Ламаизм




Ламаизм

 

Ламаизм - это тибето-монгольская форма буддизма. В различных регионах буддизм претерпел ряд изменений. В частности, в Тибете произошло его интенсивное расширение за счет местных божеств школ бон, различных локальных культов. В результате в пантеон были включены знаменитый правитель Тибета Гессер, божество Пехар, бог войны Талха и др. Такой же канонизации подверглись все основатели главных буддийских учений - такие, как Цзонка-па, Миларепа, Марпа, настоятели монастырей (Трунгпа) и т. д. Далай-ламы были отнесены к воплощениям Авалокитешвары.

 

ГЭ-Лук-ПА Буквально - «Желтые шапки». Наивысшая и самая ортодоксальная секта в Тибете, противоположная дуг-па («Красным шапкам»).

 

Далай-Лама. Теократический правитель Тибета, с резиденцией в Лхасе.

 

Докшиты - хранители и защитники буддизма в Тибете.

 

ДУГ-ПА Буквально - «Красные шапки». Давние поклонники демонического (темного) спектра познания и реализации эзотерических истин.

 

Дуккар. Тибетская Матерь мира, Белая Тара, изображаемая с тысячей голов и тысячей рук. На каждой ее ладони расположен открытый глаз - символ всевидящего и всепонимающего милосердия.

 

Коган Буквально - «владыка», «учитель».

Отсюда Дхиан-коган соответствует «главный из Дхиан», что, в свою очередь, означает «Верховный архангел», или «Владыка Света». Дхиан-коганы соответствуют архангелам римских католиков. Символизируют Божественные Разумы, которым поручен надзор за космосом.

Лама. Звание в иерархии священнослужителей Тибета, относимое, как правило, к жрецам высших степеней, которые могут служить как гуру в монастырях. Различают лам-предсказателей, лам-астрологов и т. д. Существуют ламы, которым дозволено жениться, они живут главным образом в Западном Тибете и в сектах, которые, однако, не имеют ничего общего с гэ-лук-па («Желтыми шапками»). На особой ступени стоят так называемые чойгоны из ламасерия Гурмак-хайи (Лхаса), являющиеся посвященными эзотериками (следует отличать их от шарлатанов и дуг-па - колдунов и магов сект бон).

 

Лха - духи высших сфер. От этого слова происходит название Лхасы, резиденции Далай-Ламы.

 

Слово «лха» употребляется также для обозначения святых и адептов-йогов, которые овладели великими оккультными силами.

 

Ступа. Погребальное сооружение в виде полусферы на цилиндрическом основании. В буддизме - символ вселенной. Символ Махамеру - священной горы в центре вселенной, которая считалась в Гималаях и во всей Юго-Восточной Азии местом отдыха умерших душ и местожительством древнейших предков, в более позднее время - богов. Со ступой в Древнем Тибете сравнивали тело мертвого человека.

 

Кроме того, ступа - хранилище священных реликвий Будды и его последователей. Символ нирваны, конца всякого плодородия. Символ перевернутой чаши для подаяния Будды. Купол знаменитого храма Боробудура имеет форму ступы.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи