Народная медицина для лечения гепатита




Народная медицина для лечения гепатита

 

При появлении желтухи народная медицина рекомендует следующие средства:

 

1. Капуста белокочанная. Сок квашеной капусты. Пить сок через 2-3 ч по 1 стакану до полного избавления от болезни. Курс лечения обычно занимает 2-3 недели.

 

2. Огурец посевной. Приготавливается отвар из перезрелых плодов и плетей.

 

3. Аир болотный. Взять 1 ч. ложку измельченных корней и корневищ, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.

 

4. Горец птичий (спорыш). Взять 1 ст. ложку измельченного корня, залить 1 стаканом воды, поставит на водяную баню на 30 мин. Охлаждать в течение 1 ч при комнатной температуре, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при холециститах.

 

5. Кислица обыкновенная. Согласно данным болгарской медицины, кислица показана как эффективное средство при заболеваниях печени, сопровождаемых желтухой. Растение рекомендуется использовать в свежем виде.

 

6. Терновник (слива колючая). Свежевыжатый сок из плодов, дают при желудочных заболеваниях и желтухе. При этих болезнях, как и при поносе, рекомендуют отвар: 6-8 высушенных плодов терновника залить 1 стаканом воды и варить до тех пор, пока количество воды не уменьшится на 1/3. Затем отвар процедить. Это - доза на 1 день.

    

Настой: 2 ч. ложки цветков на 1 стакан кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Суточная доза.

 

7. Вишня полевая, пузырная вишня. В болгарской народной медицине рекомендуют применять плодики сырья (с плодоножками) при заболеваниях печени, сопровождаемых желтухой и асцитом.

   

Отвар: 15-30 сухих плодиков залить 500 мл кипятка и варить в течение 5 мин на слабом огне. Принимать по 50 мл 4-5 раз в день. Кроме того, рекомендуется съедать по 15-20 свежих плодиков в день или пить по 20 мл сока из них.

 

8. Ива. Взять 60 г сушеной и измельченной коры, кипятить в 1 л воды 15 мин, Настаивать сутки в теплом месте, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

 

9. Кизильник черноплодный: Взять 1 столовую ложку сырья (листьев и веток), залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 ч, процедить. Пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день. Полезны также плоды кизила или сок из них.

 

10. Лещина. Свежие листья высушиваются в духовке или на солнце. Взять 1 ст. ложку измельченных в порошок листьев, настаивать 12 ч в стакане белого вина. Принять в течение дня в 3 приема. Курс лечения 10-12 дней.

 

11. Бессмертник песчаный. Взять 25 г сухой травы, залить 1 л воды и парить, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. Процедить. Пить по 50 мл 3 раза в день за 30 мин до еды. Лечение проводить до полного выздоровления.

 

12. Лимон. При всех заболеваниях печени полезен сок лимона!

 

13. Кукурузные рыльца. Взять 1 ст. ложку кукурузных рылец, заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1 ст. ложке через каждые 3 ч. Принимается как желчегонное средство.

 

14. Душица обыкновенная. Взять 1 ч. ложку травы, заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

 

15. Лапчатка гусиная. Взять 2 ст. ложки травы, заварить как чай (на 2 стакана кипятка), процедить. Пить по 1-2 стакана в день при желтухе, холецистите.

 

16. О лечении воспалительных заболеваний печени Одо из Мена пишет следующее:

 

Чистотел

«Корень его растирают, мешая с укропом, и вместе

С белым вином принимают все те, кто страдает желтухой...»

 

Копытень

«...если выпить ее (траву), очищает

Регулы, способом тем же и печень она унимает,

Лечит водянку и частым принятием ишиас гонит».

 

Чеснок

«А Праксагор, что с вином применил его и с кориандром,

Этим лекарством лечил всевозможные виды желтухи;

Выпитый так, - говорит он, - чеснок смягчает желудок...»

 

Мыльник

«...Корень растенья

Печени гонит недуги, коль тертым в вине выпивают.

Принятый так помогает желтушным и твердое вздутье

Гонит еще селезенки, что греки назвали «склерозом»...»

 

Тимьян

«Вместе с вином, говорят, унимает он в печени боли

И выведению регул такое питье помогает».



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи