Крест Анкх в масонстве




Крест Анкх в масонстве

 

Анкх, или анх, - Т-образный крест с прикрепленной вверху петлей, служившей в качестве ручки, - был важнейшим древнеегипетским символом, который из-за его формы еще называли «ключом Нила» или «ключом жизни». С анкхом в руках представляли Озириса. С ним изображали также и многих других богов - таких, как Ра, Атум, Тот, Изида, Хатхор, Анубис, Кхенсу, Кхнему (бог разложения), Кеб (Земля), Маат (правосудие). Нет (божество охоты), Мут (богиня природы), Неб-Нет (богиня семейства).

 

Латинское название древнеегипетского креста - «крукс ансата». Простой, но могущественный знак объединяет два образа - крест, как эмблему жизни, и круг, как символ вечности. Анкх может быть истолкован как восходящее Солнце, как единство мужского и женского начал (овал Изиды и крест Озириса), а также как ключ к тайным знаниям и бессмертной жизни духа. Как правило, анкх представляли протягивавшимся от богов к человеку, но иногда его рисовали и отдельно. Символически он означал преодоление телесной смерти, жизнь и бессмертие. В иероглифическом письме этот знак обозначал слово «жизнь». Он же являлся частью слов «благосостояние» и «счастье».

Египтяне верили, что изображение анкха продлевает жизнь на Земле. С амулетом в виде этого знака также хоронили, чтобы быть уверенными в том, что усопших ждет жизнь в другом мире. Форму анкха, по представлениям Древнего мира, имел ключ, которым можно было открыть ворота смерти. Этот знак также ставили на стенах водных каналов в надежде, что он убережет от наводнений.

 

Древние христиане-копты несколько переосмыслили анкх, превратив его в эмблему вечной жизни, дарованной человеку благодаря жертвенной смерти Христа. В Средневековье в Европе анкх использовался в колдовских ритуалах, гадании, врачевании и помощи роженицам. В тайных обществах в этом символе видели знак неиссякаемой жизненной силы, благосостояния, счастья, вечной мудрости. Во времена движения хиппи в 60-х гг. XX в. анкх стал одним из популярных символов мира и правды. В настоящее время египетский крест используется в символике различных эзотерических организаций, характерен для субкультуры готов.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи