Чуть подробнее о том, кто и как борется за наши души




Чуть подробнее о том, кто и как борется за наши души

 

В Библии, в Книге Откровений говорится о том, как появились ангелы, что происходило при этом и что произошло потом. Расскажу об этом своими словами.

 

Господь решил создать человека, но перед этим задумался о помощниках для Себя. Он сделал их из камня. Это были светлые духи, ангелы. И Господь наделил их многими способностями, чтобы они Ему служили верой и правдой. Он устроил их царство на небе, подле Себя. А человека поселил на земле.

 

Господь создал ангелов, чтобы они стали Его опорой и поддержкой и славили Его Царство. И большинство из них стали Ему верными помощниками. Но другие потеряли голову от собственных сил и возможностей. Они забыли, Кто их сотворил, и решили, что они такие сами по себе и все могут за счет своих выдающихся способностей. Самым сильным из них был ангел Денница. Он решил, что ему и его последователям не нужен Бог, что они все могут и без Него. Денница поднял других самовозвеличившихся ангелов на бунт против Бога. Но был повержен во ад Архангелом Михаилом. Господь мог бы, если бы захотел, удержать при Себе этих ангелов. Но у Него не было такой цели. Он ждал от Своих созданий любви и послушания и не хотел их принуждать ни к чему силой. Так же Господь не принуждает и человека. Он учит нас, пестует, вразумляет, но в конечном итоге выбор всегда - за нами.

 

Отпавшие ангелы стали духами зла. Они всегда стараются доказать Богу свою силу, ведут с Ним борьбу за души людские. Падшие ангелы готовы на многое, чтобы сбить нас с пути. Но на нашей страже верные Божьи помощники - ангелы-хранители. Впрочем, если мы категорически не хотим прислушиваться к их советам, то участи нашей не позавидуешь.

 

Слуги поверженного Денницы, ставшего диаволом, готовы обещать человеку все, что угодно. Они потакают его сиюминутным прихотям, внушая ему, что он все может сам, никто ему не нужен, никакие ангелы- хранители, никакой Бог. Неумные, тщеславные люди, падкие на лесть, проникаются такими идеями. Что с ними происходит дальше? Они все более и более отходят от Бога, все менее и менее остается надежды на Царство Небесное. Ведь именно оно - наша цель! Мы приходим в этот мир не для того, чтобы есть и пить, предаваться удовольствиям и накапливать бренные ценности. Самое главное - Царство Небесное, стяжание его - задача каждого. Там мы соединимся с Господом и достигнем истинного бессмертия. Жизнь земная скоротечна и несовершенна. Но глупо и неправильно полагать, что все ограничивается ею. Со смертью тела не умирает личность, душа человека. И именно она должна водвориться в Царстве Небесном (или не водвориться в том случае, если человек его не заслужил, проходя свой земной путь). Пока человек жив на земле, пока при нем его тело, он может исправить свои ошибки. Никогда не поздно воззвать к своему ангелу-хранителю, к Господу Богу, возопить о помощи, о желании отречься от своих грехов. И тогда слуги диавола отступят ни с чем. Только поступить так человек может исключительно по своей воле, искренне, всем сердцем осознав свою неправоту и пожелав загладить ее.

 

Вы понимаете разницу между «методами» ангелов-хранителей и падших ангелов? Ангел-хранитель никогда ничего не навязывает. Он всегда подле человека, готов давать советы, выводить на правильные пути. Но только в том случае, если человек его слушает и слышит, сам осознает необходимость следования истинным путем. А слуги диавола подначивают и провоцируют нас. Они совсем не озабочены нашей судьбой, они призывают: «Возьми от жизни все! Делай, что тебе хочется, не оглядывайся ни на кого и ни на что! Живи, как в последний раз! Ведь ты этого достоин!» Слуги диавола заинтересованы в том, чтобы как можно меньше людей попало в Царство Небесное, было возле Господа. Им совершенно все равно, что души грешников будут вечно страдать и мучиться. Им главное - показать свою власть над человеком, потягаться с Богом.

 

Почему Творец не уничтожит их? Потому что, если их не будет, то у человека не будет и выбора. А Господу очень важно, чтобы каждый из нас проделал над собой работу и сознательно отказался от того, чем заманивают падшие ангелы в пользу Царства Небесного.

В чем может помочь ангел-хранитель

 

Итак, ангел-хранитель призван опекать человека, наставлять на путь истинный. Он готов с нами молиться, просить у Господа снисхождения к нам, он всегда рядом, на подхвате, чтобы нам было, к кому обратиться.

 

В чем же конкретно помогают ангелы- хранители, когда к ним обращаешься?

 

˅ Ангел-хранитель помогает осуществить правильный выбор. Как мы с вами ранее установили, каждый человек фактически постоянно пребывает в ситуации выбора. Если внимательно прислушиваться к советам ангела- хранителя, никогда не наделаешь глупостей, всегда будешь принимать взвешенные, разумные решения, результатом которых будут твои достижения и преуспевание.

 

˅ Ангел-хранитель возносит молитвы наши к Господу, и если это не противоречит воле Его о нас, помогает нам достичь того, в чем мы нуждаемся: это может быть благосостояние, любовь, здоровье и т. д.

 

˅ Ангел-хранитель страхует нас от вредных и бесполезных поступков, отвращает от внушаемых диаволом желаний и помыслов.

 

˅ Ангел-хранитель отвечает на наши вопросы, разрешает наши сомнения.

 

˅ Ангел-хранитель помогает быстро залечить раны телесные и душевные, оправиться от потрясений, дает стимул дальнейшей жизни.

 

Обо всем этом мы с вами будем говорить достаточно подробно. Главное же вам понять, что ваш ангел - надежный ваш друг, который всегда «болеет» за вас, никогда не отвернется, не обманет, не предаст, не предпочтет вам никого другого. Для вашего ангела ваши интересы - превыше всего, он ими живет и делает все, чтобы помочь вам. 



Еще материал по данной теме


← все статьи