Особенности кровотечения у детей




Особенности кровотечения у детей

 

В теле ребенка содержится намного меньше крови, чем в теле взрослого. Потеря 500 мл крови для взрослого человека просто большая неприятность, для ребенка же эта кровопотеря может оказаться смертельной. Поэтому при любом кровотечении у ребенка нужно сразу же принимать все необходимые меры экстренной помощи.

 

При большой кровопотере ребенок впадает в состояние шока. Состояние это выражается следующими признаками:

 

- лицо ребенка становится бледным, губы - синюшны;

- кожа на ощупь липкая и прохладная;

- если ребенок находится в сознании, он жалуется на постоянную сильную жажду;

- пульс ребенка становится частым и слабым, может начаться озноб;

- если ребенок в состоянии говорить, он жалуется, что видит окружающее нечетко, расплывчато. Он сильно напуган и беспокоен;

- ребенок может зевать и ловить ртом воздух;

- при большой кровопотере ребенок теряет сознание. При кровотечении из раны нужно сделать все возможное, чтобы

 

остановить его как можно быстрей. Можно воспользоваться методом «прямого давления». Метод заключается в том, что рана просто закрывается плотным комком полотенца или простыни, в крайнем случае, - ладонью или кулаком, которые крепко давят на нее. При этом надо следить, чтобы используемый комок (марля, полотенце и т. п.) были по размерам гораздо больше самой раны.

 

Иногда прибегают к методу сведения краев раны (если она зияющая). При этом края раны сдвигаются с обеих сторон, а не сверху. При этом применяется определенная сила давления.

 

Давить на рану или ее сведенные края нужно в течение 10-15 мин, чтобы сосуды сузились и затромбировались.

 

Если при кровотечении вы накладываете повязку, то закреплять ее нужно достаточно плотно, чтобы остановить кровотечение, но не слишком туго, чтобы не нарушить циркуляцию крови на поврежденном участке. Если повязка наложена слишком туго, ребенок будет жаловаться на покалывание и онемение конечности или пальцев. И еще несколько правил остановки кровотечения:

 

1. Если повязка намокла от крови, не следует ее снимать и выбрасывать - лучше положите сверху новую плотную повязку.

2. При глубокой ране никогда ничего не извлекайте из раны самостоятельно, пусть даже инородный предмет выглядывает из нее. Часто бывает, что при извлечении предмета из раны кровь начинает идти с новой силой (все равно, что вы вытащили пробку из бутылки).

3. Оказывая помощь, обязательно успокаивайте ребенка, дайте ему любимую игрушку, постарайтесь отвлечь его от происходящего. Нельзя забывать, что при сильном страхе или стрессе кровотечение усиливается.

4. После наложения давящей повязки поднимите поврежденную конечность (или часть тела) выше сердца. При этом давление в поврежденном сосуде уменьшится и кровоток тоже. Если имеется рана на голове - посадите ребенка.

5. Если на одной конечности много кровоточащих ран, то следует применить непрямое давление на главную артерию конечности.

6. После оказания первой помощи ребенка в любом случае надо показать врачу.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи