Народные средства лечения невритов и невралгий




Лечения невритов и невралгий

 

При полиневритах наблюдается множественное поражение нервов, которое может носить воспалительный или дегенеративный характер. Полиневриты делятся на острые, подострые и хронические.

 

Для всех видов полиневритов характерно нарушение двигательной и чувствительной функций в пораженных конечностях. При этом особенно сильно страдают наиболее удаленные от туловища отделы конечностей (стопы ног и кисти рук). По мере приближения к туловищу эти расстройства становятся менее выраженными.

 

При полиневритах процесс обычно носит симметричный характер. Понижены тонус и сила мышц, отмечается болезненность по ходу нервных стволов и самопроизвольные боли в них. Мышцы атрофичны, вялы и слабы. Сухожильные рефлексы резко ослаблены или вообще отсутствуют.

 

Если при полиневрите в процесс оказываются втянутыми блуждающий и диафрагмальные нервы, то это уже опасно для жизни, т. к. в любой момент может произойти остановка дыхания или сердечной деятельности. У таких больных легко возникают застойные пневмонии.

 

Народные средства лечения невритов и невралгий

 

Невриты и невралгии любят тепло. Прогревания могут иметь различную природу - это и УВЧ, и солюкс, и нагретые мешочки с песком или солью, и нагретые железные опилки (особенно смоченные уксусом.

 

1. Мак снотворный. Основное действие - обезболивающее. Используется отвар из неспелых коробочек мака снотворного для приема внутрь. Кашица из зеленых коробочек, прикладываемая в виде компресса к пораженному месту, уменьшает и успокаивает боль.

 

2. Подорожник большой. Измельченные свежие листья прикладывают к больному месту. Взять 15 г сырья, залить 1 стаканом кипятка и использовать для компрессов и примочек.

 

3. Лен обыкновенный. Распаренные в полотняных или марлевых мешочках семена прикладывают к больному месту для снятия болей.

 

4. Капуста белокочанная. Лист капусты белокочанной накладывают на больные места для снятия болей.

 

5. Бузина черная. Ягоды рекомендуется прикладывать к болезненному участку при невралгии лицевого нерва и радикулите.

 

6. Лилия белая. Взять 2 ст. ложки луковиц и 2 ст. ложки лепестков и листьев, залить 1 стаканом оливкового или облепихового масла и поставить на солнце на 20 дней. Процедить. Смазывать полученным составом места локализации болей.

 

7. Безвременник осенний. Взять 1 часть сухих клубней (измельчить), залить 12 частями (по весу) уксуса. Настаивать 14 дней. Применять в виде растираний. Или взять 1 часть мелко нарезанных клубней, залить 5 частями спирта. Настаивать 14 дней в темном теплом месте. Процедить. Применять для растираний и компрессов.

 

Безвременник осенний является как болеутоляющим, так и противовоспалительным средством и применяется при лечении невритов и невралгий.

Применять только наружно!

 

8. Тысячелистник обыкновенный. Взять 1 ст. ложку сухой травы, залить 1 стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 1 ч, процедить. Пить по 1 ст. ложке 5-6 раз в день.

 

9. Во время приступа невралгических болей сварить вкрутую яйцо, разрезать его пополам и приложить обе половинки к болезненным местам. Делать процедуру 5-6 дней подряд (даже при отсутствии болей). Тогда приступы на долгое время оставляют больного. Средство применяется при невралгии тройничного нерва.

 

10. Хрен, редька. Свежим соком смазывают болевые места для уменьшения и снятия болей.

 

11. Горец земноводный. Взять 1 столовую ложку измельченных свежих корневищ, варить 10 мин в 400 мл воды на медленном огне. Настаивать 2 ч, процедить. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство.

 

12. Полынь. Свежую или распаренную полынь прикладывают к больному месту для снятия болей. Часто смешивают кашицу полыни с оливковым или облепиховым маслом для усиления ее действия.

