Народная медицина для лечения боли в коленном суставе




Народная медицина для лечения боли в коленном суставе

 

Колени являются наиболее уязвимыми суставами в нашем организме. При падении, автомобильной аварии, частой ходьбе по лестнице колени страдают в первую очередь. Коленные суставы очень уязвимы из-за их неспособности изменять свою форму под действием тех или иных внешних факторов. Если ваши колени часто страдают, то вам не мешает познакомиться с несколькими практическими советами, помогающими избавиться от боли.

 

Укрепляйте мышцы и связки с помощью физических упражнений. Чем сильнее будут мышцы и связки, поддерживающие сустав, тем меньше неприятностей с коленями вы будете иметь. Выберите для себя несколько физических упражнений, укрепляющих мышцы и связки колена, и делайте их постоянно.

 

Упражнение № 1. Сядьте на пол, распрямите больное колено. Подложите под колено валик или туго скрученное полотенце, затем напрягайте мышцы ноги, не сдвигая колена. Задержите мышцу в сокращенном состоянии до 30 с, затем расслабьтесь. Повторите 20-25 раз. Упражнение укрепляет переднюю мышцу бедра.

 

Упражнение № 2. Поднимание ног в положении сидя. Сядьте и упритесь спиной в стенку (под поясницу можно положить подушку). Напрягите мышцы ноги (считайте до 5), затем поднимите ногу несколько вверх (считайте до 5). Опустите ногу и расслабьтесь. Повторить 5-10 раз. Упражнение укрепляет слабые колени.

 

Упражнение №3. Лягте на живот, положите подбородок на пол. Положите на лодыжки какой-нибудь груз (мешочек с песком, гантели, легкую штангу) и, сгибая колено, приподнимите голень на 20-30 см от пола. Затем медленно опускайте ее обратно вниз. Перед тем как коснуться ногой пола, задержите движение на несколько секунд. Повторить 5 раз. Упражнение укрепляет подколенное сухожилие. Если после выполнения упражнения вы ощущаете дискомфорт или боли в коленных суставах, - уменьшите величину груза и количество упражнений.

 

Постарайтесь похудеть. У полных людей коленные суставы болят гораздо чаще, чем у худых. Это объясняется тем, что каждый килограмм веса создает шестикратную нагрузку на колено. Если ваш вес на 10 кг больше нормы, то из этого следует, что ваши коленные суставы несут на себе лишние 60 кг.

 

Носите надколенники. Люди, связанные с тяжелой физической работой, которая угрожает коленным суставам, должны носить надколенники. Это относится к землекопам, бегунам, лыжникам и людям других специальностей. Надколенники предохранят коленные суставы от ушибов и повреждений. Надколенники лучше делать в домашних условиях, чем покупать в магазине. Дело в том, что надколенники, сделанные индивидуально, гораздо лучше предохранят ваши коленные суставы, чем покупные, которые просто могут не подойти вам по размерам.

 

Пользуйтесь обезболивающими мазями. Почти все растирания и мази помогают сохранить тепло, а тепло в значительной мере уменьшает боль. Поэтому при ушибе коленного сустава хорошее растирание значительно уменьшит болезненные ощущения.

 

Отдых и лед. После ушиба коленного сустава или любой тяжелой физической нагрузки на него дайте суставу отдохнуть, положите на него лед и придайте ноге возвышенное положение на 10-15 мин. После этого вы почувствуете значительное улучшение.

 

Воздействуйте на болевую точку. У каждого человека на бедре имеется точка, при воздействии на которую боль уменьшается. Чтобы найти эту точку, двигайте вашу руку прямо вверх от верхушки колена по передней поверхности бедра на 8-9 см, затем сдвиньте ее внутрь на 5-8 см. Кончиком большого пальца сильно надавите на точку и держите палец до тех пор, пока не почувствуете, что напряжение в суставе и боль уходят. На это уйдет полторы минуты.

 

Когда надо обратить особое внимание на свои ноги?

 

Часто о своих ногах мы вспоминаем только тогда, когда они заболят. К сигналам, которые нам подают наши ноги, мы почти не прислушиваемся, а делать это надо.

 

1. Если уже с утра ноги сильно болят и вы с трудом делаете первые несколько шагов.

2. Если постоянно болят ступни и эта боль в течение дня не уменьшается, а увеличивается.

3. Если вам трудно носить обувь.

 

Если вы довели свои ноги до появления одного из этих факторов, вам надо немедленно обратиться к врачу. Врачи-ортопеды рекомендуют внимательнее относиться к своим ногам и дают следующие ценные советы по уходу за ними.

 

1. После трудного рабочего дня или долгой пешеходной прогулки надо полежать некоторое время, подняв ноги на спинку кровати.

 

2. Примите горячие ножные ванны с крепким настоем чая (можно приготовить крепкий настой ромашки или мяты и подержать в нем ноги 5-10 мин).

 

3. Чтобы стопы не болели при длительной ходьбе и тяжелой работе, надо чаще менять высоту каблука. Особенно это относится к женщинам.

 

4. Контрастные ванны для ног хорошо снимают усталость и дают прилив новых сил. Сядьте на край ванны и подержите стопы ног 5 мин под струей горячей воды и 5 мин под струей холодной. Проделайте это несколько раз и вы сразу почувствуете как ожили ваши ноги.

 

5. Хорошо оживляют усталые ноги теплые ножные ванны с добавлением обыкновенной поваренной соли. Некоторые травники рекомендуют применять для ножных ванн следующий состав:

розмарин - 6 капель, эвкалиптовое масло - 6 капель.

В таз с горячей водой накапайте перечисленные ингредиенты и попарьте ноги 10 мин. После этой процедуры сделайте контрастное обливание ног.

 

6. Массаж ступней всегда оказывает хороший эффект при уставших ногах. Массировать надо всю стопу целиком и каждый палец в отдельности.

 

7. Для тренировки ступней ног очень полезно ходить босиком по мелким камушкам, гальке, по росе и мягкой траве.

 

Чтобы улучшить циркуляцию крови в стопе, специалисты рекомендуют ряд простых упражнений:

 

1. Разбросайте по полу 5-7 карандашей и поднимите их пальцами ног.

 

2. Лежа на диване, несколько раз в день потрясите стопами ног в воздухе (так же, как вы трясете кистями рук). После этого пошевелите пальцами ног в течение 2-3 мин.

 

3. Сидя на стуле, вытяните ноги перед собой и вращайте ступнями ног в одном и другом направлении пока сможете. Делайте это упражнение несколько раз в день.

 

4. Положите в домашние тапочки несколько горошин и походите по комнате. Это своеобразный массаж ступней ног.

 

5. Положите на пол небольшую круглую палку и покатайте ее по полу ступнями ног. Это тоже своего рода массаж ступней ног.

 

Если у вас появилось чувство жжения в ступнях, то обратите на это самое серьезное внимание, т. к. этот симптом говорит о недостаточности кровообращения в ступнях ног и может быть признаком таких серьезных заболеваний, как облитерирующий эндоартерит, диабет, анемия, болезни щитовидной железы. В этом случае срочно обратитесь к врачу.



Еще материал по данной теме


← все статьи