Король Англии Эдуард VII




Король Англии Эдуард VII

 

В 1891 году я имел честь впервые встретиться с ныне покойным королем Эдуардом при следующих обстоятельствах.

 

Одна знатная и хорошо известная в высшем обществе дама, входившая в круг моих клиентов, пригласила меня посетить ее дом на Мейфлауэр, указав при этом определенный час. Когда я прибыл, она встретила меня в холле и провела в курительную залу, расположенную в конце коридора, сказав: «Я хочу попросить вас сделать мне одно большое одолжение. Я хочу, чтобы вы сели за вот этой портьерой и составили бы точное представление по рукам об одном человеке, который явится сюда исключительно ради вас.

 

Вы останетесь с ним наедине, и, пожалуйста, выскажите ему все откровенно, невзирая на его чувства. Ведь вы постараетесь, не правда ли?» - «Конечно, - заверил я ее. - Я сделаю все, что в моих силах».

 

Я зашел за занавес, направил электрическую лампу так, чтобы удобно было рассматривать руки, и стал ждать, когда появится мой «субъект». Через несколько минут моя знакомая вернулась в сопровождении одного джентльмена, помогла ему продеть руки сквозь занавески и удалилась.

 

Не особенно задумываясь о том, кем бы мог быть мой посетитель, я спокойно и привычно принялся за работу.

 

Клиент, по-видимому, был в восторге от происходящего; раза два или три он задавал мне вопросы и убирал руки, чтобы что-то записать, потом мы продолжали сеанс, и, наконец, я перешел к чтению линии судьбы, которая сулила определенные изменения и события, не зависящие от воли этого человека.

 

Увлекшись, он слишком наклонился вперед, а известно, что дамы не умеют надежно скреплять полоски ткани, булавки выскочили, занавески упали к нашим ногам, и я оказался лицом к лицу с принцем Уэльским.

 

Должно быть, моя физиономия выражала крайнюю степень испуга, потому что он самым добрым тоном сказал: «Вам не следует так нервничать. Вы справились прекрасно. Впервые в жизни я по-настоящему удовлетворен тем, что услышал».

 

В конце сеанса я неохотно заметил, что грудь и горло его величества находятся не в лучшем состоянии. Всем известно, что некоторые члены дома Виндзоров плохо переносят зиму в Англии с ее непредсказуемой погодой и врачи рекомендуют им более теплый климат. Я осмелился намекнуть королю на этот общеизвестный факт, и он хладнокровно заметил: «Да, Кайро, я прекрасно знаю, что катаральный бронхит был и останется моим вечным врагом. Но будьте уверены, я буду держаться до последнего».

 

Рентгеновский снимок кисти руки Эдуарда VII, короля Англи

Фото.  Рентгеновский снимок кисти руки Эдуарда VII, короля Англии

 

Прочитав все знаки, увиденные на венценосной руке, я убедился в том, что конфликт будет резким и непродолжительным. Как это ни печально, но история потом подтвердила, что король Эдуард возвратился из континентальной Европы практически умирающим, хотя мужественно и даже шутя переносил свою болезнь. Однако нация содрогнулась, прочитав в экстренном сообщении, что дни Миротворца сочтены. Он умер от разрыва сердца, вызванного болезнью бронхов. Этот человек действительно держался до последнего.



Еще материал по данной теме


← все статьи