Лечебный массаж




Лечебный массаж

 

Лечебный массажПервым медицинским инструментом человека была его рука, которую он всегда неосознанно использовал для того, чтобы унять боль. При ушибе, ранении или судороге человек инстинктивно клал руку на больное место или тер, разминал и массировал его. Первое осознанное применение этих неосознанных действий вполне может быть отнесено к незапамятным временам. В Китае, по-видимому, уже очень давно было замечено, что массаж не только помогает облегчить боль, то есть оказывает местное действие, но и то, что раздражение определенных мест на коже оказывает влияние на внутренние органы. В результате опыта не одного тысячелетия была установлена связь лечебного массажа с теми же точками акупунктуры и меридианами, о которых уже говорилось в общем разделе этой книги.

 

В этой области терапии, так же как и в других, практика опережала теорию, которая до определенной степени сдерживала практику.

 

Лечебный массаж неоднократно упоминался в качестве метода терапии в медицинских трудах еще со времени династий Хань и Тан; во время последней лечебному массажу обучали как одному из предметов в медицинских школах. Однако его важность в качестве искусства врачевания в эпоху Сун и после нее принижалась; массаж считался не столь существенным в медицинском отношении.

 

Он постепенно укрепил свои позиции в эпоху Мин, и его применяли как взрослым, так и детям не как отдельный метод лечения, а обычно в комбинации с другими процедурами.

 

Согласно современным публикациям, посвященным традиционной медицине, вид лечебного массажа, известного под названием ань-мо или туй-на, имеет то преимущество, что не требует ни лекарств, ни инструментов - все, что для него нужно, это прикосновение искусных рук терапевта. Эффект от массажа возникает за счет приведения в движение жировой ткани и механического раздражения нервных окончаний в коже. Таким образом, происходит ускорение кровотока, а используя традиционную терминологию, сглаживается дисбаланс между инь и ян.

 

Лечебный массажВ работах классиков традиционной медицины по данному предмету также подчеркивается влияние этого метода на мускулатуру. Лечебным массажем можно, например, стимулировать обмен веществ в мышцах, укрепить ослабленные мышцы и снимать судороги. Метод массажа ань-мо («давление и растирание») тонизирует, в то время как вид массажа туй-на («толчки и поглаживание») имеет успокоительное воздействие.

 

Практикующий лечебный массаж должен иметь сильные пальцы, а также основательные знания соответствующей методики. Технику массажа обычно отрабатывают на мешке, наполненном рисом.

 

Есть также виды массажа, когда массирующий смягчает свои руки, смазывая их кремом, или когда в те места на теле пациента, на которые оказывается целительное воздействие, втирается паста из измельченного в порошок риса или из яичного белка.

 

В прошлом сгибающие мышцы не массировали голыми руками, а пользовались специально изготовленной для этого маленькой фарфоровой лопаточкой, которую нагревали перед употреблением. Иногда также использовали петушиное крыло, которое предварительно вымачивали в горячей воде.



Еще материал по данной теме


← все статьи