 

Внутрь полынь применяют в виде отвара при невралгиях и невритах. Взять 1 ст. ложку травы на 400 мл кипятка. Настаивать 1 ч. Процедить. Принимать по 1 ст. ложке до еды 3-4 раза в день.

 

13. Полынь мельчатая (божье дерево). Взять 25 г сухой травы, залить 1 стаканом водки и настаивать 7 дней в теплом месте. Процедить и применять в качестве растираний или компрессов при болях неврогенного характера.

 

14. Клопогон даурский. Взять 1 часть корневищ с корнями (измельчить), залить 5 частями спирта. Настаивать 7 дней. Процедить. Принимать по 20 капель 3 раза в день при невралгиях.

 

15. Любисток лекарственный. Взять 2 ч. ложки травы или 1 ч. ложку измельченного корня, залить 1 стаканом воды, кипятить 3- 5 мин, настаивать в теплом месте 2 ч. Принимать 3-4 раза в день по 1 ст. ложке перед едой.

 

16. Тополь черный (осокорь). Взять 3 ст. ложки почек, кипятить 5 мин в 1 л воды. Настаивать 4 ч. Употреблять для компрессов, сидячих ванн, примочек при невралгических заболеваниях, подагре, ревматизме.

Мазь: 1 часть измельченных в порошок сухих почек смешать с 4 частями несоленого сливочного масла. Втирать в болезненные места.

 

17. Ромашка аптечная. Противовоспалительное и успокаивающее средство, как при наружном, так и при внутреннем употреблении. Можно использовать в виде мазей (сухие цветки - 1 часть, масло сливочное - 4 части), отваров, настоев и примочек.

 

18. Кубышка желтая. Несколько чайных ложек лепестков кубышки поместить в марлевый мешочек, опустить в кипяток, вынуть и приложить к болезненным местам при невралгиях, миозитах.

 

19. Ромашку и донник в равных частях завернуть в марлевый мешочек, опустить в кипяток и в горячем виде приложить к месту неврогенных болей до полного остывания. Процедуру повторять 3-5 раз в день.

 

20. Лекарственные сборы:

 

Сбор № 1.

Лист вахты трелистной - 20 г,

трава полыни - 35 г,

цветки бузины черной - 40 г.

 

3 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка и настаивать в теплом месте 12 ч. Затем прокипятить 3-5 мин, остудить и принимать по 1 стакану 3 раза в день до еды при невритах и невралгиях.

 

Сбор № 2.

Ромашка аптечная - 1 часть,

донник (трава) - 1 часть,

корни алтея (измельчить) - 1 часть,

мальва (все растение) - 1 часть,

семена льна - 3 части.

 

Все завернуть в марлевый мешочек, опустить в кипяток и прикладывать к болезненным местам при невралгических болях.

 

21. Осина.

Мазь: готовится из высушенных почек на сливочном масле или вазелине в соотношении 1:4. Втирать в болезненные участки.

 

Отвар: 1 ст. ложка измельченной коры на 300 мл кипятка. Варить 10 мин на слабом огне. Процедить. Пить по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

 

Отвар: 2 ч. ложки почек на 1 стакан кипятка. Настаивать 2 ч. Пить по 1/3 стакана 4-5 раз в день.

Применяют для снятия болей невралгического характера и в качестве противовоспалительного средства при нервных заболеваниях.

 

22. Хрен. Натереть хрен в поллитровую стеклянную банку до половины. Долить банку доверху собственной мочой. Поставить на солнце на 3 дня, прикрыв марлей. Через 3 дня долить мочой доверху (взамен испарившейся) и приступать к лечению радикулита.

 

На клеенку тонким слоем наложить полученную смесь и лечь на нее больным местом. Лежать 10-15 мин (пока можно терпеть). Процедуру повторять через день до полного снятия болезненного симптома.

 

Примечание: Лечение неврита слухового нерва см. в разделе «Болезни органов слуха».



Еще материал по данной теме


← все статьи