Если кормящая мать заболела




Если кормящая мать заболела

 

Если кормящая мать заболела и у нее поднялась температура, появился кашель, насморк, то она, во избежание заражения ребенка, должна подходить к нему только в марлевой повязке. Лекарства она должна принимать только по назначению врача, т. к. бесконтрольное применение лекарств может привести к печальным и непоправимым последствиям для здоровья новорожденного.

 

Кормящим матерям не противопоказаны горчичные ножные ванны, различные полоскания, витамины. Если состояние матери требует длительного лечения антибиотиками или сильнодействующими препаратами, от кормления ребенка грудью ей следует отказаться, и тогда ребенок переходит на искусственное вскармливание. Давать ему снова грудь можно не раньше, чем через сутки после последнего приема лекарств.

 

При соблюдении всех необходимых правил асептики ребенка некоторое время можно кормить и сцеженным молоком. Сцеживать молоко следует в предварительно прокипяченную и остуженную посуду чисто вымытыми руками. Грудь необходимо обмыть с мылом. Если эти правила выполнены, молоко перед употреблением остается только подогреть до 35ºС. Подогревать следует не все молоко, а только ту порцию, которая требуется для однократного кормления ребенка.

 

Бывают случаи, когда окружающие говорят матери, что она не может кормить ребенка из-за малокровия или слабости. Это мнение неверно. Именно во время кормления такие матери намного быстрее поправляются и прекрасно себя чувствуют. Расшатанные нервы тоже не могут быть причиной самоустранения матери от кормления ребенка.

 

Даже при таком грозном заболевании, как туберкулез, мать может кормить ребенка, соблюдая меры предосторожности, но не в период обострения болезни и выделения туберкулезных палочек.

 

При сифилисе мать кормит своего ребенка сама. Оба они должны обязательно лечиться, но кормление грудью оставлять не следует.

 

Тяжелая психическая болезнь матери, конечно, является препятствием для кормления ребенка грудью. Острые заразные болезни (тифы, скарлатина, дифтерия), обнаружившиеся у женщины в последние дни перед родами, обычно вынуждают отделять ребенка от матери и кормить сцеженным молоком или даже молоком чужой женщины, пока мать не поправится.

 

В любом случае вопрос о том, можно ли матери при каком-то заболевании кормить грудью ребенка, должен решать детский врач.

 

Хотя и редко, но все, же бывает, что мать не может кормить своего ребенка из-за неправильной формы сосков. Если соски очень плоские, а иногда даже втянуты внутрь, ребенок не в состоянии захватывать их деснами. Соски не получают нормального раздражения, молочные железы недостаточно опорожняются - в результате молоко начинает убывать, приходится давать прикорм и, в конце концов, переводить ребенка на коровье молоко. Но если настойчиво приучать ребенка захватывать в рот при сосании не только сосок, но и часть кожи около него, то форма соска может несколько измениться, и кормление постепенно наладится.

 

Хуже обстоит дело при образовании трещин на сосках. У некоторых женщин такие трещины появляются очень быстро. Нежная кожа легко повреждается при трении о сорочку, при сильном высыхании, при плохом уходе за грудью. Грудь и соски надо содержать в абсолютной чистоте, часто менять сорочки и бюстгальтеры. Раз в сутки мать должна мыть грудь с мылом и обтирать ее чистым полотенцем, осторожно обсушивая соски. Перед каждым кормлением сосок и околососковый кружок следует обмывать ватой, смоченной кипяченой водой. После кормления достаточно обсушить соски ватой.

 

Трещины сосков причиняют матери сильную боль, особенно в начале кормления, когда ребенок захватывает сосок своими крепкими челюстями. Иногда боль бывает настолько сильной, что мать со страхом ждет минуты, когда придется вновь прикладывать ребенка к груди. Такую боль ей приходится переносить 6-7 раз в сутки. Мать нервничает, у нее несколько уменьшается количество молока, что заставляет ребенка сосать энергичнее, а боль от этого еще усиливается. Тогда приходится временно сцеживать молоко, чтобы дать трещинам сосков возможность зажить. Как бы там ни было, а грудь надо обязательно опорожнять.

 

Трещины опасны тем, что при загрязнении их и попадании инфекции может развиться грудница (мастит).

 

У некоторых матерей молоко само вытекает из груди, а когда они кормят ребенка, то из другой груди тоже выделяется молоко. В таком случае надо иметь запас чистых мягких тряпочек, которые накладывают на соски; это предохранит одежду и белье от промокания. Тряпочки надо часто мыть с мылом, кипятить и после высушивания хранить в закрытой посуде. Еще лучше употреблять для этой цели марлю, нарезанную кусочками. После употребления ее можно уничтожить.



Еще материал по данной теме


← все статьи