Лечение прижиганием




Лечение прижиганием

 

Мы уже отмечали, что лечение прижиганием ассоциируется с акупунктурой, как в современной литературе, так и в дошедших до нас источниках, и что оба метода часто объединяют и используют одновременно. Это объясняет то, почему клинические испытания, к которым мы обращались в предыдущей главе, также включали лечение прижиганием.

 

Процесс лечения методом прижигания также известен под более старым названием моксибация. Это слово происходит от названия японского растения mogusa (латинизированная форма - moxa (мокса), аналогичного чернобыльнику (artemisia vulgaris), разновидности полыни, и латинского слова иго (жечь или обжигать).

 

Как следует из происхождения слова, точки акупунктуры раньше просто прижигали «травой для прижигания», то есть лекарственной травой. В настоящее время точки, подвергаемые воздействию, просто прогревают, хотя термин моксибация все еще широко употребляется. На мой взгляд, термин моксотерапия в этом случае подходит больше.

 

По мнению профессора Юара, этот метод лечения, вероятнее всего, имеет более раннее происхождение, чем укалывание с помощью каменных игл, хотя в современных китайских публикациях встречается противоположная точка зрения. Традиционно лечебное прижигание развивалось в основном в северных районах Китая. Юар на основании этого заключает, что человек каменного века использовал прижигание для того, чтобы облегчить ревматические боли, чаще возникающие в сырой пещере, служившей ему жильем, и в более холодном климате.

 

Конечно, целительная сила согревающего огня была известна с самых ранних времен. И в старейшем сборнике медицинских знаний «Каноне Желтого императора о внутренней медицине» мы находим ссылки на метод прижигания как на в совершенстве отработанную процедуру.

 

Ко всему прочему, любой метод лечения с прогреванием предполагает знание точек воздействия на теле человека и животных. Некоторые точки исключаются из лечения моксибацией; их можно использовать только для акупунктуры и наоборот. Как в старинных, так и в современных трудах приводится перечень этих «запрещенных» точек.

 

В старину точки, выбранные для лечебного воздействия, прижигали также раскаленными железными прутьями. Сегодня такая процедура используется только в ветеринарной хирургии. В дополнение к железным прутьям использовали и другие средства прижигания, как правило из скрученных листьев лекарственных растений (шелковицы, имбиря, аконита, полыни и т. д.). Точки раздражения или прижигались, или прогревались скрученными в форме палочек тлеющими листьями.

 

В наши дни практикуют различные процедуры прогревания. Например, лекарственное растение измельчают и заворачивают в специальную бумагу, поджигают и держат над точкой, которую нужно прогреть. Высушенному и истолченному в порошок лекарственному растению можно также придать форму шарика или конуса и затем поместить его прямо на точку лечебного воздействия. Затем такой конус поджигают, и он остается на данной точке поверхности тела до тех пор, пока не возникнет опасность появления ожога или перегрева, как только такой момент настает, конус убирают.

 

В определенных случаях конус или шарик из лекарственного растения помещают на специальное основание; об этом будет сказано в дальнейшем.

 

В современных китайских клиниках чаще всего используют листья чернобыльника, обычно в форме 10-12-сантиметровых палочек или конусов или шариков размером с боб. Цель процедуры состоит в прогревании, вызывающем приятные ощущения, а не ожог.

Для лечения прижиганием японцы разработали специальное приспособление, состоящее из маленьких трубок, снабженных рукояткой. В них сгорает лекарственное растение в виде порошка. Похожие приспособления можно повсюду встретить и в Китае.

...Конус и палочка для прижигания и их применение
Конус и палочка для прижигания и их применение
Вверху слева: конус для прижигания помешается прямо на кожу. Вверху справа: прогревание при помощи палочки для прижигания. Внизу слева: конус для прижигания на подставке. Внизу справа: прикладывание конуса для прижигания на подставке


Следующие подробности относительно лечебного прижигания взяты из современных китайских публикаций.

 

1. Для одного сеанса требуется от трех до пяти полынных конусов или шариков; их можно поджигать и прикладывать одновременно к разным точкам на поверхности тела или же поджигать и прикладывать один за другим на одну и ту же точку. В случаях хронических заболеваний дозировка может быть увеличена.

