Основные принципы лечения заболеваний средствами фитотерапии




Основные принципы лечения заболеваний

средствами фитотерапии

 

Принцип этапности. Большое значение в лечении хронических больных имеет принцип этапности, или преемственности, в лечении. В общих чертах об этом можно сказать следующее.

 

1. В начальной стадии заболевания, в период развертывания клинической картины болезни, лекарственные средства могут оказаться

 

основными (ведущими), способными предотвратить дальнейшее развитие болезни и смягчить ее проявления. Если в этот период лечение растениями совмещать с занятиями физкультурой и правильным режимом, то можно добиться полного излечения.

 

2. В период разгара заболевания на первое место должно выйти лечение заболевания современными синтетическими сильнодействующими средствами, а фитотерапия должна играть вспомогательную, второстепенную роль.

 

3. На заключительном этапе лечения, в периоде выздоровления, лекарственные препараты современной медицины должны использоваться в равной мере с растительными средствами, причем по мере улучшения общего состояния все большее место в лечении должны занимать препараты растительного происхождения. В конце лечения необходимо полностью перейти на фитотерапевтические средства.

 

Растительные лекарственные средства удобны и полезны тем, что они действуют на организм мягко и постепенно. Растительные средства близки нашему организму, менее токсичны, не вызывают побочных явлений. Ведь не секрет, что многие заболевания развиваются в организме именно из-за отсутствия в нем тех или иных микроэлементов, витаминов, белков. Природа может дать человеку все, только надо прислушиваться к ней, быть более наблюдательным и не спешить лечить любое заболевание самыми сильными синтетическими средствами. Каждое заболевание имеет свою причину, и, только установив ее, можно приступать к лечению.

 

Принцип системности. В основе этого принципа лежит учение о том, что организм - единое целое и все процессы, протекающие в нем, взаимосвязаны. И в здоровом и в больном организме не бывает независимых органов и систем. Заболевание одного органа обязательно повлечет за собой цепочку нарушений в близлежащих органах. Поэтому, учитывая этот факт, следует воздействовать на весь организм. К таким мерам общего воздействия относится лечение общеукрепляющими средствами (поливитаминные растения, адаптогены и т. д.). Далее, следуя принципу иерархического лечения, нужно применить специфические препараты, средства «очищающие» организм. К таким антитоксическим средствам лечения можно отнести все отхаркивающие, желче- и мочегонные препараты, регуляторы обмена веществ.

Кроме вышеуказанных методов лечения нужно применять лекарственные средства симптоматического характера по показаниям (симптоматические средства лечения - средства, излечивающие тот или иной симптом). Многие растения обладают широким спектром действия, по существу являются поливалентными, и у фитотерапевта всегда найдется из чего выбирать. Но в любом случае выбор растительных препаратов должен быть сделан индивидуально для каждого больного с учетом всех особенностей его болезни, и в этом заключается следующий принцип лечения.

 

Индивидуализация лечения. При лечении каждого больного необходимо учитывать особенности организма больного человека, условия его жизни, характер заболевания и сопутствующие патологические процессы. Этот принцип является основным в фитотерапии, и любой хороший травник или фитотерапевт всегда должны следовать ему.

 

Здесь возможно использование следующих вариантов:

 

1. Осуществляется подбор лекарственного средства среди целого ряда однотипных лекарственных растений. Больному предлагаются эти растения, и он сам выбирает, которое из них является для него наиболее эффективным. Перед этим, хотя бы в течение недели, он пользуется каждым из этих средств, и только потом делает свой выбор. Этот вариант более приемлем для тех больных, лечение которых тянется довольно длительное время от месяца и до года.

 

Такая методика выбора хороша еще тем, что организм часто сам выбирает, что ему надо, и больной интуитивно останавливается на этом варианте. В качестве примера можно привести один случай. Больному был поставлен диагноз «рак желудка». Он перепробовал много средств, как официальной медицины, так и медицины народной. Ничего ему не помогало. Однажды, проходя мимо небольшой рощицы, он увидел кусты со спелыми ягодами волчьего лыка. Волчье лыко - ядовитое растение, и в народной медицине применяется редко. Но больного потянуло на эти ягоды. Ежедневно он собирал их и ел по несколько штук 2-3 раза в день. Через месяц состояние его резко улучшилось, и уже через 3 месяца он почти забыл о своем заболевании.

 

Это не значит, что каждый больной онкологическим заболеванием должен принимать ягоды волчьего лыка, а говорит только о том, что интуиция человеческого организма еще очень высока, и мы часто ее недооцениваем. Взять, к примеру, беременных женщин, которых постоянно тянет, есть мел. Организму беременной в большом количестве требуется кальций, необходимый для развития костной системы ребенка, отсюда возникает интуитивное желание есть мел. Организм мудр, и эту мудрость нельзя сбрасывать со счетов.

 

2. Подбор растительных препаратов с учетом всех особенностей заболевания. Врачу необходимо очень четко представлять себе весь спектр действия лекарственных препаратов, входящих в лекарство. Наиболее эффективно такой подбор можно сделать с помощью компьютера, в памяти которого хранятся данные о свойствах растений.

 

Принцип непрерывности лечения. Основную часть всех заболеваний составляют хронические болезни, которые часто требуют многолетнего непрерывного лечения. Для такого лечения лучше всего подходят мягко действующие растительные средства. Но к любому препарату организм быстро привыкает, с течением времени этот препарат действует не так активно, как это было в начале лечения, поэтому возникает необходимость менять лекарственные растительные средства через каждый месяц. Наиболее рационально делать эту замену среди однотипных, индивидуально подобранных для больного препаратов. Можно действовать по определенной схеме: месяц принимать один препарат, месяц - другой, месяц - третий. Затем весь цикл лечения повторить. И такое чередование необходимо проводить в течение всего курса лечения без перерывов. В этом и заключается принцип непрерывности лечения любого хронического заболевания.



Еще материал по данной теме


← все статьи