Лечение народными средствами пиелонефрита




Лечение народными средствами пиелонефрита

 

Пиелит - воспаление почечных лоханок, нефрит - воспаление почечной ткани. Чаще всего эти два заболевания протекают вместе, и тогда мы говорим о пиелонефрите.

 

Пиелонефрит - наиболее частое заболевание детского возраста. Девочки болеют в 2 раза чаще, чем мальчики. Вызывается заболевание микроорганизмами, а провоцирующим моментом является переохлаждение. Более чем в половине случаев пиелонефрит развивается на первом году жизни.

 

При пиелонефрите прекращается отток мочи из собирательного аппарата почек. Причинами развития заболевания у детей могут быть заносы бактерий в почки у детей с нарушением режима мочеотделения или правил санитарной гигиены. Еще одной причиной может быть выделение через почки большого количества микроорганизмов при наличии в организме гнойного очага (тонзиллит, аденоиды, гайморит и т. д.).

 

Очень частым гигиеническим нарушением является оставление ребенка на долгое время в мокрых пеленках или мокрых резиновых трусиках. В этом случае бактерии могут проникать в мочевые пути из мочи и фекалий, вызывая воспалительный процесс сначала в мочевом пузыре, а потом и в почках.

 

Наиболее характерными признаками пиелонефрита у маленьких детей являются:

 

- внезапное повышение температуры тела без наличия воспалительного процесса в носоглотке;

- учащение мочеиспусканий и позывов к ним;

- боли в поясничной области - у грудничков это выражается в напряженном изгибании туловища при мочеиспускании;

- выраженная бледность кожных покровов.

 

Диагноз ставится на основании анализов мочи и всех вышеперечисленных симптомов. При пиелонефритах страдает весь организм в целом. Дети иногда теряют сознание, зрение, у них могут появиться признаки острой или хронической сердечной недостаточности. Поэтому основной задачей родителей является наблюдение за состоянием ребенка, чтобы не упустить момента ухудшения самочувствия.

 

Лечение пиелонефритов должно проходить в 2 этапа; на первом происходит снятие острого воспалительного процесса в организме ребенка (в условиях больницы) и на втором - постоянное и систематическое лечение в домашних условиях (травы, режим питания, диета, народные методы лечения). Родителям важно запомнить, что любое лечение травами надо проводить под контролем лечащего врача, и только он сможет изменить рецептуру сбора и сроки лечения. Пиелонефрит - слишком серьезное заболевание, чтобы можно было пустить лечение на самотек. При вовремя начатом и правильно проведенном лечении болезнь заканчивается в течение 2-3 месяцев. Если же лечение было проведено коекак, болезнь может затянуться на годы и перейти в хроническую форму. При этой форме дети обычно не предъявляют жалоб, и только анализы мочи могут сигнализировать о патологии.



Еще материал по данной теме


← все статьи