Лечение артрита и полиартрита с помощью соли




Прогревающий компресс соляными мешочками

 

При болях в суставах, причиной которых является артрит, хорошо прогревать больные суставы полотняными мешочками с горячей солью. Соль надо греть на сковородке, а держать компресс необходимо до тех пор, пока соль не остынет. После того как компресс будет снят, соль нужно опять начать подогревать, в это время в суставы надо втереть чуть подогретое оливковое масло (если такого масла у вас не найдется, то можно применить любое растительное масло). После того как обработаете суставы маслом, снова необходимо поставить горячие соляные мешочки.

 

Проведение соляных и хвойных ванн

 

При артритах и полиартритах рекомендуется провести курс лечения из 10-15 соляных ванн. Приготовить ванну надо так: растворить 2 кг соли в 160 л воды. Вода должна быть подогрета до 36-38° С.

 

При проведении хвойных ванн нужно использовать курс в 10-12 процедур. Особенно действенны хвойные ванны при лечении хронических артритов и полиартритов. (Более подробно о приготовлении хвойных ванн смотрите чуть ниже в рубрике «Остеохондроз. Хвойно-соляные ванны от болей в спине»).

 

Молоко с солью (знахарский рецепт)

 

В нашей псковской деревне часто пользуются молоком для лечения артрита. Для того чтобы провести лечение, вам понадобится 200-250 г коровьего молока и 1 ст. ложка соли. Молоко надо нагреть на медленном огне до 45-55° С, после чего в него надо насыпать 20 г соли, размешать и дать молоку остыть до комнатной температуры. Перед тем как ложиться спать, как следует намочите молоком с солью холщовую тряпочку или марлю, сложенную в 3- 4 слоя, чуть отожмите, подержите 20 мин, а затем повязку снимите, больное место насухо вытрите и завяжите на 3-4 часа теплым шерстяным платком. Подобное молочное лечение надо делать не менее двух недель подряд, после чего следует сделать недельный перерыв, и далее лечение можно повторить еще раз.

 

Черная редька с солью (знахарский рецепт)

 

Еще один рецепт, которым пользуются наши деревенские для лечения артрита. Для того чтобы провести лечение, вам понадобится 100 г пчелиного меда (лучше липового), 100 г сока черной редьки, 50 г соли, 50 г медицинского спирта. Все это надо как следует смешать. Перед тем как ложиться спать, пропитайте лечебным снадобьем холщовую тряпочку или марлю, сложенную в 3-4 слоя, чуть отожмите, подержите 20 мин, а затем повязку снимите, больное место насухо вытрите и завяжите на 3-4 часа теплым шерстяным платком. Подобное лечение надо делать не менее двух недель подряд» после чего следует сделать недельный перерыв, и далее лечение можно повторить еще раз.

 

Сухой компресс

 

Разогреть соль на сковородке, после чего высыпать в холщовый мешочек. На ночь приложить к больному суставу, причем мешочек надо привязать теплым шерстяным шарфом или платком. Подобное лечение можно проводить в период обострения болезни. Курс лечения - неделя, после 2- 3 дня перерыва, затем курс можно повторить.

 

Горячие аппликации из мокрицы при полиартритах

 

1 ст. ложку свежей измельченной мокрицы залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 мин, затем процедите через 2-3 слоя марли. Добавьте в настой 2 ст. ложки соли, тщательно размешайте. Для проведения лечебной процедуры вам надо на 5-10 мин замочить в полученном настое шерстяную ткань, затем прикладывать ее к больным суставам и держать ее до тех пор, пока она не остынет.

 

Лечение болезней суставов различной этиологии с помощью овощных жмыхов

 

Лечение артрита и полиартрита с помощью соли Для лечения заболеваний суставов различной этиологии, снятия болевого синдрома, очищения прилежащих к суставу тканей и самих суставов применяются компрессы из жмыхов овощей и поваренной соли.

 

Для компресса надо с помощью соковыжималки или мясорубки приготовить жмыхи из самых обычных овощей: капусты, моркови и свеклы (красной). Количество приготовляемых жмыхов зависит от потребности, т. е. исходя из размеров и количества суставов, на которые они будут накладываться. Жмыхи можно приготовить на один курс лечения сразу, поскольку при хранении в холодильнике они сохраняют свои электропотенциальные свойства около двух недель. Соли добавляется не больше 1 ст. ложки и не менее 1 ч. ложки на один компресс, причем соль тщательно перемешивается со жмыхами.

 

Мы бы советовали при первой постановке компресса очень внимательно следить за реакцией кожи на соль, при любых неприятных ощущениях или аллергической реакции компресс надо снять и сделать новый, уменьшив количество соли - или вообще отказаться от подобной методики лечения.

 

Механизм действия компрессов из жмыхов таков. Жмыхи за счет своего электропотенциала через кожный покров вытягивают шлаки, ионы тяжелых солей (как плохо выводимых, так и вовсе не выводимых). Таким образом, жмыхи и соль очищают капилляры и лимфатические сосуды близ больного сустава.

 

Компрессы из жмыха и соли ставят один раз в день, вечером. Держать компресс надо не менее 5 часов. Курс лечения - 8- 10 дней.

 

Снятие болевого синдрома в суставах с помощью йодированной соли

 

При болях в суставах неясной этиологии до того как вы попадете на прием к врачу и выберете метод лечения, можно попробовать облегчить страдания жидкой мазью на основе соли и оливкового масла. Для приготовления лечебного снадобья необходимо 0,5 ч. ложки йодированной соли залить 100 г оливкового масла. Соль и масло тщательно перемешивают, после чего эту мазь втирают в больные суставы.



Еще материал по данной теме


← все статьи