Старая и новая концепции лечебного массажа




Старая и новая концепции лечебного массажа

 

Концепции, на которых основывался лечебный массаж, на протяжении столетий претерпевали изменения. В более древние времена практический опыт и его толкование перемежались с элементами многочисленных суеверий.

 

Даже в трактате «Лин-Шу» есть описания этого периода. Так, например, в главах, посвященных лечению лихорадочных состояний, мы находим указания на то, что при жалобах на легкие рекомендуется массаж определенных точек на теле, а при болях в животе массаж назначается в области пупка.

 

Позднее к изначально чисто медицинскому предназначению массажа все более примешивались иррациональные элементы. Изобретались нумерологические системы применительно к человеческому телу, особенно в отношении руки. Все органы человека, его конечности, вместе со всем, что есть на небе и земле, были включены в эти системы. Сюда же относятся уже упоминавшиеся нами восемь гуа, которые использовали для «считывания» болезни с руки. Таким образом, о лечебном массаже можно сказать, что любые утверждения на основании фактов исторического прошлого этого метода лишь до определенной степени могут выдержать научную критику. Те принципы, которые считаются реально существующими, нуждаются в очень тщательном изучении. Однако данные эмпирического характера, даже полученные без научного обоснования, во многих случаях оказывались полезными.

 

Старые врачи соотносили пальцы с внутренними органами не только так, как мы показывали, когда изображали меридианы, они пошли дальше, а именно связали каждый меридиан, оказывающий влияние на руки и ноги, с определенным суставом пальца. Применяющий лечебный массаж, таким образом, нажимает, надавливает, разминает сустав пальца, связанного с больным органом. Например, большой палец связан с селезенкой, относящейся к элементу земля, указательный палец - с толстым кишечником (элемент металл) и с тонким кишечником (элемент огонь) и т. д. Таким образом, практический опыт, в конце концов затмевался умозрительными построениями. Прием массажа, известный под названием «от элемента вода к элементу земля», напоминает нам об оккультных концепциях подобного рода.

 

Согласно восточным магам, ладонь руки заключает в себе секреты жизни. Существовала также древнекитайская философская школа, которая утверждала, что ладонь руки хранит отпечаток энергий инь и ян и может быть источником информации о состоянии здоровья и судьбе ее владельца. Следовательно, массирование отпечатка восьми гуа в виде кривых линий на ладони больного могло «загадочным» образом вылечить его. Каждый отдельный гуа также ассоциировался с каким-либо органом; тот, который называется цянь, символизировал небо, голову, золото, дракона; дуй - рот и удовольствие; кунь - это тело и земля; ли соответствовал глазам и солнцу; сюнь-ногам и высоте лба; гэнь-рукам и ногам; кань ассоциировался с ушами и болью.

 

Соответственно массаж ладони должен приводить в состояние гармонии все тело. Однако массаж можно производить в строго определенном направлении; всякое выполнение лечебного массажа в неверном направлении может привести к негативному результату. Если желаемого результата достичь не удавалось, причиной этого могло быть только «влияние какого-либо незнакомого элемента».

 

Различия полов также принимались во внимание при массировании ладони руки: правой руке мужчины соответствовала левая рука женщины и наоборот. Таким образом, настоящий смысл всего дела постепенно утрачивался и истинная суть этого метода лечения загонялась к его истокам.

 

Механизм действия китайского лечебного массажа проверяется с помощью современных технических средств. Наряду с прочими тестами, например, проводятся исследования влияния лечебного массажа, выполняемого в центростремительном и в центробежном направлениях - к сердцу и от сердца - на кровообращение, обменные процессы и прочую деятельность организма.

 

При этом китайские исследователи очищают от пыли тысячелетий подлинное сокровище традиционного искусства врачевания. Так, в Шанхайском оздоровительном центре дыхательной терапии были проведены эксперименты с использованием лечебного массажа в качестве дополнительного лечения. Множество пациентов было обследовано при помощи микроамперметра, измеряющего ток в точках акупунктуры, для того чтобы подтвердить общее гармонизирующее воздействие лечебного массажа на организм. Ниже для сравнения приводятся данные результатов, полученных до и после лечения произвольно выбранных пациентов.

 

1. 37-летний мужчина: выпадение желудка, приняты меры в виде воздействия на четыре точки

 

Точки   До лечения    После лечения  
шан-гуань2015
чжун-гуань               3721
шэнь-цюе 1118
ци-хай1217


2. 30-летний мужчина: язва желудка, пневмосклероз

 

Точки  До лечения    После лечения  
шан-гуань640
чжун-гуань              545
шэнь-цюе15 65
ци-хай1147


3. 40-летний мужчина: неврастения, опущение живота

 

Точки  До лечения    После лечения  
шан-гуань49 40
чжун-гуань               3124
шэнь-цюе3520
ци-хай3025


Из трех наборов результатов первый демонстрирует общее сглаживание, второй - ощутимое возрастание первоначально низких цифровых показателей, а третий показывает пропорциональное снижение всех показателей, что указывает на седативный эффект массажа.



Еще материал по данной теме


← все статьи