Абстрактная и конкретная магии




Абстрактная и конкретная магии

 

Магия — явление столь же древнее, как и сам человек. Однако та магия, которая практиковалась большинством колдунов и магов прошлого, была конкретной, в отличие от абстрактной магии, которой привержены некоторые маги современности.

 

Конкретная магия — это деятельность, связанная с изменением состояния сознания и сводящаяся к выполнению сложных ритуалов: пению молитв, произнесению заклинаний и т. п. Ее деятельность направлена на достижение конкретных целей: подчинения других людей своей воле, исцеления, приготовления волшебных снадобий, нанесения ущерба или, напротив, улучшения чьего-либо благосостояния или самочувствия и т. д.

 

Абстрактная магия — это деятельность, нацеленная на достижение освобождения от какой бы то ни было обусловленности восприятия, путем расширения диапазона воспринимаемого, и обучение настройке осознания, путем очищения и усиления связующего звена с абстрактным.

В основе абстрактной магии лежит избавление от чувства собственной важности. Конкретная магия, напротив, преследует эгоистические цели, и чувство собственной важности является ее фундаментом.

 

Абстрактных магов не заботят конкретные цели. Они осознают, что причудливые практики и навязчивый поиск силы конкретных магов древности, наследниками которых они являются, ведет лишь к усилению эгоизма, тогда как свобода в первую очередь подразумевает избавление от своего конкретного «я».



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи