Король Бельгии Леопольд II




Король Бельгии Леопольд II

            

История воздала должное не только ошибкам Леопольда II, короля Бельгии, но и его проницательности и умению разбираться в финансовых и дипломатических делах.

 

Я имел честь читать по его рукам, указав ему, сколько лет он проживет. Это был интересный опыт, так как Леопольд, которого Эдуард Седьмой называл «Окладистой бородой», был сложным человеком, а также монархом, отмеченным разносторонними талантами. Мои воспоминания о Леопольде тесно связаны с образами двух женщин, баронессой Воэн, его непризнанной женой, и блестящей Габи Делис, с которой Леопольд флиртовал с истинно королевским размахом.

 

Притягательная сила монарха, о котором в свое время только и говорила вся Европа, буквально очаровала меня.

 

Лакен, из старинного замка, превратившегося в современный великолепный дворец, утопал в зелени окружавших его лесов. Я подошел к главному входу и был остановлен охраной, но, предъявив офицеру карточку, врученную мне королем, быстро обнаружил, что она, подобно заветному «Сезам, отворись», способна творить чудеса. Когда часы пробили шесть, я уже сидел в небольшой комнате, весьма напоминавшей гостиную в каком-нибудь отеле.

Король Бельгии Леопольд II

Король Бельгии Леопольд II

          

Внезапно одна из внутренних дверей отворилась, и появился его величество; на нем быша простая визитка, а во рту торчала неизменная сигара. Он пригласил меня пройти в его кабинет и быстро расположил меня к себе. Несколько минут наш разговор вертелся вокруг английской королевской семьи. Одну произнесенную им фразу я могу повторить, поскольку она показалась мне проницательной: «Если бы король Эдуард вникал в иностранные дела, многие бы очень удивились. Он прирожденный дипломат». Леопольд также очень точно охарактеризовал герцога Йоркширского, нынешнего короля Георга. Я был сражен тем, насколько глубоко правитель Бельгии вникал в жизнь разных особ королевский кровей.

«Итак, Кайро, - сказал он, - я хочу, чтобы вы взглянули на мои руки и сказали мне всю правду.

              

От многих я слышал о вашем замечательном искусстве предсказывать дни смерти и значительные даты в жизни. Я хочу, чтобы вы указали мне все те знаковые события, которые поджидают меня в ближайшем будущем».

 

Произнося эти слова, король имел очень серьезный вид. Я понял, что он говорит о тени конца, нависшей над его долгим правлением, страшится ее, но тем не менее ему ужасно хочется заглянуть в «будущее всего неведомого». Леопольд положил свои сильные властные руки на небольшую подушку и больше не произнес ни слова, пока я изучал его характерные линии. Шестьдесят два года жизни, наполненной великими событиями, отпечатались на его правой ладони, а на левой я увидел наследственные знаки, грозящие смертью, свидетельствовавшие о порывах, взлетах и падениях, а также о физической слабости; подобные знаки нетрудно заметить как на руке королевской особы, так и на руке простого крестьянина.

 

Я вкратце объяснил королю, что у него сильный мозг, легкие в полном порядке и грех жаловаться на нервную систему, но кровообращение выше нормы.

 

«Значит, все в порядке, Кайро?» - спросил он, всматриваясь в мое лицо. Я задумался, так как среди всех знаков заметил один знак, который говорил о том, что слава его величества вскоре рассыплется в прах.

 

«Если и существует опасность, - дипломатично ответил я, - то она связана с системой пищеварения».

 

«Нет, нет, - энергично парировал он. - Вы, Кайро, ошибаетесь. Я могу съесть что угодно».

Я ничего не сказал и продолжал свое дело, но через два года, а именно 17 декабря, смерть настигла короля в его дворце. В официальном бюллетене было указано, что кончина монарха наступила в результате полного отказа пищеварительных органов и от непроходимости кишечника.



Еще материал по данной теме


← все статьи