Выполнение лечебной гимнастики




Выполнение лечебной гимнастики

 

Полный комплекс упражнений включает в себя 108 фаз движений, число их у разных авторов различно. При выполнении всех фаз руки, ноги и голова двигаются в различных направлениях по дуге. Старые книги по данному предмету даже указывают на важность учета сторон света, но на это можно не обращать внимания. Упражнения можно выполнять как в одиночку, так и попарно. В последнем случае партнеры стоят лицом друг к другу и производят либо одинаковые, либо дополняющие друг друга движения. Так, различные виды атаки и защиты выполняются в характерном медленном темпе. Когда один из партнеров выдвигает свою левую ногу вперед, его «противник» аналогичным образом делает шаг вперед левой ногой; или один партнер опускает руки, другой поворачивает свои поднятые руки так, что оба они вместе образуют одно движение. Упражнения продолжаются около 20-25 минут.

 

Есть также «продвинутая» школа гимнастических упражнений, где физическое и духовное равновесия соединены на более высоком уровне. Этот особый комплекс упражнений называется та лю (великий отпор). Это означает, что в случае действительной атаки или ее имитации мастер не только отражает нападение лишь одной физической силой, он также увеличивает эту силу за счет энергии, порожденной своим спокойствием духа и глубоким сосредоточением. Оригинальный источник этого приема вполне может уходить своими корнями в буддистские упражнения на концентрацию. В наши дни упражнения та лю рассматриваются в качестве терапевтического средства достижения психофизического равновесия.

 

Китайские целительные упражнения сегодня полностью утратили свою религиозную подоплеку и рассматриваются в качестве вида превентивной и дополняющей терапии. Поскольку эти упражнения носят профилактический характер, многие в современном Китае выполняют их, большей частью это пожилые люди, и занимаются они гимнастикой в парках отдыха. Молодые люди предпочитают упражнения другого рода, которые, хотя и основываются на оригинальной физиотерапии, больше ассоциируются со спортом.

 

Серия движений комплекса упражнений тай-цзи-цюань
Серия движений комплекса упражнений тай-цзи-цюань
На иллюстрации изображено 15 различных движений, которые выполняются медленно и составляют часть скоординированного цикла


Согласно китайским авторам, физиотерапия помогает регулировать кровообращение, укрепляет суставы и связки. Она также используется в качестве дополнения к лечению высокого кровяного давления, туберкулеза, желудочных расстройств и паралича. При некоторых видах паралича тренировка антагонистических мышц также может оказывать действие на парализованные конечности.

Современные толкователи традиционного искусства врачевания пытаются переосмыслить физиотерапию и объяснить механизм ее действия. В следующем примере приведены цифровые данные, полученные в случае с пациентом, страдающим от желудочных недомоганий. Значения были получены с помощью микроамперметра с точек акупунктуры до и после выполнения упражнений.


ТочкаМеридиан

Данные до

  упражнений  

  Данные после  

упражнений

тай-юаньлегких47/52 60/60
хэ-гэтолстого кишечника60/6763/65
шэнь-мэнь          сердца40/5337/40
вань-гутонкого кишечника40/5050/57
да-лин«регулятор сердца»27/5247/47
ян-чи«тройной обогреватель»       40/4348/50
тай-байселезенки65/7065/66
тай-ципочки67/7565/70
тай-чжун печени60/6365/66
цзин-гу мочевого пузыря50/5750/57
цю-сюй желчного пузыря52/5354/54
чжун-янжелудка53/5654/56


Сравнение цифровых данных до и после упражнения показывает уравновешивающий и гармонизирующий эффект физиотерапии.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи