Лечение гипертонии и гипотонии




Лечение раствором английской соли

 

Для нормализации давления крови рекомендуется принимать по утрам натощак, за 20 мин до еды, раствор английской соли: 1- 2 г соли на 150-200 г воды. (Подробнее эта методика описана в рубрике «Атеросклероз. Лечебный курс приема раствора английской соли».)

 

Лечение сольюЛечебная соляная повязка на голову (знахарский рецепт)

 

В деревне для того, чтобы понизить кровяное давление, пользуются наложением на лоб повязки из хлопчатобумажной ткани. А саму эту повязку необходимо как следует смочить в соляном растворе, который готовят, исходя из такой пропорции: 1 часть соли на 10 частей воды.

 

Лечебные соляные и хвойные ванны

 

При гипертонической болезни I и II степени рекомендуется провести курс лечения из 10-15 соляных ванн низкой концентрации. Приготовить эту ванну надо так: растворить 2 кг соли в 160 л воды. Вода должна быть подогрета до 36-38° С. Принимать ванну надо не больше 20 мин.

 

При проведении хвойных ванн нужно использовать курс в 10-12 ванн. Особенно действенны хвойные ванны при лечении хронической гипертонии.

 

Лечебные соляно-глиняные ванны на отваре валерианы

 

При гипертонической болезни I и II степени рекомендуется провести курс лечения из 10 соляно-глиняных ванн. Для приготовления лечебной ванны необходимо приготовить 0,5 л отвара валерианы. Делается это так: берут 2 ст. ложки сухих корней валерианы, заливают 250 мл воды, ставят на огонь, доводят до кипения и в течение получаса томят на медленном огне. После процеживают и, после того как отвар остынет, его смешивают с 300 г глины и 200 г соли. Принимать ванны надо не более 20-30 мин, 2 раза в неделю. Вода должна быть подогрета до 36-38º С. После проведения соляно- глиняной ванны рекомендуем принять отвар петрушки, который способствует снятию сердечных отеков. Для этой же цели можно использовать траву хвоща полевого. 2 ст. ложки сухого хвоща настоять 20 мин в стакане кипятка, процедить. Принимать настой по 100 мл после ванны.



Еще материал по данной теме


← все статьи