Лечение рака вульвы народной медициной




Лечение рака вульвы народной медициной

 

Это заболевание встречается сравнительно редко, чаще у женщин в возрасте 60-70 лет. Рак вульвы отличается особенно злокачественным течением и ранним метастазированием. Этому способствует хорошо развитая сеть кровеносных и лимфатических сосудов вульвы.

 

Симптомы заболевания обычно сглажены, поэтому больные поздно обращаются к врачу. Поздняя диагностика заболевания приводит к запущенному раку. Поэтому очень важным средством профилактики заболевания является предупреждение и лечение предраковых заболеваний женской половой сферы (лейкоплакии, кандиломы, дискератозы и др.).

 

Как и при раке влагалища, в течении рака вульвы отмечают 4 стадии. Рак вульвы может быть первичными и вторичными.

 

Первичная опухоль чаще всего локализуется в больших половых губах и клиторе, реже - в малых половых губах и задней спайке.

 

Симптомы рака вульвы очень скудные: зуд и жжение в области вульвы, позднее - боли, кровотечение, гнойное отделяемое. Опухоль быстро инфильтрирует подлежащие ткани, может распространиться на влагалище, мочеиспускательный канал, промежность. Метастазирование идет в паховые, бедренные и подвздошные лимфоузлы. Наиболее рано метастазирует рак клитора.

 

Лечение рака вульвы может быть хирургическим, лучевым и комбинированным. Все зависит от места локализации опухоли, степени болезни, общего состояния больной. При четвертой стадии заболевания лечение симптоматическое. Прогноз неблагоприятен.



Еще материал по данной теме


← все статьи