Лечение артроза с помощью соли




Лечение артроза с помощью соли

 

Овсяно-солевая ванна для лечения артрозов

 

Лечение с помощью соли Ванна из соломы овса и соли - прекрасное успокаивающее средство при суставных болях, вызванных артрозом. Для того чтобы приготовить лечебную ванну, сначала надо подготовить экстракт из соломы овса. Для этого положите в ведро на одну треть измельченной соломы. Залейте ее почти доверху водой и поставьте на медленный огонь, кипятите 30 мин. После чего сырье надо настоять в течение одного часа, после чего добавить в воду 100 г соли. Затем вылейте овсяно-солевой экстракт в теплую воду в ванне. Воды в ванне должно быть примерно 150-160 л, а ее температура должна быть примерно 36-40º С. В ванне следует находиться до тех пор, пока суставы хорошенько не распарятся.

 

Эту ванну рекомендуем завершить обтиранием холодной губкой, а после - энергичным растиранием полотенцем. После ванны и растирания необходимо надеть теплое белье и лечь в постель. Хотим предупредить, что эта ванна противопоказана людям с заболеваниями сердца и сосудов.

 

Ножные соляные ванны с ламинарией

 

Ножные соляные ванны проводятся в 5- 10 л умеренно горячей воды (35-40 С). Вода помещается в таз, куда высыпается 200 г соли и 100 г ламинарии (морской капусты). Ноги держать в ножной ванне надо не менее 30 минут. После проведения ванны смесь не выливайте, а сохраните, поскольку она может использоваться еще 5 или 6 раз. После ножной ванны необходимо насухо вытереть ноги, надеть шерстяные носки и лечь в постель. Курс лечения ножными соляными ваннами с ламинарией рассчитан на 10-12 процедур.

 

Соляная мазь с горчицей и керосином

 

Соляная мазь с горчицей и керосином - рецепт старинный. Им частенько пользуются у нас в псковской деревне можем подтвердить, что это средство очень эффективно, но поскольку в состав мази входят чрезвычайно активные компоненты: горчица и очищенный керосин - то перед тем как применять эту мазь, надо проверить реакцию кожного покрова на горчицу и керосин. При любых неприятных ощущениях или кожной аллергической реакции мазь надо отменить и заменить эту методику какой-нибудь другой.

 

Приготовить мазь просто; надо смешать

 

200 г соли, 100 г сухой горчицы и 20 г очищенного керосина (1 ст. ложку). Полученная мазь представляет собою смесь, похожую по густоте на сметану. Мазь необходимо втирать в больные суставы перед сном. Курс лечения продолжается 5-7 дней, после чего необходимо сделать перерыв на 5-7 дней, затем курс можно повторить еще один или два раза с теми же перерывами.

 

Жиро-соляная согревающая мазь

 

Для того чтобы улучшить работу пораженных артрозом суставов, можно провести курс согревающего лечения жиро-солевой мазью. Приготовить эту мазь просто: необходимо 50 г свиного жира смешать с 10 г соли. Хранят мазь в холодильнике в течение 10-15 дней, поэтому впрок эту мазь заготовлять не надо. Способ применения: один или два раза в день (утром и(или) вечером) необходимо втирать мазь в пораженные болезнью суставы, после чего обработанный мазью сустав следует завязать шерстяным платком.

 

Жиро-соляная согревающая мазь на основе крушины

 

Для лечения артрозов можно также провести курс лечения жиро-солевой мазью на основе крушины. Для этого надо как следует растереть 20 г плодов крушины и смешать с 50 г свиного жира и с 10 г соли. Хранят мазь в холодильнике не более 15 дней. Способ применения: один или два раза в день (утром и (или) вечером) необходимо втирать мазь в пораженные болезнью суставы, после чего обработанный мазью сустав следует завязать шерстяным платком.



Еще материал по данной теме


← все статьи