Лечение туберкулеза средствами минерального происхождения




Лечение туберкулеза средствами

минерального происхождения

 

Железо. Организм туберкулезных больных нуждается в большом количестве железа. Наши предки догадывались об этом и придумали остроумный способ введения железа в организм. Заключается он в следующем: вымыть с десяток гвоздей и воткнуть их в яблоко. Под действием кислот образуется яблочнокислое железо. Гвозди вынимают, а яблоки съедают. В день достаточно съесть одно яблоко. Курс лечения - 14 дней.

 

Есть другой способ введения железа в организм. В стакан с водой опустить несколько чисто вымытых гвоздей. Через сутки воду выпить. Курс лечения - 2 недели. В день достаточно выпивать 1 стакан воды (после приема воды следует прополоскать рот).

 

Медь. При лечении туберкулеза, хронических заболеваний дыхательных путей и многих других хронических заболеваний рекомендуется делать медные аппликации. Аппликации ускоряют рассасывание инфильтратов, подкожных кровоизлияний. Они рассасывают даже доброкачественные опухоли.

 

Суть процедуры заключается в следующем: тонкие медные пластинки обжигают и прикрепляют лейкопластырем к пораженному участку тела на срок от 6 ч до 2 суток. После снятия пластинок кожу промывают водой. Пластинки как бы «прилипают» к тому участку тела, где есть воспаление (что заметно при снятии их), а кожа под ними приобретает зеленоватый цвет. Чем больше этой «зелени», тем эффективней лечение. Лечение следует продолжать до тех пор, пока наблюдается сцепление медной пластинки с кожей и ее позеленение. Обычно курс лечения составляет 30 дней.

 

Так как пластинки со временем теряют свои лечебные свойства, то их раз в 4-5 дней надо чистить зубным порошком или специальными моющими пастами. В качестве медных пластинок могут быть использованы медные монеты (до 1961 года выпуска).

 

Если больной неправильно рассчитал курс лечения, может возникнуть перенасыщенность организма медью. Появляются такие симптомы, как медный привкус во рту, головокружение, слабость, головная боль. В этом случае лечение медью надо срочно прекратить.

 

Медные аппликации используются при лечении многих заболеваний: ушибы, переломы, сахарный диабет, сердечнососудистые нарушения, ангины, тонзиллиты. Так, для лечения ангины медные пластинки прикрепляют за ухом (на область сосцевидного отростка) и в области боковой части шеи и припухших лимфоузлов. Ежедневно 3-4 раза в день пластинки надо придавливать пальцем к телу на 2-3 мин.

 

Белемниты (остатки раковин давно вымерших морских моллюсков) - имеют несколько вытянутую форму и напоминают указательный палец (в народе белемниты называют «чертовыми пальцами»). Окаменевший белемнит моют, измельчают, разводят в горячей воде (1 ст. ложку порошка на 500 мл) и пьют при туберкулезе легких по 1/3 стакана 3 раза в день.

 

Деготь также используется для лечения туберкулеза. В его состав входят такие вещества, как креозот, нафталин, бензол, карболовая кислота, парафин и другие вещества. Деготь является очень хорошим дезинфицирующим средством и помогает организму избавиться от туберкулезных бацилл.

 

Принимать деготь можно как в чистом виде, так и в виде дегтярной воды.

Для приема в чистом виде 1 каплю дегтя делят на 3 части и принимают 3 раза в день с морковным соком или с «кофе», приготовленным из перемолотых зерен пшеницы, овса, ячменя.

 

Чтобы приготовить дегтярную воду, 400 г березового дегтя размешивают в 1 л горячей воды 5 мин. Затем укрывают и дают отстояться 3 суток. Затем снимают с получившейся смеси пленку, заливают желтовато-коричневую жидкость в бутылки, плотно закупоривают. Принимают дегтярную воду от 3 рюмок до 2 стаканов в день, в зависимости от тяжести заболевания (при «открытой» форме туберкулеза доза - до 2 стаканов в сутки). Суточную дозу делят на 3 части и принимают через 2 ч после еды.

 

Дегтярная вода и деготь обладают очень сильным лечебным действием. В старинных справочниках описывается много методик лечения этими препаратами.



Еще материал по данной теме


← все статьи