать до 30 мин.

 

17. Бодяга. Бодяга и препараты из нее часто употребляются при лечении радикулита, остеохондроза, ревматизма и различных суставных болей.

 

Приготовить состав:

бодяга - 15 г,

камфорное масло - 60 г,

скипидар - 200 мл,

нашатырный спирт - 200 мл,

оподельдок Рус (гомеопатическое средство) - 200 г,

летучая мазь - 100 мл.

 

Все смешать и дать смеси настояться. Втирать в болезненные места. Лучше это делать на ночь. После растирания тепло укрыться. Курс лечения - 1 месяц. Процедуры делать ежедневно.

 

18. Хрен. Натереть на терке 1/2 поллитровой банки хрена и залить собственной мочой, чтобы банка была полной. Поставить на солнце на 3 дня (ежедневно взбалтывать). Через 3 дня добавить свежей мочи, чтобы банка была полной. Лекарство готово.

 

На клеенку положить влажную марлю, сверху приготовленную смесь и еще слой марли. Лечь больным местом на клеенку. Лежать до тех пор, пока это будет возможно (обычно 10-15 мин). Процедуру проводить через день 4-5 раз до полного исчезновения болей.

 

19. Каштан. Плоды каштана вместе со скорлупой размолоть в порошок. Тонкими ломтиками нарезать черный хлеб, намазать сливочным несоленым маслом и сверху посыпать мукой из плодов каштана. Наложить на больное место и завязать шерстяным платком.

 

20. Хвощ полевой. Наружно применяется в виде теплых компрессов. Взять 30-40 г травы, залить 200 мл кипятка, кипятить 2-3 мин, настаивать 1 ч. Полученный отвар развести водой 1:1, смочить раствором шерстяную ткань и положить на больное место в виде компресса.

 

Средства, применяемые внутрь

 

1. Репешок обыкновенный. Взять 20 г на 200 мл кипятка. Кипятить 2-3 мин, настаивать 1 ч. Принимать внутрь по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

 

2. Взять по 1 кг березовой и осиновой коры, добавить 100 г дубовой коры, залить 5 л кипятка и 30 мин кипятить. Процедить и пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Сначала возможно значительное ухудшение общего состояния, но через 2-3 дня наступит заметное облегчение.

 

3. Ива. Одну столовую ложку листьев и измельченной коры, взятых поровну, залить 1 стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 15 мин. Охладить в течение часа, процедить и отжать гущу. Долить кипяченой водой до первоначального объема. Пить по 100 мл 3 раза в день за 30 мин до еды. Листья следует собирать летом, кору ранней весной.

 

4. Чабрец обыкновенный (тимьян ползучий). Взять 3 ст. ложки травы, залить 300 мл крутого кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Теплый жмых можно использовать в виде припарок для наружного применения в качестве болеутоляющего средства.

 

5. Кедровые орехи. Взять кожуру от стакана орехов, подсушить в духовке и истолочь в порошок. Порошок высыпать в 500 мл водки и поставить на месяц в темное место. Ежедневно взбалтывать. Процедить. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды.

 

6. Алоэ древовидное. Свежий сок полезно принимать внутрь по 1 ст. ложке при радикулите и невритах.

Настойка: 400 г 4-5-летнего алоэ пропустить через мясорубку и смешать с 600 г чистого майского меда. Добавить 700 мл хорошего красного вина (типа кагора), перемешать и поставить на 7 дней в темное прохладное место.

   

Первые 5 дней принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день за 1 ч до еды, затем по 1 ст. ложке 3 раза в день. Курс лечения - до 45 дней.

 

7. Хмель. Две столовые ложки шишек залить 200 мл кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день как болеутоляющее средство. Шишки должны быть нормальной степени зрелости.

 

8. Лекарственные сборы:

 

Сбор № 1.

Листья толокнянки - 3 части,

створки плодов фасоли - 3 части,

трава грыжника голого - 2 части,

трава горца птичьего (спорыша) - 2 части,

почки березы - 3 части.

 

Все смешать, измельчить, 4 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка, настаивать 12 ч, затем кипятить на водяной бане 15 мин, остудить в течение 45 мин, процедить.

 Принимать по 100 мл 4 раза в день после еды.

 

Сбор № 2.

Трава полыни («божье дерево») - 35 г,

цветки бузины черной - 40 г,

листья буквицы - 50 г,

листья вахты трехлистной - 20 г.

 

3 ст. ложки измельченной смеси залить 1 л кипятка и в течение ночи парить в духовке (плотно закрыть). Утром довести до кипения, охладить, процедить. Пить по 200 мл 3 раза в день за 15 мин до еды.

 

9. Брусника. Траву заваривать и пить как чай 4-5 раз в день. Обладает противовоспалительными свойствами.



Еще материал по данной теме


← все статьи