Лечение кори детей народными средствами




Лечение кори детей народными средствами

 

Заболевание начинается с появления во рту, на слизистой оболочке щек напротив коренных зубов, маленьких, с булавочную головку, синеватых точек. Потом возникает насморк, температура, кашель; температура все более и более повышается, и на 4-й день заболевания появляется сыпь.

 

Сыпь представляет собой плоские розовые пятна, проступающие сначала вокруг ушей, а затем распространяющиеся по всему телу. Потом эти пятна сливаются, становятся более яркими, приподнимаются над поверхностью кожи и приобретают неправильные, изрезанные очертания. Между сыпью кожа, в отличие от скарлатины, остается бледной и неизменной. Высыпание может быть скудным или обильным. В период высыпания общее состояние больного становится тяжелее, он становится вялым, отказывается от еды. С 4-го дня болезни сыпь начинает гаснуть в той же последовательности, в какой она появилась, оставляя после себя пигментацию, которая сохраняется 1-2 недели. Ко времени побледнения сыпи часто наблюдается небольшое отрубевидное шелушение.

 

Если температура не снижается через 2 дня после появления сыпи, следует думать об осложнении болезни. При заболевании корью рекомендуется:

 

1. Постельный режим в течение 1-й недели; в течение 2-й недели оставаться дома, затем ребенку можно выходить на улицу, если нет никаких осложнений.

2. Промывать глаза раствором борной кислоты, но лицо не мочить, пока держится сыпь.

3. Полоскать горло настоем шалфея или ромашки.

4. Диета в течение всего лихорадочного периода должна быть легкоусвояемой и калорийной.

5. При тяжелом течении заболевания теплые ванны (34-35°С) несколько раз в день по 10 мин. При начале шелушения в ванну добавлять отвар отрубей.

6. Если при кори высыпание идет очень медленно, то поить ребенка отваром или настоем из сушеных цветов анютиных глазок, чтобы сыпь не пала на внутренние органы, что грозит тяжелыми осложнениями.

7. Если ребенка во время болезни сильно мучает лающий кашель - давать лакричный корень.



Еще материал по данной теме


← все статьи