Лечение трахеи народными средствами




Лечение трахеи народными средствами

 

Воспаление трахеи редко встречается как самостоятельное заболевание. Воспалительный процесс в трахее является продолжением таких заболеваний, как острый ринит, фарингит, ларингит.

 

Симптомы заболевания - поперхивание и кашель, особенно сильный по утрам. Кашель очень характерный - с лающим оттенком. Он может усиливаться при физической нагрузке, на фоне крика и плача. Первые дни кашель обычно бывает сухой и навязчивый, после 4-го дня у детей начинает отходить мокрота. Тяжело протекает трахеит у детей с аллергией, нередко переходя в трахеобронхит.

 

Наиболее эффективными методами лечения трахеита являются паровые ингаляции, горчичники или горчичные обертывания. Очень полезны при трахеите у грудничков растирания грудины (удлиненной косточки, которая соединяет ребра на передней части груди) и межлопаточного пространства раздражающими мазями типа «Золотая звезда». Растирания проводят ежедневно 2-3 раза в день 4-5 дней подряд. Их целесообразно проводить с первых же дней болезни, а ингаляции следует начинать не ранее 3-го дня от начала заболевания.



Еще материал по данной теме


← все статьи