Кормление недоношенных детей в народе




Кормление недоношенных детей в народе

 

Кормление недоношенного ребенка в период новорожденности имеет исключительно важное значение. Задача эта довольно трудная, потому что у таких детей понижена выносливость к пище. Кроме того, новорожденные с глубокой недоношенностью не только не могут брать грудь, но и сосать из бутылочки или пипетки вследствие незрелости сосательного рефлекса. Трудность состоит и в том, что наряду с пониженной выносливостью к пище имеется повышенная потребность в ней. Такой ребенок с первоначальным весом в 1800 г удваивает свой вес к 3 месяцам, а к 6 месяцам утраивает его. Бурный рост этих детей требует намного больше белков и минеральных солей.

 

Если ребенок берет грудь, то его прикладывают к груди. Так как дети быстро устают при сосании, их следует прикладывать к груди от 3 до 5 раз в день; затем докармливать сцеженным материнским молоком из бутылочки, с ложечки, из пипетки. Если ребенок не может сосать, то его кормят с ложечки, из пипетки или через катетер, который следует вводить только через рот 6-7 раз в сутки. При кормлении недоношенного ребенка следует постепенно переходить от одного способа к другому, более естественному: от ложечки к пипетке, затем к соске. При появлении же хороших сосательных движений можно прикладывать ребенка к груди.

 

При недостатке грудного молока у матери лучшим доктором являются: сцеженное донорское грудное молоко, разведенный кефир, молочные смеси. При плохой прибавке веса обычно смеси обогащают белковыми препаратами: 2-4 %-ного творога, протертого несколько раз (1/2- 1 ч. ложка на бутылочку). Для питья дают кипяченую воду, 5 %-ный раствор глюкозы. Манную кашу и овощи (в виде пюре) обычно начинают давать с 4 месяцев жизни. Кашу готовят вначале 5 %-ную. Детям с проявлениями экссудативного диатеза полезно манную крупу разваривать не на воде, а на овощном бульоне, а затем добавить молоко и дать прокипеть 2-3 раза.

 

Начиная с 5-го месяца диету можно дополнить желтком. Желток рекомендуется давать в вареном виде по 1/4-1/2 ч. ложки (прибавлять в кашу).

 

Первое кормление недоношенного новорожденного можно начать через 6-8 ч после рождения.

 

А. Ф. Тур рекомендует следующую схему вскармливания в течение первой недели жизни: при первоначальном весе ребенка до 1000 г - 10-15 кормлений за сутки; при весе ребенка от 1000 до 1500 г - 10- 12 кормлений за сутки; при весе 1500-2000 г - 8-11 кормлений и при весе 2000-2500 г - 7-8 кормлений.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи