Крещение




Крещение

 

Крещение, или омовение, - духовный ритуал погружения в воду, символизирующий очищение и возрождение. Крещение - это ритуал перехода; появление из тьмы утробы на свет; переход души от материи к духу. В психоанализе этот ритуал рассматривается как разрушение прежней личности и рождение новой из первичных материнских вод.

КрещениеОмовение широко использовалось с древнейших времен, иногда как ритуал инициации живых или мертвых. Христианское крещение, в зависимости от конфессии, может символизировать вступление в лоно Церкви, конфирмацию, возрождение в благодати, очищение от грехов, сопричастность Смерти и Воскресению Иисуса Христа.

Менее распространено крещение ветром или огнем (последнее было невольной участью или добровольным выбором некоторых христианских мучеников).

В христианском искусстве для обозначения Крещения с древних времен употреблялись различные символы: двое пьющих воду оленей-самцов; восьмиконечная звезда; символизирующая спасительность Крещения; скала, из которой течет живая вода; морская раковина с тремя каплями воды, указывающими на триединого Бога.

В Священном Писании ничего не сказано о морской раковине, но древние картины изображают Иоанна, изливающего воду из раковины на голову стоящего на коленях Иисуса. Художники полагали, что Крещение Иисуса происходило именно таким образом.

Общепринятым символом Крещения является купель. Она изображается или круглой, или восьмигранной. По неизвестным причинам в христианской символике цифра 8 означает новое рождение во Христе. Покров купели, увенчанный крестом, означает, что все крестные заслуги Христа даруются каждому, кто принимает Крещение. Голубь, иногда изображаемый на покрове купели, означает, что через это Таинство Святой Дух созидает и утверждает веру.

В прежние времена крещальную купель устанавливали возле входа в церковное помещение, как бы указывая на то, что мы входим в Церковь через Святое Крещение. В наши дни купель располагается в центре церкви, чтобы все присутствующие могли участвовать в этом священном акте.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи