Лечение детской скарлатины народными средствами




Лечение детской скарлатины народными средствами

 

Начинается эта болезнь неожиданно. Вначале появляются сильный жар, боли при глотании, а на другой день - сыпь. Она имеет мелкоточечный характер, располагается она на покрасневшей коже. Сыпь очень быстро распространяется по всему телу, спускается на живот, спину, конечности. Особенно она выделяется своей яркостью на животе и внутренних поверхностях рук и бедер, в паховых, локтевых и коленных сгибах. В тяжелых случаях сыпь на ягодицах и конечностях может быть крупноточечной и даже пятнистой. Лицо у скарлатинозного больного имеет очень характерный вид: равномерно красные щеки и резко выделяющийся белый подбородок и кожа верхней губы (скарлатинозный треугольник). Высыпание при скарлатине часто сопровождается зудом. Сыпь покрывает также зев и язык, который на 4-й день болезни становится багровым.

 

При лечении скарлатины надо придерживаться следующих требований:

 

1. Постельный режим в течение 20 дней, не выходить из дома в течение следующих 20 дней. Изоляция ребенка должна быть не менее 40 дней.

2. Диета: чистое молоко или молоко пополам с чаем, кофе, какао, соки в течение трех недель, затем можно постепенно переходить на обычную пищу.

3. С самого начала купать ребенка ежедневно в ванне 35-36°С; ванны способствуют быстрому высыпанию; позже, когда кожа начинает шелушиться, мыльные ванны ускоряют отпадения эпидермоидных чешуек. Если имеется гипертермия, то ванны делать прохладные (20- 25°С) через каждые 3-4 ч.

4. При опухании шейных желез - компресс с уксусом на область шеи. Менять компресс каждые 30 мин, не давая ему остыть.

5. Воздух в комнате больного должен быть не только чистым, но и влажным. Для этого можно ставить на плиту таз с водой или вешать в комнате влажные простыни.

6. С целью помешать распространению заболевания проводят дезинфекцию помещения, где находится больной, а также его игрушек и посуды.

 

Опытные знахари в самом начале заболевания дают выпить ребенку 1/2 ч. ложки керосина, чтобы в горле не было сыпи. Это очень облегчает состояние больного.



Еще материал по данной теме


← все статьи