Ландшафтный дизайн




Ландшафтный дизайн

 

Каждый садовод хочет, чтобы его садовый участок, сад, огород, дача радовали и своим цветением, и урожаем, и внешним видом. Если прислушаться к рекомендациям фэн-шуй, то можно не только украсить свой участок, но и кое-что подправить в собственной судьбе.

 

Конечно, не стоит думать, будто, посадив в южной стороне сада красные цветы, а в северной - белые, вы в корне измените жизнь. Но все же некоторую помощь своей фортуне, несомненно, окажете. Ведь сад - это ваш миниатюрный мир, отчего бы не создать его, согласно собственным целям и задачам?

 

Ландшафтный дизайнПрежде всего, вооружитесь компасом и встаньте в центре участка, определите стороны света и мысленно разделите сад на сектора - юг, север, восток, запад, северо-восток, северо-запад, юго-восток, юго-запад. Это можно сделать и на бумаге, на которую нанесен план ваших владений, - некоторым так даже легче.

 

Что сажаем на юге? Эта сторона света отвечает за нашу популярность, доброе имя, перспективы, и тут самое место красным и розовым цветам, особенно розам, устремленным ввысь гладиолусам, мальвам, шток-розам. Кроме того, ваш авторитет «в большом мире» укрепят посаженные вечнозеленые растения - пихта, туя, можжевельник.

 

Отдавайте предпочтение не раскидистым, а пирамидальным формам, вместо объемных розовых кустов лучше посадить штамбовые деревца. Если ваши садовые увлечения не ограничены цветами и вам милее что-то съедобное, разместите на юге кусты красной смородины, грядки клубники.

 

Особая рекомендация тем, кто стремится укрепить свою власть в той или иной области жизни: непременно создайте в южной стороне сада цветочную композицию из одного крупного белого цветка, окруженного красными.

 

Юго-западный сектор «заведует» партнерством, супружеским счастьем; кроме того, это зона хозяйки: то есть для вас, милые дамы, важно правильно с точки зрения фэн-шуй оформить юго-запад участка. Тут царит желтый цвет: выбирайте золотистые ирисы, лилии, дрок, зверобой, подсолнухи.

 

Тем не менее, избыток цветов здесь только навредит: постарайтесь отвести место под пушистый газон, сделайте рокарий или альпийскую горку с элементами керамики. Если вы любите шашлыки, то именно на юго-западе стоит оборудовать место для мангала или барбекю.

 

Успехи в воспитании детей, а также наши творческие достижения зависят от того, как оформлена западная часть сада. Гармонизировать эти сферы жизни помогут желто-белые цветы. Например, посадите тут ромашки: мило, просто и романтично! Кстати, небольшой пруд, фонтан также стоит разместить на западе. И не переживайте, если ваш водоем облюбуют лягушки: по фэн-шуй это только на пользу.

 

Гармония в северной части сада сулит карьерный рост, отвечает за стабильность. Успехи в этих сферах возрастут и укрепятся, если вы посадите на севере синие и белые цветы. Что вы скажете о клумбе дельфиниумов, славящихся широкой палитрой белых, синих, фиолетовых оттенков? Старайтесь не перегрузить этот сектор посадками, тут особенно уместен хорошо подстриженный газон. Сюда же стоит «поселить» кусты черной смородины.

 

Духи северо-запада заботятся о нашей удаче в путешествиях и поездках, обеспечивают земное и небесное покровительство. Кроме того, здесь расположен сектор хозяина: правильно оформив эту зону, вы поддержите супруга. Рекомендуется посадить куст жасмина, душистую черемуху. Очень важно, чтобы на северо-западе доминировало одно высокое дерево в окружении более низких.

 

Тем, кто учится или совершенствуется в каком-то деле, следует обратить внимание на северо-восточную часть садового участка. Успехи в постижении наук и ремесел сулят красно-желтые цветы, которые вы посадите на северо-востоке.

 

Ландшафтный дизайн по Фен шуйВыбирайте герберы, двуцветные гладиолусы, рудбекию. Здесь, как и на юго-западе, уместны подсолнухи; северо-восточную часть сада вообще неплохо оформить в деревенском стиле, например поставить декоративный частокол, украшенный крынками и глиняными горшками. Здесь же хороши грядки с корнеплодами и бахчевыми культурами.

 

Восток отвечает за семейную гармонию, здоровье, а также за любые перемены. Если вам кажется, что вы застоялись, если одолевает тяга к чему-то новенькому, активизируйте восток - и перемены не заставят себя ждать. Помогут в этом пышные зеленые кустарники, синие и голубые цветы; кроме того, на востоке следует сажать лекарственные травы, пряную зелень, всевозможные вьющиеся растения, лианы.

 

Денежный достаток, богатство, финансовый успех можно приманить, если навести порядок в юго-восточной части сада. Не увлекайтесь цветами, на юго-востоке они не нужны. Лучше посадите здесь крупное, высокое дерево - именно оно притянет к вам денежную энергию.

 

Кстати, самыми сильными символами богатства в Китае считаются фонтан и ветряная мельница. Если не у всех есть возможность оборудовать фонтаны, то сделать имитацию небольшой ветряной мельницы под силу любому.

 

И еще маленькая хитрость: чтобы распроститься с бедностью, закопайте под порогом дома горшочек с «драгоценностями». Вполне достаточно глиняного черепка с символическими дарами: блестящей золотистой бижутерией, украшенной разноцветными стекляшками. 



Еще материал по данной теме


← все статьи