Лечение народными средствами глистных инвазий




Лечение народными средствами глистных инвазий

 

Глисты (гельминты) - паразитические черви, живущие в организме человека, а также животных, и вызывающие болезненное поражение отдельных органов или общее нарушение состояния здоровья. Глисты часто являются причиной исхудания, тошноты, рвоты, головокружения, болей под ложечкой.

 

Острицы. Паразитируют в тонком кишечнике и в слепой кишке. Самки с готовыми для откладки яйцами спускаются в прямую кишку, откуда выползают, наружу и, отложив яйца (до 12 тыс.), погибают. Вызывают у ребенка зуд заднего прохода.

 

Народные средства лечения:

 

1. Чеснок. Сварить в стакане молока большую головку чеснока до мягкости, молоко процедить, остудить и поставить из него клизму, оставив ее на всю ночь. Для ребенка достаточно 1/2 стакана. Делать такую клизму 6-7 дней подряд.

 

2. Полынь горькая. Залить 1 ч. ложку травы 2 стаканами кипятка, охладить, процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 3 раза в день за 20 мин до еды.

 

3. Лук репчатый. Одну луковицу среднего размера измельчить, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 12 ч, процедить. Пить по 1/2 стакана в день в течение 3-4 дней. Средство можно применять и для изгнания аскарид.

 

4. Полынь цитварная. Залить 1 ст. ложку измельченной травы 1 стаканом кипятка. Настаивать 6 ч, сделать клизму из 1/2 стакана. Повторять в течение 4-6 дней.

 

5. Если ребенок не держит клизму, то надо к заднему проходу привязать творог или кусочек гнилого мяса - глисты вскоре выползут на приманку наружу.

 

Аскариды. Самки откладывают в кишечнике до 200 тыс. яиц в сутки. Взрослые аскариды живут и паразитируют в кишечнике. Основной источник заражения - грязные руки и немытые фрукты и овощи.

 

Народные средства лечения:

 

1. Цитварное семя. Смешать 1 ч. ложку цитварного семени с медом и съесть натощак. Через 2 часа съесть еще 1 ч. ложку цитварного семени с медом (в промежутке ничего не есть). Затем выпить слабительного - и глисты выйдут.

 

2. Порошок листьев и плодов омелы белой - по 0,5 г; порошок корневища с корнями валерианы лекарственной - 1 г.

 

Принимать по 1 порошку в день в течение 3 дней для изгнания аскарид, остриц, власоглавца.

 

Ленточные глисты.

 

К ним относятся:

 

а) солитер - вооруженный цепень, промежуточный хозяин у него свинья;

б) невооруженный цепень, промежуточный хозяин у него рогатый скот;

в) широкий лентец, промежуточный хозяин у него главным образом щука, затем окунь и налим.

 

Чаще всего человек заражается солитером, потребляя плохо проваренное или прожаренное мясо. В таком мясе часто находятся так называемые фины, то есть пузырьки с зародышем солитера. Эта фина, попадая в желудок человека, начинает развиваться в солитера, длина которого во взрослом состоянии достигает нескольких метров. Выводят его следующим образом:

 

1. Съесть натощак 100 г очищенных тыквенных семян. Через 1 ч выпить маленькими глотками стакан молока, в котором была сварена головка чеснока. Через 30 мин выпить сильное слабительное, а еще через 1,5-2 ч поставить клизму из теплой воды, в которой была сварена головка чеснока.

 

2. Смешать 100 г очищенных тыквенных семян с брусничным соком в густую кашу. Накануне вечером съесть несколько селедок (кто, сколько сможет), а на другое утро съесть 1/2 приготовленной каши. Затем через 1 ч съесть другую половину каши и лечь в постель на 2 часа. В 8 часов утра принять 1 ст. ложку касторки и немного походить. Через 3-4 ч солитер должен выйти.

 

Когда не выяснено, какие именно глисты имеются у больного, но есть указание на их присутствие, то бороться с ними можно такими мерами (по выбору):

 

1. Морковь. Есть как можно больше сырой моркови, пить сок ее.

2. Береза. Настой березовых почек не только дает крепость организму, но и изгоняет червей.

 

Пить по 1/2 стакана 2 раза в день в течение 7 дней.



Еще материал по данной теме


← все статьи