Версия конца света индейцев майя




Версия конца света индейцев майя

 

В текстах этой древней цивилизации говорится, что с момента появления первого человека на Земле прошло уже четыре цикла (или, как они называли эти циклы, четыре «солнца»). За это время друг друга сменили уже четыре расы людей. Каждая предыдущая раса погибала во время великих природных катастроф. Выживали лишь немногие люди, которые передавали из поколения в поколение историю о гибели своих цивилизаций.

 

Первый цикл, по мнению индейцев майя, продолжался ровно 4008 лет. Человеческая раса, населявшая планету в то время, погибла от ужасных землетрясений. Второе «солнце» существовало уже 4010 лет, но и оно было уничтожено природой, а точнее, жуткими ураганами. Третий этап жизни человечества длился 4081 год. Раса людей, жившая в ту эпоху, погибла во время многочисленных извержений вулканов по всей Земле. Четвертое «солнце» «закатилось» через 5026 лет, когда суша погрузилась в пучину океана. Нынешняя человеческая раса живет уже в пятом цикле, причем этот цикл подходит к концу. Пятое «солнце» в текстах древних майя называется еще и «солнцем движения». Это «солнце» будет длиться ровно 5126 лет. Затем Земля каким-то образом начнет некое «движение». Последним днем пятой расы, по предсказаниям индейцев майя, должно стать 21 декабря 2012 г. Затем последует шестое «солнце»...

 

Вообще, к слову будет сказано, индейцы майя не только занимались астрономией, но и являлись хорошими астрологами. Они считали, что все небесные явления и тела влияют на жизнь человечества. Особенно это касалось солнца. Представления о солнце и устройстве Вселенной от майя переняли ацтеки. В наши дни в Мексике существует Антропологический музей, в котором есть множество находок культуры ацтеков, в том числе «Камень солнца» - это ацтекский астрономический календарь. Он поражает своими размерами: диаметр его составляет 3,5 м, а весит этот календарь целых 24,5 т. Считается, что когда-то он был цветным. Благодаря ему у современных людей имеются определенные сведения о том, как древний народ представлял себе устройство мира. В центре календаря видно изображение бога нынешней эпохи - Тонатиу, или Солнца. С разных сторон от него на календаре изображены четыре предшествующие эпохи, то есть четыре «солнца». «Камень солнца» рассказал современным ученым о том, что каждая эпоха, точнее каждая человеческая раса, имела своего бога.

 

Но вернемся к майя. Согласно календарю индейцев майя, пятая эпоха началась еще 12 августа 3114 г. до н. э. Никто до сих пор не может найти вразумительного объяснения тому, откуда у древних индейцев взялись такие конкретные даты. Нет даже ответа на вопрос, что заставило майя изобрести столь сложную систему летоисчисления. Но зато современные люди начинают понемногу нервничать, потому что приближается отмеченная индейцами дата. Все это наводит на мысль, что древний народ обладал такими знаниями, от которых напрямую зависит, выживет человечество или нет.

 

То, что в 2012 г. Солнце войдет в зону Млечного Пути, сейчас может просчитать практически любой астроном. Новостью века стало то, что в это время должно произойти перерождение мира, его полное обновление. Вывод: предсказание майя о конце пятого «солнца» касается изменения хода истории. Кто-то считает, что с наступлением 2012 г. людей ждет духовное перерождение, обогащение уже имеющихся представлений об устройстве Вселенной, но все-таки большинство склоняются к тому, что майя предсказывали в этом году именно конец света. 



Еще материал по данной теме


← все статьи