Обработка кости древний Египет




Обработка кости древний Египет

 

Среди всех сокровищ, которые фараоны находили на юге, в щедрых землях Нубии, было одно, являвшееся основой торговых отношений на протяжении всей египетской эры - кость. После золота она считалась одним из самых благородных материалов, и поэтому правители доверяли ее обработку только самым умелым ремесленникам, создававшим всевозможные изысканные предметы роскоши.

 

Древние египтяне использовали для своих изделий кость двух видов: во-первых, высококачественным и относительно доступным материалом были зубы гиппопотамов. У этих животных зубы растут на протяжении всей жизни, и в какой-то момент становятся слишком большими и начинают им мешать. Тогда бегемоты избавляются от них. Во-вторых, ремесленники обрабатывали слоновую кость. Слоны обитали намного южнее, в землях Нубии, до которых египетские фараоны добрались только в эпоху Среднего царства. Они начали с торговых экспедиций, а затем (в эпоху Нового царства) перешли к военной оккупации.

 

Инструменты, не менявшиеся тысячелетиями

 

Многочисленные рельефы рассказывают нам о том, как работали ремесленники. Эпоха Нового царства в этом отношении изучена лучше всего. У каждого мастера были свои орудия труда: маленькие инструменты из меди, лезвия, шила и полировальные камни. Все действия выполнялись вручную, однако разные этапы работы могли поручаться разным работникам в зависимости от их специализации. Например, статуэтки, изображающие какое- либо божество, требовали особой техники: туловище изготавливалось из длинного и тонкого куска кости, а затем к нему присоединялись другие элементы: голова и руки. Это называлось «сращиванием». Благодаря тщательной обработке и вниманию к деталям, каждое изделие, созданное египетскими мастерами, по-настоящему уникально.

 

Благородный материал

 

Обработка кости требовала немалого терпения и аккуратности. Этими качествами должен был обладать каждый ремесленник, если, конечно, он хотел, чтобы его изделия удавались. Вот почему слоновая кость, материал, привозившийся издалека, поступала исключительно в царские мастерские, и ее обработка была привилегией лучших ремесленников. Из-за нежного бело- кремового цвета, часто матового, эта кость стала в Древнем Египте символом чистоты и безупречности. Не подобает портить «дар богов», отдавая его в неумелые руки! Вот почему изготовлением изделий из слоновой кости имели право заниматься только те члены гильдии, которым фараоны всецело доверяли.

 

Большинство изделий из кости, созданных в Древнем Египте, представляют собой небольшие вещицы, использовавшиеся в быту, часто связанные с косметикой или с украшениями. Гребни, ложечки для помад, и сосуды, в которых хранились всевозможные притирания, были обнаружены во многих богатых гробницах. Их погребали вместе с владельцами, чтобы те, согласно распространенному в древние времена верованию, могли продолжать ими пользоваться в загробном мире. Каждое из этих изделий украшено изящной резьбой с геометрическими или растительными мотивами.

 

Как обрабатывали кость в Египте?

 

Часто кость попадала в руки ремесленника в необработанном виде. Длинные загнутые бивни разрезались на более мелкие кусочки почти цилиндрической формы, с которыми затем начинал работать мастер. Сначала он очень внимательно осматривал каждый кусочек, чтобы учесть все особенности материала. Ему предстояло рассортировать материал в соответствии с заказами, которые у него на тот момент имелись. Так, тонкий и вытянутый кусок мог бы стать прекрасной основой для какой-нибудь статуэтки или туалетной принадлежности. Другой, более короткий и широкий, подошел бы для шкатулки с украшениями...

 

Работа ремесленника соответствовала определению искусства того времени: мастер своими действиями всего лишь «освобождает» конечную форму изделия, которая уже содержится в материале. Постепенно, один за другим, он отбивал от основы маленькие осколки, все ближе подбираясь к угаданной им форме. Затем при помощи специальных инструментов художник приступал к обработке деталей и украшал каждое изделие изысканными декоративными мотивами. Наконец, он полировал изделие абразивным порошком, чтобы придать ему характерный блеск и молочную белизну. Ничто не пропадало, даже самые крошечные осколки! Они использовались краснодеревщиками при создании инкрустаций.

 

Стоит отметить, что резьба по кости - одно из самых сложных ремесел. Кость - очень хрупкий материал, и ее легко можно повредить при обработке. Но умелый и очень опытный резчик инстинктивно чувствует, как далеко он может зайти, не рискуя сломать основу и сделать материал непригодным для использования.

 

Экспедиции в Нубию

 

Чтобы раздобыть драгоценную слоновую кость, фараоны очень рано, еще во времена Среднего царства, организовывали торговые экспедиции на юг, в малоизвестные египтянам районы Нубии, за Второй нильский порог. Путешественники, отправлявшиеся туда, стали настоящими первооткрывателями. Но вскоре отношения с местным населением были налажены, и в обоих направлениях двинулись настоящие караваны. Слоновая кость закупалась у охотников в Нубии, а затем перевозилась в Коптос, город на юге Египта, где оказывалась под бдительной охраной царских чиновников, занимавшихся учетом ценных товаров. Они отправляли драгоценный материал в хранилище, из которого он затем поступал в царские мастерские.



Еще материал по данной теме


← все статьи