Народная медицина при лечении пневмоний и бронхитов




Народная медицина при лечении пневмоний и бронхитов

 

При лечении как острой, так и хронической пневмонии особое внимание надо уделять укреплению защитных сил организма, предупреждению осложнений, правильному питанию и лечебной физкультуре.

 

Пища должны быть легко усвояемой, богатой витаминами. Больным необходимо давать достаточное количество жидкости - до 1,5 л в сутки, т. к. организм во время болезни очень чувствителен к нарушению водно-солевого обмена. Важную роль в лечении больных пневмонией играют лечебная физкультура, массаж, двигательная активность. Из физиотерапевтических методов воздействия применяются круговые банки, горчичники, УВЧ, согревающие компрессы на грудную клетку, перцовый пластырь.

 

Народная медицина при лечении пневмоний и бронхитов рекомендует следующие средства:

 

1. Аир болотный. Корень тщательно промыть, обрезать мелкие корешки, высушить на солнце. Измельчить в порошок. Порошок принимать по 0,6-1 г (на кончике ножа) 3 раза в день до еды.

 

Взять 3 ст. ложки корня, залить 400 мл воды и кипятить 10 мин в закрытой посуде. Процедить. Выпить в течение дня в 3 приема.

 

2. Сосна. Взять 1 ч. ложку сосновых почек, залить 100 мл воды и поставить на огонь. Из ватманской бумаги изготовить воронку и сделать 80-100 вдохов. Выдыхать надо стараться наружу.

 

3. Приготовить состав:

 

мед (желательно липовый) - 1300 г,

мелко нарезанные листья алоэ - 1 стакан,

оливковое масло - 200 г,

липовый цвет - 50 г,

березовые почки - 150 г.

 

Перед приготовлением промытые кипяченой водой листья алоэ положить на 10 дней в холодное и темное место. Растопить мед, добавить в него измельченные листья алоэ, хорошо пропарить. Отдельно от этого в 2 стаканах воды заварить березовые почки и липовый цвет. Прокипятить 1-2 мин. Влить процеженный и отжатый отвар в остывший мед. Размешать и разлить в 2 бутылки, добавив поровну оливкового масла. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

 

Примечание. Препараты алоэ не рекомендуется применять при маточных кровотечениях и беременности.

 

4. Душица обыкновенная. Взять 75 г душицы, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин, процедить и пить в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день за 2 мин до еды. Такое питье успокаивает кашель при остром и хроническом бронхите, эффективно оно и при коклюше.

 

5. Овес посевной. Взять 1 стакан промытого овса с шелухой, залить 1 л молока и кипятить в течение 1 ч на слабом огне. Процедить. Пить в горячем виде с маслом или медом. Особенно полезно принимать на ночь. Средство очень полезно при тяжелых формах пневмоний и для ослабленных больных.

 

6. Крапива двудомная. Корни варить в сахарном сиропе 30 мин. Процедить. Принимать по 1 ст. ложке 5-6 раз в день.

 

7. Агава. Свежий сок смешать с медом (поровну) и принимать по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.

 

8. Вербена лекарственная. Взять 1 ч. ложку сухих листьев, настаивать 1 час в 200 мл кипятка, процедить. Выпить в течение дня в 3 приема.

 

9. Любисток лекарственный. Корень высушить и измельчить в порошок. Взять 1 г порошка (на кончике ножа), залить 50 мл воды, хорошо размешать и выпить утром. Курс лечения - 15 дней (при хронических бронхитах и пневмониях).

 

10. Девясил высокий. Отварить в 500 мл кагора 2 ст. ложки свежего, измельченного корня. Принимать по 50 мл 2 раза в день.

 

11. Сирень обыкновенная. Взять ст. ложку соцветий, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

 

Настойка: 1 часть сирени залить 5 частями водки и настаивать 7 дней. Процедить. Принимать по 30 капель 3 раза в день.

 

Применять в качестве слабого отхаркивающего, потогонного и мочегонного средства при лечении бронхитов пневмоний, туберкулезе легких, ревматизме.

 

12. Дягиль лекарственный. Чай из корней (20 г корней на 1 л кипятка) применяется при хронических бронхитах и пневмониях для удаления вязкой слизи из дыхательных путей.

 

13.  Свежий       березовый сок является прекрасным общеукрепляющим и тонизирующим средством при воспалении легких, бронхитах, бронхоэктазах и туберкулезе.

 

14. Одо из Мена рекомендует при лечении воспаления легких:

 

Фиалка

«Свежей фиалки трава иль цветок и сушеный, и свежий.

Также болезни, что кровью иль красною вызваны желчью,

В ребрах подвижных, а также в самих заключенные легких,

Может умерить она, коль со свежею пьется водою;

Так у детей унимает и кашель она, и одышку».

 

Чеснок

«Разные легких страданья, вареный и выпитый, лечит

Он с молоком или также сырой, поедаемый часто.

Так при одышке отвар помогает его и от кашля,

Голос охрипший очистит чеснок и сырой, и вареный,

Лучше, однако, вареный, коль часто его поедают».

 

Перец

«Часто при разных болезнях груди он приходит на помощь;

Жар, что обычно у нас лихорадочным приступом вызван,

Он унимает, когда до его наступления пьется».



Еще материал по данной теме


← все статьи