Миф о желтом императоре и философе Лао-Цзы




Миф о желтом императоре и философе Лао-Цзы

 

Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей. Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао], а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме», - так начинается знаменитое сочинение «Дао дэ цзин» легендарного, почти мифического философа Лао-цзы.

 

«Книга о пути и благодати» - одна из самых удивительных книг в истории человечества. Она признана второй по популярности книгой в мире после Библии. «Дао дэ цзин» - это компас для всех, ищущих Путь. Естественно, что со времени ее появления людские умы занимал вопрос авторства. Мало кто верил, что «Дао дэ цзин» написал простой человек, пусть даже и философ: книга была собранием божественной мудрости.

 

Личность Лао-цзы до сих пор вызывает споры: а существовал ли он в действительности? Слишком противоречивые сведения сообщают об этом человеке исторические источники, а после «смерти» его сразу стали признавать мифологическим героем, воплощением самого Хуан-ди. Почему? На то были свои причины.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи