Криминальные наклонности, выражаемые через линию головы




Криминальные наклонности, выражаемые через линию головы  

 

Воры, фальшивомонетчики и все те, кто, подобно хищным птицам, рыщет среди людей и умышленно использует свои умственные способности для обмана ближних, обладают, как нетрудно догадаться, длинной линией головы, край которой в той или иной степени загнут кверху под холмом Меркурия.

 

В таких случаях холм Меркурия пересекают крестообразные линии, напоминающие сетку, а мизинец имеет необычную длину и может слегка загибаться в сторону верхней фаланги. Все пальцы на такой руке обычно вытянуты и, как правило, тесно примыкают друг к другу.

Если в самом начале линии головы от нее отходит еще одна линия в сторону холма Сатурна, предпосылки или склонность к неблаговидным делам проявятся в раннем детстве.

 

Изучение таких точек на руках детей окажет неоценимую помощь их родителям, так как бесспорно, что бдительность, понимание и любовное отношение помогут пресечь подобные дурные влияния до того, как они разовьются у впечатлительного ребенка.

Как говорилось выше, линия головы разделяет руку, если можно так выразиться, на два полушария: интеллектуальное и материальное.

 

Нормальная линия головы должна равномерно пересекать ладонь и не быть ни слишком длинной, ни лежать слишком низко, при этом между линиями головы и сердца должно располагаться четко определенное пространство.

 

Если в своей отправной точке линия головы примыкает к линии жизни и резко опускается вниз по ладони, экстремальная чувствительность превращает человека «в самого себя», то есть в того, кого все окружающие воспринимают чересчур остро. Он сторонится контактов с другими людьми и с миром в целом. Болезненная чувствительность может прогрессировать, и, если не принять надлежащих мер, подобные натуры обычно кончают самоубийством, видя в нем единственное спасение от «грома и молний разбушевавшейся фортуны».

 

Склонность к убийству можно классифицировать под самыми разными рубриками, поэтому обстоятельства, ведущие к нему, необходимо рассматривать в самом широком и объективном смысле.

 

К факту, связанному с убийством одного человека другим в приступе неконтролируемой страсти или слепой ярости, следует относиться как к несчастному случаю, который происходит с тем, кто не развивает в себе чувство самоконтроля. В таких случаях линия головы субъекта обычно оказывается короткой и грубой, а большой палец выглядит уродливо, хотя лишен ярко выраженного утолщения на одном конце. У индивидов такого рода линия головы может не устремляться к линии сердца, даже отросток может не отходить от первой к последней. Убийство для них - просто вопрос помешательства в припадке неуправляемой ярости.

 

Существует, однако, другой класс убийц: мрачного меланхолического типа. В этом классе линия головы обычно проявляется в виде беспорядочно переплетенных линий головы и сердца, образуя наклонную линию, отходящую от этого образования в сторону холма Луны. В данном случае человек может годами пребывать в мрачном настроении вследствие реальной или мнимой причины; в основе ее обычно лежит какая-то болезнь. Примерами такого рода ежедневно пестрят газеты; чаще всего мужья убивают своих жен, а порой и всю семью.

 

С исследовательской точки зрения наиболее интересный класс убийц - это отравители. Здесь расчет, терпение, осторожность, рассудок - все имеет значение. Следовательно, линия головы у них должна быть длинной, тонкой и соединяться с линией жизни, что указывает на исключительную осторожность.

 

За свою карьеру я повидал руки многих отравителей, но не встречал ни одного, у кого линия головы была бы отделена пространством от линии жизни. Этот класс преступников действует с большой осмотрительностью, доходящей до мании, столь притягательной для искусства отравителя, которое требует терпения, планирования и осторожности. Так, в случае с одним молодым человеком девятнадцати лет было установлено, что в течение двух лет он тщательно готовил устранение всех ближайших родственников с целью завладения наследством. Для приведения в исполнение ужасной цели он лишил себя всех радостей жизни, приобретая заветный яд. Разумеется, у юноши отросток линии головы был устремлен вверх, к холму Сатурна.

фото Рука Кайро с двойной линией головы 

фото Рука Кайро с двойной линией головы

 

Из отпечатка правой руки доктора Майера (фото Рука Кайро с двойной линией головы) будет видно, что его линия головы поднимается к линии сердца, постепенно уничтожая или подчиняя, говоря другими словами, каждую сторону человеческой добродетели. Вместе с тем на левой руке этого мужчины линия головы оказалась совершенно нормальной. Его пациенты принадлежали к обычному среднему классу.



Еще материал по данной теме


← все статьи