Лечение солью ожогов, ушибов, ран, порезов, ссадин, гнойников на кистях рук, ногах




Лечение солью ожогов, ушибов, ран, порезов, ссадин, гнойников на кистях рук, ногах

 

Компресс для рассасывания гематом на основе соли и жмыхов

 

Компресс для рассасывания гематом на основе соли и жмыховЧтобы синяк быстрее рассосался, чтобы снять травматические припухлости, можно воспользоваться солевым компрессом на основе овощных жмыхов. Для приготовления подобного компресса надо с помощью соковыжималки или мясорубки приготовить жмыхи из самых обычных овощей: капусты, моркови и свеклы (красной). Количество приготовляемых жмыхов зависит от потребности. Жмыхи можно приготовить сразу на целый курс лечения, поскольку при хранении в холодильнике они сохраняют свои электропотенциальные свойства около 2 недель. Соли добавляется не больше 1 ст. ложки и не менее 1 ч. ложки на один компресс, причем соль тщательно перемешивается со жмыхами. Компресс из соли и жмыхов ставят на гематому ежедневно в течение 7-10 дней на несколько часов.

 

Соляно-уксусное лечение свежего ожога

 

Если вы обварились кипятком, то надо сразу же облить ожог холодной водой, потом посыпать солью и закрыть чистой холщовой тряпкой или бинтом. Если ожог большой, то можно пропитать бинт 3 % раствором уксуса, закрыть им ожог, а сверху насыпать тонкий слой соли. Как только бинт начнет подсыхать, то его надо опрыскать раствором соли с уксусом.

 

Лечение солью ран, порезов, ссадин

 

Лечение солью применяется для дезинфекции и улучшения регенерационных процессов при небольших ранах, порезах, ссадинах. Для этого можно использовать промывание соляным раствором средней концентрации (50 г соли на 200 г воды), соляными примочками и соляными компрессами. Соляной раствор для обработки ран и ссадин должен быть горячим, но не обжигающим.

 

Жиро-соляная мазь для лечения ран (знахарский рецепт)

 

Для очищения и ускорения заживления гнойных ран сибирские знахари рекомендуют сделать мазь из 1 ст. ложки животного жира, 10 г соли и 1 ст. ложки мелко нарезанного лука. Все ингредиенты нужно тщательно растереть в ступке. Мазью обрабатывается и рана, и пространство вокруг нее. После наложения мази рана завязывается бинтом.

 

Лечение ушибов соляным раствором

 

При сильном ушибе хорошо помогают горячие соляные компрессы. Для того чтобы провести данную лечебную процедуру, надо замочить шерстяную ткань в соляном растворе. Для его приготовления надо 100 г соли залить 0,5 л воды. После замочить ткань, слегка отжать и наложить на час на больное место.

 



Еще материал по данной теме


← все статьи