Кожные заболевания подростков в период полового созревания




Кожные заболевания подростков в период полового созревания

 

Соблюдение правил личной гигиены в подростковом периоде очень важно. В связи с гормональной перестройкой организма более активно начинают функционировать сальные и потовые железы, поэтому кожа становится более жирной, усиливается потливость. У девочек могут появиться физиологические бели. Разложение всякого рода выделений загрязняет белье, раздражает кожу наружных половых органов.

 

В этот период подростки становятся вспыльчивыми, во всем видят покушение на свою свободу, любое замечание встречают «в штыки». Родителям приходится быть более осмотрительными в отношениях с детьми, они должны помочь советом и вниманием, но не быть навязчивыми.

 

Что должны посоветовать родители?

 

1. Ежедневный душ утром и вечером.

2. Один раз в неделю мытье всего тела с мылом в бане или ванной.

3. Мытье рук с мылом после посещения туалета и перед едой.

4. Подмывание после дефекации.

 

Юношеские угри

 

Юношеские угри представляют собой воспаление сальных желез и фолликулов. Имеют вид розовых узелков, располагающихся в области лица и шеи, верхней части груди и спины, реже в области волосистой части головы. После их заживления остаются небольшие рубчики и пятна. Недопустимо выдавливание угрей, т. к. гной, попадая на рядом лежащие сальные железы и фолликулы, вызывает воспаление и здесь. Постоянное выдавливание угрей может привести к возникновению больших гнойников и рубцов. Чтобы предотвратить возникновение угрей, надо правильно ухаживать за кожей: ежедневно мыть неблагополучные участки с мылом, а затем протирать их 2-3 раза в день салициловым или борным спиртом. При большом количестве угрей стоит обратиться к дерматологу, т. к. кожа любого человека обладает индивидуальными особенностями и требует отдельного подхода в каждом конкретном случае.



Еще материал по данной теме


← все статьи