Лечение народными средствами ушибов и вывихов у детей




Лечение народными средствами ушибов и вывихов у детей

 

Ушибы у детей - явление довольно частое. На месте ушиба обычно появляется припухлость и кровоподтек (синяк). Ушибы мягких тканей конечностей вызывают лишь болезненность и ограничение движений. Ушибы внутренних органов могут привести к сильнейшим внутренним кровоизлияниям и смерти больного.

 

Первая помощь. При ушибе, для ограничения движений, на поврежденную область накладывают давящую повязку, которая уменьшает развитие отека, придают этой части тела возвышенное положение и кладут холодный компресс (грелку со льдом, мокрую тряпку, полотенце, полиэтиленовый пакет со льдом, снегом или холодной водой). При небольших ушибах можно использовать и другие холодные предметы (бутылку с холодной водой, монеты и т. д.). Через 2-3 дня применяют тепловые процедуры и массаж выше и ниже места ушиба. Давящая повязка остается до спадения отека.

 

При растяжениях связок и их разрыве помощь в основном такая же, как и при ушибе. Прежде всего, делают иммобилизацию конечности. Сустав туго бинтуют и обездвиживают, чтобы создать ему полный покой и ограничить распространение отека. Затем больного доставляют в лечебное учреждение.

 

Вывихи. Вывихом называется смещение суставных концов костей. Когда суставные поверхности не соприкасаются, говорят о полном вывихе, а когда частично соприкасаются - о неполном. При вывихе происходит разрыв суставной сумки и капсулы сустава, сопровождающийся повреждением связок. Основными симптомами при вывихе являются боль в конечности, резкая деформация области сустава и невозможность активных и даже пассивных движений. При вывихе конечность обычно укорочена и фиксируется в неестественном положении.

 

Первая помощь при вывихе заключается в том, чтобы уменьшить боль. Ребенку дают обезболивающие средства (анальгин, амидопирин, тампальгин и др.). На область сустава кладут холод, конечность фиксируют (тугая повязка, косынка, перевязь из бинта). При вывихе в области нижних конечностей накладывают шину или проводят иммобилизацию с помощью подручных средств.

 

Никогда не стоит пытаться вправить вывих самостоятельно, т. к. неизвестно, имеем ли мы дело с вывихом или переломом. Вправление вывиха - врачебная процедура. Ребенка нужно как можно быстрее везти в лечебное учреждение. Чем раньше ему будет оказана специализированная помощь, тем меньше будет осложнений при лечении. Если больной доставлен в первые три часа после травмы, то вывих вправляется довольно легко, т. к. не успел развиться отек. После развития отека процедура вправления сильно осложняется, а если после вывиха прошло несколько дней, часто приходится прибегать к оперативному вмешательству.

 

При вывихах в области верхних конечностей больной сам может добраться до лечебного учреждения, при вывихах в области нижних конечностей он транспортируется в положении лежа.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи