Лечение народными средствами эпилепсии




Лечение народными средствами эпилепсии

 

В особую болезнь эпилепсия была выделена еще в IV в. до н. э. Гиппократом. В переводе с греческого это слово означает «внезапно падать», поэтому эпилепсию часто называют «падучей болезнью».

 

Причины возникновения болезни до настоящего времени еще не выяснены. Одни полагают, что причиной эпилепсии служат органические изменения в коре больших полушарий головного мозга, другие считают, что эпилепсия - лишь форма проявления различных заболеваний нервной системы, третьи отдают предпочтение наследственности и нарушениям генной структуры организма.

 

Клиническая картина заболевания отличается большим разнообразием. Все болезненные проявления можно разделить, в основном, на 4 группы: припадки, расстройства сознания, расстройства настроения и эпилептические изменения личности со значительным снижением интеллекта.

 

Большой эпилептический припадок чаще всего возникает внезапно и без какой-либо видимой причины. Человек просто теряет сознание и падает. Иногда перед наступлением припадка некоторые люди отмечают появление так называемых предвестников приступа. К ним можно отнести зрительную и обонятельную ауру, когда человек начинает четко чувствовать некоторые запахи, на самом деле не существующие, или видеть то, что другие не видят. Падение больного можно объяснить тем, что почти все его мышцы тела приходят в состояние резкого тонического сокращения. Это сокращение мышц обычно бывает неравномерным, и человек падает чаще вперед или в сторону.

 

Часто падение сопровождается криком. Появляются тонические судороги. Руки и ноги вытянуты в состоянии резкого мышечного напряжения, мышцы туловища резко сокращены. Через 30-40 с тонические судороги сменяются клоническими (что выражается ритмическими сокращениями мышц конечностей), лицо становится бледным, затем приобретает синюшный оттенок, зрачки расширяются. Ни на какие раздражители больной обычно не реагирует. Изо рта появляется пена, нередко окрашенная кровью (из-за прикусывания языка или внутренней поверхности щек). Иногда происходит непроизвольное мочеотделение или дефекация. Припадок обычно длится 3-5 мин. После него человек чаще всего погружается в глубокий сон.

 

Чаще всего больные не помнят о своем припадке и только по прикушенному языку, синякам, следам мочи на белье догадываются о нем.

 

У одних людей припадки чаще бывают днем, у других - ночью. Частота припадков тоже различна, от 1-2 в месяц до нескольких в день.

 

Малые эпилептические припадки характеризуются временной потерей сознания (на 1-2 с) без падения на пол и судорог. При малых припадках окружающие могут заметить лишь отсутствующее выражение лица у больного или короткий перерыв в действиях, которые он совершает. При этом виде эпилепсии лицо человека внезапно бледнеет, становится пустым и малоосмысленным, взгляд неподвижно устремлен в пространство.

 

При некоторых видах эпилепсии припадки бывают настолько частыми, что больные не успевают приходить в сознание. Такое состояние носит название эпилептического статуса и часто ведет к смертельному исходу.

 

После припадка у некоторых людей наблюдается состояние, при котором они не могут вспомнить названия некоторых предметов обихода, имена близких. Это состояние носит название олигофазии и проходит обычно через 1-2 ч.

 

К более длительным расстройствам сознания можно отнести так называемое сумеречное состояние. Это состояние может длиться от нескольких часов до нескольких суток. В это время больных часто преследуют галлюцинации. Они видят устрашающие картины, их кто-то преследует, и, в зависимости от характера, больные или убегают или нападают сами. В таком состоянии часто совершаются убийства и другие криминальные действия. Характерной особенностью такого рода преступлений является то, что они отличаются чрезмерной жестокостью и бессмысленностью. Больные после совершения преступления не пытаются убежать или скрыться, чаще всего они просто не помнят, что с ними происходило.

 

Расстройства настроения (дисфория) при эпилепсии выражаются во внезапном появлении тоски, беспричинной злобы, иногда - веселости. Состояния такого рода внезапно появляются и внезапно заканчиваются. Продолжительность их может колебаться от нескольких часов до нескольких дней. При подавленном настроении у больных преобладает не тоска, а раздражительность. Они бывают, злобны, начинают беспричинно придираться к окружающим, одолевают их никчемными просьбами и жалобами, могут быть агрессивны.

 

Психические расстройства при эпилепсии проявляются изменениями всего строя личности больного человека, а также различными психоэмоциональными состояниями.

 

Изменения личности при эпилепсии характеризуются раздражительностью, придирчивостью, склонностью к ссорам, вспышкам ярости, которые иногда сопровождаются опасными агрессивными действиями.

 

Наряду с этими чертами изменения личности могут встречаться диаметрально противоположные качества характера - боязливость, склонность к самоунижению, утрированная любезность, доходящая до слащавости, преувеличенная почтительность и ласковость в обращении. Настроение больных подвержено частой смене - от угрюмораздражительного до повышеннобеспечного. Так же изменчивы и интеллектуальные способности больных эпилепсией. Они жалуются на заторможенность мыслей, невозможность сосредоточить на чем-то внимание, снижение работоспособности. Другие больные могут быть, наоборот, чересчур деятельными, говорливыми и суетливыми.

 

Перемежаемость психических явлений в сфере настроения и умственных способностей представляет собой одну из важнейших черт в характере больных эпилепсией. Для них характерна бедность речи, частое повторение уже сказанного, употребление шаблонных фраз и оборотов, уменьшительных слов и определений.

 

Часто речь больных эпилепсией носит певучий характер. Собственному «Я» они уделяют особое внимание. Поэтому на первом плане их интересов и высказываний стоят собственные переживания, собственная болезнь, собственные интересы.

 

Больные эпилепсией всегда сторонники правды, справедливости, порядка, особенно когда это касается повседневных мелочей. Характерны их любовь к лечению, вера в возможность выздоровления, оптимистическое отношение к будущему.

 

В случаях, когда перечисленные признаки выражены лишь частично, говорят об эпилептическом характере. Отчетливое проявление этих признаков, сопровождаемое различными по глубине изменениями памяти, позволяет говорить о наличии эпилептического слабоумия. Темп нарастания изменения личности, а также изменения памяти зависит от многих причин, в том числе от продолжительности самой болезни, характера пароксизмальных расстройств и их частоты.

 

Все указанные симптомы, характеризующие клинику эпилепсии, могут наблюдаться у одного и того же больного, но бывает и так, что встречаются только некоторые из них. У одних больных на первом месте стоят судорожные припадки, у других - расстройства сознания, у третьих - расстройства настроения и, наконец, у четвертых - изменение личности. Может быть и так, что в начале заболевания в клинике фигурируют эпилептические припадки, а затем они исчезают, и появляется та или иная из приведенных выше симптоматик.

Народные средства, применяемые при эпилепсии:

 

1. Пион уклоняющийся (марьин корень). Залить 1 ст. ложку мелко истолченных корней 3 стаканами кипятка, настаивать 30 мин в плотно закрытой посуде. Принимать по 1 ст. ложке за 30 мин до еды 3 раза в день. При приготовлении настоя можно применять также корень и траву пиона в равных долях.

 

2. Панцерия шерстистая (надземная часть растения во время цветения). Жидкий экстракт, настойка, отвар оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, способствуют быстрому выводу из организма токсичных веществ.

 

2 ч. ложки травы (свежей или высушенной) залить 1 стаканом кипятка,

прокипятить на слабом огне 5 мин,

остудить, процедить.

 

Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

 

3. Пустырник обыкновенный. Болгарские фармакологи рекомендуют пустырник как дополнительное средство при судорогах, в частности при эпилепсии.

 

2 ст. ложки измельченного сырья (надземная цветущая часть) залить 200 мл холодной кипяченой воды и выдержать 8 ч. Принимать в течение дня.

 

2 ст. ложки измельченного сырья оставить на 2 ч в 500 мл кипятка. Приготовленный настой пить по рюмке 4 раза в день перед едой.

 

4. Синюха голубая (брань-трава, одолень-трава, греческая валериана). Корни, корневища, трава используются при бессоннице, эпилепсии, испуге как успокаивающее. 3-6 г измельченных корневищ залить 1 стаканом кипятка и кипятить 30 мин, остудить, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3-5 раз в день после еды.

 

5. Барвинок (грушанка круглолистная, лесная яблонька).

 

Залить 1 ст. ложку сухой травы 1 стаканом кипятка,

настаивать в течение 2 ч, процедить.

 

Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день.

 

6. Подмаренник цепкий. В болгарской народной медицине при эпилепсии используют сок свежей травы подмаренника.

 

Настой: 2 ч. ложки травы залить 2 стаканами кипятка, остудить, процедить. Полученное лекарство выпить в течение дня.

 

7. Пижма обыкновенная. Залить 10 цветочных корзинок пижмы 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, цедят. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

 

8. Чернобыльник (полынь обыкновенная).

 

Залить 1 ч. ложку измельченной сухой травы 1 стаканом кипятка, остудить, процедить.

Пить по 1/3 стакана 3 раза в день. 1 ст. ложку измельченных корней залить 0,5 л кваса, кипятить на слабом огне 10 мин, процедить.

Пить по 1/2 стакана утром и днем, на ночь - 1 стакан.

 

9. Знахари советуют: многие страдающие эпилепсией избавляются от нее, если полностью переходят на вегетарианскую пищу. Полное голодание - 2-3 дня через каждые 2 недели.

 

10. Маленькая помощь эпилептику: когда начинается приступ, положите левую руку эпилептика на пол и прижмите мизинец левой руки. Приступ быстро заканчивается. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи