Народное средство леченими сыпи у новорожденных




Народное средство лечения сыпи у новорожденных

 

Молочная сыпь. Сыпь мелкая, бледная, покрывает в основном щеки, места вокруг носа и появляется не раньше чем через месяц после рождения. Эта сыпь не опасна, она быстро засыхает, но образует желтые струпья, причиняющие зуд. Дети постоянно чешутся и расцарапывают себе лицо.

 

Основной причиной сыпи является неправильное кормление: недоедание или перекармливание, потребление кормящей матерью спиртных напитков, сладостей в большом количестве, а при искусственном вскармливании - плохое качество коровьего молока.

 

Лечение. Расцарапанные места надо присыпать тальком или картофельной мукой, а к струпьям прикладывать компрессы из крахмального раствора.

 

Доброкачественная пузырчатая сыпь. Появляется через несколько дней после рождения и поражает детей слабых и недоношенных. Сыпь может явиться следствием сифилиса у отдаленных родственников - дедушки, бабушки. Имеет вид пузырей, наполненных мутной жидкостью, которые через 2-3 дня лопаются и подсыхают. Если такими пузырями покрыто менее половины тела ребенка, болезнь проходит быстро. Если сыпь распространилась на большую часть тела, это опасно и возможен смертельный исход.

 

Лечение. Пузыри надо примачивать камфорным маслом, а кожицу, если она присохла, осторожно отмачивать во время купанья. Если же лопнувшие пузыри не подсыхают, то надо смазывать их ксероформной мазью.

 

Злокачественная пузырчатая сыпь. Появляется исключительно вследствие наследственного сифилиса, иногда с этой сыпью ребенок и рождается. Сыпь очень крупная (от ореха до голубиного яйца), иногда пузыри сливаются вместе. Лечение обычно эффекта не приносит, и ребенок погибает.

 

Потница. Возникает у детей с наступлением жаркой погоды. Начинается вокруг шеи и на плечах в виде скопления маленьких бежеворозовых прыщиков; на некоторых из них появляются крошечные волдыри.

 

Лечение: ванны с перманганатом калия, припудривание тальком. При всех детских сыпях хорошим средством является сок свежей моркови, который очень хорошо очищает кожу. В зависимости от возраста сок дают от нескольких капель до 100 и более граммов в день.

 

Эритемы, простые дерматиты, возникают у детей обычно от перекармливания и гораздо чаще наблюдаются при искусственном вскармливании. Сухая повязка очень быстро прекращает слущивание эпидермиса и способствует рубцеванию эрозий и изъязвлений, часто осложняющих эритему на ягодицах. При эритемах следует:

 

1. Урегулировать число кормлений (не чаще 6-7 раз в сутки).

2. Принять обычные меры против поноса и запоров.

3. Прекратить купание ребенка, способствующее размягчению эпидермиса, как можно меньше подвергать действию влаги пораженные места, не применять никаких мазей.

4. Обильно и часто припудривать пораженные места тальком, ликоподием, окисью цинка, крахмалом.



Еще материал по данной теме


← все статьи