 

2. Палочка горит 4-5 минут. Если требуется получить эффект седатирования, палочку держат над соответствующей точкой поверхности тела. Эту процедуру можно применить, например, для развития защитного торможения в коре головного мозга. Для достижения тонизирующего эффекта поверхность кожи слегка постукивают тлеющей палочкой, не допуская перегрева точки, на которую оказывается лечебное воздействие. Это так называемый «клюющий способ».

 

3. В случае лечения прижиганием конусом на имбирном основании на точку лечебного воздействия сначала кладется лист имбиря, а затем сверху на него помещают конус. Если имбирный лист высыхает, он должен быть заменен свежим. Вообще говоря, этот способ применяется при болях в животе, поносе и рвоте и при ревматических болях в конечностях.

 

4. В случае лечения прижиганием через чеснок на точки, подвергающиеся лечебному раздражению, помещается долька свежего чеснока. В дольке чеснока делается маленькое отверстие, и конус ставится сверху. Вообще говоря, этот метод применяется в качестве обезболивающего средства и в определенных случаях для лечения легочных заболеваний (астмы, бронхита, туберкулеза).

 

5. При лечении прижиганием через соль точка приложения лечебного воздействия покрывается поваренной солью, а конус помещается сверху. Если соль перегревается, ее заменяют. Этот метод обычно используется при болях в животе, тошноте и заболеваниях, вызванных органической гипофункцией. Цель процедуры - компенсировать «недостаток энергии» в пораженном органе.

 

Прижигание конусами и палочками должно быть дозированным, оно зависит от части тела, на которую оказывается лечебное воздействие. Например, в случае раздражения точек на голове обычная доза рассчитана на прогревание в течение 3-5 минут с использованием только палочек, но не конусов. Другие рекомендуемые дозировки следующие: на груди - 3-5 минут постоянного прогревания конусами или 3-10 минут палочками; на теле - 5-20 минут постоянного прогревания конусами или столько же времени палочками; на спине - 3-10 минут постоянного прогревания конусами или столько же времени палочками.

 

При проведении моксибации для оказания оптимального воздействия на точки поверхности тела важно правильное положение тела пациента. Авторы современных публикаций предостерегают от нанесения ожогов коже пациента, и, таким образом, старый, оставляющий шрамы метод сегодня отвергается, так же как и прижигание при помощи серы. Необходимо позаботиться о том, чтобы во время проведения лечебного сеанса не летели искры; следует также открыть окна, чтобы не допускать скопления дыма при поджигании конуса или палочки. То, что иногда при этом появляется дым, является единственным недостатком этого метода терапии.

 

После того как сеанс завершен, все видимые следы, которые могут остаться на поверхности кожи, в худшем случае - легкое покраснение, вскоре исчезают. В случае, если даже и появится волдырь, его прокалывают стерильной иглой и смазывают лечебной мазью.

 

Применявшийся прежде метод прямого прижигания оставлял уродливые шрамы на коже, следы от которых и сегодня можно увидеть у представителей более старшего поколения в Китае и особенно в Корее.

 

Современная медицинская наука рассматривает лечебное прижигание в качестве метода стимулирования кожи в результате ее прогревания и, вероятно, воздействия химических соединений, содержащихся в лекарственных растениях (чесноке, имбире и др.). Это мнение разделяют многие врачи старой школы, в том числе Ван Сяотай, обучавшийся как традиционным, так и современным методам лечения.

 

Мы уже знаем, что на сосудорасширяющий эффект от стимулирования кожи реагируют внутренние органы. Это объясняется тесной взаимосвязью между этими органами и особыми участками кожи: любое заболевание внутренних органов отдается болью на последних. Наоборот, любое стимулирование определенных областей и точек на поверхности кожи возбуждает мускулатуру и кровеносные сосуды и воздействует на соответствующие внутренние органы. Эта функциональная взаимосвязь объясняет эффективность прижигания с терапевтической точки зрения. Единственная небольшая трудность состоит в том, чтобы увязать традиционные точки прижигания с теориями современной медицины и объединить их в одну общую систему. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи