Лечение кожных заболеваний с помощью соли




Лечение кожных заболеваний с помощью соли

 

Лечение кожных заболеваний с помощью соли

Мы уже говорили, что в лечении определенных заболеваний одной солью не обойтись. Так, например, в исцелении кожных заболеваний NaCl является важным компонентом, но не единственным. Поэтому все многочисленные «соляные» советы и рецепты, которые помогут вам избавиться от того или иного недуга кожного покрова, все же ограничены. Конечно, если дело в том чтобы избавиться от бородавок или веснушек, то методики обработки кожи солью весьма эффективны.

 

Мы хотим поговорить о комплексном лечении таких серьезных кожных заболеваний, как псориаз, экзема и нейродермит.

 

В основе предлагаемых методик, которые разработали уже десять лет назад и которыми с успехом воспользовались множество больных, лежит прием соляных ванн слабой концентрации (шаг 2). Прием ванн проходит на фоне приема очищающего чая (шаг 1), употребления мазей и бальзамов (шаг 3) и приема растительных препаратов внутрь (шаг 4). Таким образом, методика лечения кожных заболеваний состоит из четырех шагов, центральным из которых является прием соляных ванн, поскольку все остальные процедуры сориентированы на них. Прежде чем перейти непосредственно к описанию лечебных методик, хотим сказать несколько слов о тех ограничениях, которые накладываются на прием соляных ванн.

 

Ограничение на проведение соляных ванн

 

Соляная ванна, как, собственно, любая лечебная ванна - это большая нагрузка на сердце. Поэтому продолжительность такой ванны должна быть не более 15-25 мин, превышать ее не рекомендуется, особенно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

А вот перечень болезней, при которых нельзя принимать соляные ванны. Это любое острое заболевание, а также повышенное спинномозговое давление, отек мозга, открытый туберкулез легких, обширная пневмония, миокардит, инфаркт миокарда, гипертония, острые флебиты, цирроз печени и трофические язвы. Нельзя принимать лечебные ванны сразу после еды (можно спустя час-полтора). Лучше принимать ванны рано утром или вечером.

 

Если вы принимаете соляную ванну с настоем лечебных трав перед сном, то необходимо применять травы, снимающие напряжение, успокаивающие. Травные лечебные настои имеют свои противопоказания к применению. Кроме того, при приготовлении настоя для лечебных ванн надо точно выполнять рецептурные дозировки и рекомендации.

 

Вода для ванны не должна быть очень горячей. После принятия соляной ванны необходимо ополоснуться под теплым душем, если только не сказано, что этого делать не надо. Физические нагрузки в этот день противопоказаны.



Еще материал по данной теме


← все статьи