Кто такой домовой




Кто такой домовой

 

Кто же такой домовой (суседко, хозяюшка)? Аграфена Петровна Кулкова его так описывает:
 

Кто такой домовой«Домовой такой старичок, только маленький. Он на жильцов похожим становится, когда они дружат и живут вместе долго. Он - первый "хозяин" в доме. Особенно в городе, в квартирах, куда въезжают одни жильцы, потом другие. А домовой в этой самой квартире как жил с самого начала постройки дома, так и будет жить. Вот он и хозяин. А может, домовой и не один, а целое домовое семейство. Такое бывает. У домовых праздник есть. Для них вроде как для нас Новый год - с 10 на 11 февраля. Не забудьте поздравить своего домового и его семейство с праздником-то. А так зимой домовые спят. В уголок заберутся, под шкаф или под кровать и сопят до весны. Но в эту ночь просыпаются и гуляют, веселятся и пошалить могут. Им бы хорошо на ночь припасы оставить, чтоб было чем полакомиться. Молочка налить, сахарку или конфеты. Поставьте рюмочку с винцом или водочкой. А под рюмку не забудьте положить монетку. А еще можно пуговицу положить или веточки маленькие: они поиграть-то любят. Домовой, если с ним ладить, первый защитник вашего дома. Он и от воров убережет, и от нечисти всевозможной, и злыдней от дома отвадит. Даже ходячего мертвеца может уговорить не ходить по вашему дому. Его все слушаются. Только надо особые слова знать, чтоб и он вас слышал. Когда жильцы из дома уезжают надолго, хозяюшко скучает, хандрит, обижается. Так вы его предупредите, что вернетесь, а ему задание дайте - охрану блюсти и уют сохранять. А если вы зимой уезжаете, то обязательно воды оставьте, хоть в банке. Тряпицей только накройте, чтоб черти не повадились. Домовой и привычки ваши перенимает, и поведение. Будете ругаться меж собой, и он безобразничать будет. А когда в семье мир да любовь, суседушке спокойно, приятно, он и сам покладистым и добрым будет».
 

На Алтае считается, что домовые перед всякой бедой или перед смертью являются в обличии того человека, которого беда ждет. Бывает еще и так, что вам постоянно кажется, что вас по ночам одеяло душит. А ведь сигналит ваш домовой, что он вами недоволен, что вы, по его мнению, не так себя ведете, не то делаете. Прав ли он или нет - решать вам, но призадуматься надо обязательно. Может, вам пора очиститься от негативной энергии или бесов из своего тела и духа выгнать. Бывает, что домовой так «расшалится», что жизнь в доме становится совсем не сладкой.

Бывает, что если в доме постоянный беспорядок происходит, или шум, треск, гам по ночам по всему дому разносится, или вещи пропадают, потом появляются, затем опять пропадают, все это значит, ваш домовой рассержен или обижен на вас. Тут, по словам Нюши Корань, «надо домовому молока дать, можно и водочки налить несколько капель, обязательно надо хозяюшку конфеткой угостить, монетку под рюмочку положите, а под блюдечко с молоком - оберег». А как сделать оберег на защиту, вы после узнаете. Мы вам расскажем.

Собственно, эта часть книги посвящена умению налаживать отношения со своим домовым или с домовыми. Если у вас семейство домовых обитает, то среди них есть главный домовой, глава семейства, который и устанавливает свои порядки в доме, от настроения которого зависит многое, что происходит с вами и вашими домочадцами.

Еще раз повторим, что если ваши отношения с домовым налажены, если он на вас не обижен, не рассержен на вас, то в его силах уберечь и вас, и ваш дом и от вора, и от проходимцев, и от нечистой силы. Но во власти домового пустить в дом и злыдней, и ходячих покойников, и перекати-поле, и сухотного деда. Хотя к подобным крутым мерам домовой нечасто прибегает. Уж если только очень рассердится. Или в случае, если у него отвратительный характер, или если другой домовой пытается вселиться в ваш дом, а вашего хозяюшку прогнать. Чаще все же бывает, что домовой на что-нибудь обижается на вас или на ваших домочадцев и пытается сообщить вам об этом своим поведением. Вот тогда у вас может постоянно на кухне посуда биться, или ваша еда будет постоянно пригорать, а продукты - портиться, или вещи ни с того ни с сего пропадать, а потом находиться в неожиданных местах, или мелкие деньги из кошелька исчезать... Да мало ли что может придумать домовой, чтобы вам свое неудовольствие показать.

 
Сибирские знахари научили нас, как с подобными домашними недоразумениями справиться. Об этом мы сейчас вам и расскажем.



Еще материал по данной теме


← все статьи